ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 田中将大の年俸は2026年に1億円!楽天最高9億円から生涯総額まで徹底解剖

田中将大の年俸は2026年に1億円!楽天最高9億円から生涯総額まで徹底解剖

安曇 春香 安曇 春香 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

2026年現在、読売ジャイアンツに所属する田中将大投手の推定年俸は1億円です。前年の1億6,000万円から6,000万円の減額となり、楽天時代に記録した最高年俸9億円と比較すると、大きな変化が生じています。2026年の年俸は、2025年11月25日の契約更改で合意した金額として報じられています。

一方、田中将大のキャリアを年俸だけで振り返ると、楽天での活躍、ニューヨーク・ヤンキースとの7年総額1億5,500万ドルの大型契約、そして日本球界への復帰という大きな転換点があります。2026年シーズンは13試合に登板して4勝4敗、防御率3.42を記録。日米通算200勝を達成した実績も含め、現在の評価を考えるうえで興味深い状況です。

【2026年最新】田中将大の年俸は巨人で1億円!2025年からの減額を解説

田中将大年俸

田中将大の2026年度の推定年俸は1億円です。2025年度の推定年俸1億6,000万円から6,000万円減少し、減額率は約37.5%となりました。

2025年11月25日、田中は巨人の球団事務所で契約更改交渉に臨み、翌2026年シーズンの年俸1億円でサインしたと日刊スポーツやスポニチが報じています。金額は球団による公式な給与公表ではなく、報道に基づく推定額です。

2025年の成績と契約更改の背景

巨人移籍1年目となった2025年、田中は一軍で10試合に登板し、3勝4敗、防御率5.00という成績でした。シーズン序盤は本来の投球を発揮できず、3カ月以上にわたって二軍で調整する時期も経験しています。

ただし、このシーズンにはキャリアを象徴する大きな記録も生まれました。

2025年9月30日の中日戦で6回2失点と好投し、日米通算200勝を達成。日本プロ野球とメジャーリーグの両方で積み上げてきた勝利数が、大きな節目に到達しました。

契約更改時の報道では、田中は球団から温かい言葉をかけられたことへの感謝を示し、翌シーズンについては個人記録よりもチームのリーグ優勝と日本一への貢献を目標に掲げていました。

2026年の成績は年俸に見合っているのか

2026年シーズンのNPB公式記録では、田中の成績は次のとおりです。

  • 登板数:13試合
  • 先発登板:13試合
  • 勝敗:4勝4敗
  • 投球回:68回1/3
  • 奪三振:49
  • 防御率:3.42
  • WHIP:1.42

2025年の防御率5.00から3.42へ改善しており、投球内容には前進が見られます。特に13試合で68回1/3を投げ、先発投手として一定の役割を果たした点は評価材料です。

ただし、登板数は13試合にとどまっています。年間を通じたローテーションの安定性や投球回数という面では、まだ十分な実績を積み上げたとはいえません。

なお、2026年の1億円は2025年11月に決まった契約額です。2026年シーズンの成績を受けて決められた金額ではないため、両者を混同しないことが大切です。

【年度別一覧】田中将大の年俸推移と歴代最高額9億円までの軌跡

田中将大の年俸は、2007年のプロ入りから楽天での成長期、ヤンキースでのメジャー時代、そして2021年の楽天復帰を経て大きく変動してきました。

特に注目されるのは、楽天での若手時代に着実に年俸を上げ、メジャーで大型契約を獲得した後、日本復帰時に9億円という国内最高水準の年俸に到達したことです。

田中将大の歴代年俸一覧

年度 所属球団 推定年俸・契約年俸 主な出来事・成績
2007年 楽天 1,500万円 プロ入り1年目
2008年 楽天 6,000万円 先発投手として成長
2009年 楽天 7,500万円 15勝を記録
2010年 楽天 1億8,000万円 初の1億円突破
2011年 楽天 2億円 19勝5敗、防御率1.27
2012年 楽天 3億円 防御率1.87
2013年 楽天 4億円 24勝0敗、防御率1.27
2014年 ヤンキース 2,200万ドル MLB契約1年目
2015年 ヤンキース 2,200万ドル MLBで先発として活躍
2016年 ヤンキース 2,200万ドル 先発ローテーションを担う
2017年 ヤンキース 2,200万ドル 契約上のオプトアウト権が発生する年
2018年 ヤンキース 2,200万ドル メジャーでの活躍を継続
2019年 ヤンキース 2,200万ドル MLB在籍6年目
2020年 ヤンキース 2,300万ドル 契約最終年
2021年 楽天 9億円 8年ぶりの日本球界復帰
2022年 楽天 9億円 国内最高水準の年俸を維持
2023年 楽天 4億7,500万円 4億2,500万円の減額
2024年 楽天 2億6,000万円 右肘手術後、一軍1試合
2025年 巨人 1億6,000万円 巨人移籍、日米通算200勝
2026年 巨人 1億円 前年比6,000万円減

※NPBの年俸は報道に基づく推定額。MLBの金額は契約上の基本年俸。出来高、契約に付随する各種手当などは含まない。NPBの過去の年俸は資料によって一部異なる場合があります。

年俸が大きく上昇した2010〜2013年

田中の年俸が急激に伸びたのは、楽天のエースとして頭角を現した2010年代前半です。

2010年に1億8,000万円となり、翌2011年には2億円、2012年には3億円、2013年には4億円へと上昇しました。

2011年には19勝5敗、防御率1.27を記録。2013年には24勝0敗、防御率1.27という歴史的な成績を残しています。

2013年の24勝無敗という記録は、田中の市場価値を押し上げた大きな要因でした。日本シリーズ優勝にも貢献し、国内外の球団から高い評価を受ける存在となりました。

【楽天時代】田中将大の最高年俸9億円はいつ?復帰後の評価を検証

田中将大のNPBにおける歴代最高年俸は9億円です。2021年と2022年の2シーズン、東北楽天ゴールデンイーグルスでこの金額が推定年俸として報じられました。

2021年の楽天復帰で年俸9億円に到達

田中は2014年から2020年までヤンキースでプレーした後、2021年に楽天へ復帰しました。

この復帰契約は2年契約で、推定年俸9億円に出来高払いが加わる条件として報じられています。国内のプロ野球選手としても極めて高い評価を受けた契約でした。

その背景には、メジャーリーグで7年間にわたり先発投手として実績を積み重ねたことに加え、2013年の楽天初優勝・日本一を支えた功績があります。

ただし、復帰後の成績は必ずしも全盛期と同じではありませんでした。

  • 2021年:23試合、4勝9敗、防御率3.01
  • 2022年:25試合、9勝12敗、防御率3.31
  • 2023年:24試合、7勝11敗、防御率4.91
  • 2024年:1試合、0勝1敗、防御率7.20

2023年には年俸が9億円から4億7,500万円へ減額されました。前年の9勝から7勝へと勝ち星が減少し、防御率も悪化。田中自身も契約更改時に、期待された結果を残せなかったという趣旨の振り返りをしています。

2024年には前年から約45%減となる推定2億6,000万円で契約。出来高払いを含む単年契約となりました。

9億円は日本球界での最高年俸という意味

ここで注意したいのが、9億円という数字の意味です。

田中の最高年俸9億円は、楽天復帰後のNPBにおける推定年俸を指します。ヤンキース時代のドル建て基本年俸を円換算すると、年間20億円を超える水準でした。

つまり、田中のキャリア全体を対象にする場合、9億円が必ずしも最も高額な年間報酬だったわけではありません。日本国内の年俸ランキングと、MLBを含めたドル建て契約の比較は分けて考える必要があります。

【ヤンキース時代】田中将大のMLB契約金1億5,500万ドルと日米年俸比較

田中将大のキャリアで特に大きな経済的転換点となったのが、2014年のニューヨーク・ヤンキース入団です。

2014年1月、ヤンキースは田中と7年総額1億5,500万ドルの契約を締結しました。契約には2017年シーズン終了後に行使できるオプトアウト条項や、トレード拒否権も含まれていました。

7年間で1億5,500万ドルの大型契約

MLB公式の契約発表によると、基本年俸は2014年から2019年まで各2,200万ドル、2020年は2,300万ドルという構成でした。

7年間の基本年俸を合計すると1億5,500万ドルです。契約当時の日本円に換算しても、非常に大きな金額となります。

なお、契約に関連して混同されやすいのが、2,000万ドルのポスティング費用です。

これはヤンキースが田中を獲得するために楽天側へ支払った金額であり、田中本人の年俸や個人の契約金とは別のものです。選手本人の7年総額1億5,500万ドルと、球団間で支払われたポスティング費用を合算して本人の収入とするのは正確ではありません。

日米の年俸を比較するとどうなる?

日本球界での最高年俸9億円と、ヤンキース時代の年俸を比較すると、MLBでの評価の高さが分かります。

  • 楽天時代の最高年俸:9億円
  • ヤンキース時代の2014〜2019年:各年2,200万ドル
  • ヤンキース時代の2020年:2,300万ドル
  • MLB7年間の基本年俸総額:1億5,500万ドル

為替レートによって変動しますが、MLB在籍時の年間基本年俸は円換算でおおむね20億円台半ばに相当します。

日本の9億円と単純比較すると、MLBでの契約規模がいかに大きかったかが理解できます。

ただし、日米の年俸比較には為替、税制、契約条件、出来高払いなどの違いがあります。単純な円換算だけで、実際の手取り額や経済的価値まで比較することはできません。

【年俸減額の理由】田中将大はなぜ9億円から1億円になった?

田中将大の年俸が9億円から1億円へと変化した背景には、成績の変化だけでなく、故障、登板機会、年齢、球団の契約方針など複数の要素があります。

理由1:2023年以降の成績低下

楽天復帰後、2021年と2022年は9億円の契約でしたが、2023年は7勝11敗、防御率4.91という結果でした。

その結果、2023年の契約更改では4億2,500万円の減額となり、年俸は4億7,500万円に下がっています。

前年の9勝12敗、防御率3.31からさらに成績が悪化したことが、契約条件に反映された形です。

理由2:右肘の手術と2024年の登板機会減少

2024年の大きな要因となったのが、右肘のクリーニング手術です。

2023年秋に手術を受けた影響もあり、2024年は一軍でわずか1試合の登板にとどまりました。成績は0勝1敗、防御率7.20です。

球団から提示された条件が減額制限を超える内容だったため、田中は楽天を自由契約となる道を選びました。

その後、2024年12月に巨人への入団が発表され、推定年俸1億6,000万円で2025年シーズンを迎えています。

理由3:巨人移籍後も登板数と投球内容が課題に

2025年は日米通算200勝を達成した一方、一軍成績は3勝4敗、防御率5.00でした。

歴史的な記録を達成したことと、シーズンを通じた投手としての貢献度は別の評価軸です。球団側が翌年の契約を検討する際には、登板数や投球回、防御率、試合への継続的な貢献などが重要になります。

こうした事情を背景に、2026年の年俸は1億円となりました。

2026年は復調の兆しも見られる

一方、2026年の防御率3.42は前年の5.00から改善しています。

13試合の先発で4勝4敗という成績は、全盛期の田中と比べれば物足りないものの、2025年から投球内容を立て直したことを示す数字です。

ただし、年間の登板数や投球回数をさらに増やせるかが今後の評価を左右します。1億円という年俸は、過去の実績だけでなく、現在の稼働状況とチームへの貢献を踏まえた契約として見るべきでしょう。

【生涯年俸の総額】田中将大は日米通算で約211億円を稼いだ?

田中将大の生涯年俸を考える場合、NPBだけの金額と、MLBを含めた金額を区別する必要があります。

年俸データベースの集計では、NPB・MLBを合わせた推定生涯年俸は約211億7,396万円とされています。

NPBだけの生涯年俸は約40億円台

2007年の楽天入団から、2013年までの日本球界での年俸と、2021年の楽天復帰以降の年俸を合計すると、NPB分はおおむね40億円台となります。

集計サイトによって2009年や2012年などの過去の推定額に違いがあり、NPBだけの総額も約40.1億〜40.7億円程度と幅があります。

この金額に、ヤンキース時代の7年間の基本年俸を加えると、総額は200億円を大きく超える水準になります。

約211億円という数字の計算方法

約211億7,396万円という推定額は、MLBでの基本年俸を各年度の平均為替レートで日本円に換算し、日本での推定年俸と合算したものです。

そのため、現在の為替レートで1億5,500万ドルを一括換算した数字とは一致しません。また、出来高払いやポスティング費用、スポンサー収入などをすべて含んだ資産総額でもありません。

特に注意したいのは、次の3つの数字がそれぞれ異なる意味を持つことです。

  • 約40億円台:NPBでの推定年俸の累計。
  • 1億5,500万ドル:ヤンキースとの7年間の基本年俸契約総額。
  • 約211億7,396万円:NPBとMLBの基本年俸を円換算して合算した推定総額。

田中の生涯年俸を紹介する際には、どの範囲の収入を合計しているのかを確認することが欠かせません。

【プロの結論】田中将大の現在の年俸1億円をどう評価するべきか

田中将大の年俸が9億円から1億円になったことだけを見ると、キャリアの評価が大きく下がったように感じる可能性があります。しかし、プロ野球選手の契約額は、過去の実績を永久に反映するものではありません。

球団が契約更改で重視するのは、現在の実力、シーズンを通した稼働率、投球内容、チームへの貢献度、そして翌シーズンへの期待値です。

田中の場合、2013年の24勝無敗、ヤンキースでの7年間、楽天復帰後の9億円契約、そして日米通算200勝という実績があります。これらは現在の成績とは別に、プロ野球界に残した大きな功績です。

一方、2026年シーズンの13登板、4勝4敗、防御率3.42という数字からは、復調の兆しと、年間を通じた登板数という課題の両方が読み取れます。

現在の田中を評価するなら、次の3つの視点が重要です。

  • 実績:日米通算200勝を達成した歴史的な投手であること。
  • 現在の実力:2026年は防御率を改善し、先発として一定の結果を残したこと。
  • 今後の課題:登板数と投球回を増やし、シーズンを通じて安定した投球を続けられるか。

年俸1億円は、9億円時代の評価を否定するものではありません。長いキャリアの中で変化した市場価値と、現在の戦力としての評価を反映した金額です。

田中将大の年俸に関するよくある質問(FAQ)

Q1:田中将大の2026年の年俸はいくらですか?
A1:読売ジャイアンツで推定1億円です。2025年11月25日の契約更改で合意した金額で、前年の1億6,000万円から6,000万円減額されています。

Q2:田中将大の歴代最高年俸はいくらですか?
A2:NPBでの最高年俸は楽天時代の9億円です。2021年と2022年の2年間に記録しました。ただし、ヤンキース時代には年間2,200万〜2,300万ドルの基本年俸を受け取っており、円換算では9億円を上回ります。

Q3:田中将大の生涯年俸はいくらですか?
A3:NPBとMLBを合わせた推定生涯年俸は約211億7,396万円です。NPBだけの推定累計は約40億円台で、MLB時代の7年総額1億5,500万ドルを加えることで200億円を超える規模になります。

まとめ:田中将大の年俸推移から見える現在の評価と今後

田中将大の2026年の推定年俸は、巨人で1億円です。2025年の1億6,000万円から6,000万円減額となりました。

一方、楽天時代には最高9億円を記録し、ヤンキースでは7年総額1億5,500万ドルという大型契約を結んでいます。NPBとMLBを合わせた推定生涯年俸は約211億7,396万円に達するなど、日本を代表する投手として大きな経済的実績を残してきました。

2026年シーズンは13試合で4勝4敗、防御率3.42。前年より成績を改善したものの、今後は登板数や投球回数をどこまで伸ばせるかが注目されます。

9億円から1億円への変化は、単なる年俸の下落ではなく、MLBでの成功、楽天復帰、故障からの復活、そしてベテラン投手としての新たな役割を映し出しています。

田中将大のキャリアを評価するときは、最高年俸だけでも直近の成績だけでもなく、日米で積み重ねた実績と現在の投球内容を合わせて見ることが重要です。

主な事実確認資料: NPB公式年度別成績、MLB公式のヤンキース契約発表、日刊スポーツ・スポニチの契約更改報道、年俸推移データベース。

同じカテゴリの記事

安曇 春香
トレンドリサーチャー 安曇 春香
プロフィールを見る →

芸能ニュース担当として3年以上の取材経験。geinou領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事