2026年現在、読売ジャイアンツに所属する田中将大投手の推定年俸は1億円です。2025年の年俸1億6000万円から6000万円の減額となり、楽天時代に記録した最高年俸9億円と比較すると、大きな変化が見られます。2025年11月25日の契約更改で、翌2026年シーズンの契約が決まりました。
田中将大の年俸は、東北楽天ゴールデンイーグルスでの若手時代から、ニューヨーク・ヤンキースでの大型MLB契約、楽天復帰後の9億円、そして巨人移籍後の減額まで、キャリアの転換点と密接に結び付いています。加えて、生涯年俸についてもNPBだけを集計した数字と、MLB時代を含めた数字では大きな違いがあります。
【2026年最新】田中将大の現在の年俸は巨人で推定1億円
田中将大の2026年シーズンの推定年俸は1億円です。読売ジャイアンツとの契約更改で、前年から6000万円の減額となりました。
2025年11月25日、田中は球団事務所で契約更改交渉に臨み、6000万円ダウンの年俸1億円でサインしました。金額は推定です。この契約によって、2025年の1億6000万円から2026年は1億円へと年俸が変わりました。
減額率にすると約37.5%です。1億円を超える選手の契約更改では、野球協約上の減額制限も話題になりますが、今回の減額は6000万円で、40%の制限内に収まっています。
一方、2025年シーズンには田中にとって大きな節目もありました。9月30日の中日戦で6回2失点の投球を見せ、史上4人目となる日米通算200勝を達成しています。
2025年の一軍成績は10試合登板、3勝4敗、防御率5.00。200勝という歴史的な記録を達成した一方、シーズンを通じた成績や登板機会という面では課題も残しました。こうした実績と今後の期待値が、翌年の契約を考えるうえでの背景となっています。
日刊スポーツとスポニチの契約更改報道でも、6000万円減の1億円という金額が伝えられています。田中自身はチームのリーグ優勝と日本一への貢献を来季の目標に掲げました。
【歴代年俸推移】楽天時代の9億円から巨人の1億円まで
田中将大の年俸推移を振り返ると、プロ入りから楽天での成長期、ヤンキースでのMLB挑戦、楽天復帰後の最高額、そして巨人移籍後の再評価という流れが見えてきます。
特に注目されるのは、2021年と2022年の推定9億円です。当時の日本球界でも突出した金額で、日本人選手の歴代最高年俸として大きな話題になりました。
田中将大の年度別年俸一覧
| 年度 | 所属球団 | 推定年俸・契約額 | 主な出来事 |
|---|---|---|---|
| 2007年 | 楽天 | 1500万円 | プロ入り・新人時代 |
| 2008~2013年 | 楽天 | 6000万円~4億円 | エースとして成長、2013年に24勝0敗 |
| 2014~2020年 | ヤンキース | 7年総額1億5500万ドル | MLBで7シーズンプレー |
| 2021年 | 楽天 | 9億円+出来高 | 日本球界復帰 |
| 2022年 | 楽天 | 9億円+出来高 | 最高年俸を維持 |
| 2023年 | 楽天 | 4億7500万円 | 4億2500万円減額 |
| 2024年 | 楽天 | 2億6000万円+出来高 | 右肘手術後のシーズン |
| 2025年 | 巨人 | 1億6000万円 | 巨人移籍・日米通算200勝達成 |
| 2026年 | 巨人 | 1億円 | 前年から6000万円減額 |
※金額は報道や選手年俸データベースに基づく推定額。MLBの契約総額とNPBの単年推定年俸は集計方法が異なります。
楽天時代は1500万円から4億円へ急上昇
田中は2006年の高校生ドラフトで楽天から1巡目指名を受け、2007年にプロ入りしました。プロ入り当初の年俸は1500万円です。
その後、2008年に6000万円、2009年に9500万円、2010年に1億8000万円、2011年には2億円と、実績を積み重ねるごとに年俸を伸ばしました。
2012年には推定3億2000万円、2013年には4億円に到達しています。2013年は28試合に登板して24勝0敗、防御率1.27という圧倒的な成績を残しました。
この無敗シーズンは田中のキャリアを象徴する実績です。楽天の球団史に残るエースとしての評価を確立し、翌年のMLB移籍につながりました。
2021年・2022年に最高年俸9億円を記録
2021年、ヤンキースから8年ぶりに楽天へ復帰した田中は、推定年俸9億円プラス出来高の2年契約を結びました。
この9億円は当時の日本人選手の歴代最高年俸として報じられ、巨人の菅野智之らを上回る金額として注目されました。
2022年も同額を維持したため、田中将大のNPBにおける最高年俸は9億円です。単年の契約額だけで見れば、日本球界を代表する大型契約の一つでした。
しかし、その後は成績と稼働状況の変化に伴い、2023年に4億7500万円、2024年に2億6000万円と減額が続きます。巨人移籍後も1億6000万円、1億円と変化しており、現在は最高額の約9分の1になっています。
【年俸減額の理由】なぜ9億円から1億円になったのか
田中将大の年俸が大きく下がった背景には、成績の変化だけでなく、右肘のコンディション、登板数、シーズンを通した稼働率など、複数の要素があります。
2022年以降の成績と年俸の変化
2021年の楽天復帰後、田中は9億円という高額契約に見合う結果を残すことを期待されていました。しかし、復帰後の2シーズンは勝ち星が伸び悩みました。
2021年は23試合で4勝9敗、防御率3.01。2022年は25試合で9勝12敗、防御率3.31でした。投球回数は確保したものの、勝敗面では厳しい結果になっています。
2023年は24試合で7勝11敗、防御率4.91。前年より防御率が悪化し、球団の期待に十分応えられなかったこともあり、契約更改では4億2500万円の減額となりました。
年俸は9億円から4億7500万円へと約47.2%下がっています。日刊スポーツの報道によれば、田中自身も2年間の成績について、球団やファンの期待に届かなかったという趣旨の振り返りをしていました。
2024年の右肘手術と登板機会の減少
さらに大きな影響を与えたのが、右肘のコンディションです。
田中は2023年10月に右肘の手術を受け、2024年シーズンは復帰までの調整が続きました。一軍での登板はわずか1試合で、0勝1敗、防御率7.20という結果に終わっています。
2024年1月の契約更改では、前年の4億7500万円から約45%減となる推定2億6000万円プラス出来高でサインしました。減額制限を超える契約でした。
プロ野球では、年俸1億円以上の選手について通常の減額制限が40%と定められています。それを超える減額には選手側の同意が必要です。田中の場合は、成績に加えて手術後の回復状況や年間を通した稼働見込みも評価材料になったと考えられます。
2025年の巨人移籍後も年俸は減額
2025年は楽天を離れ、読売ジャイアンツで新たなシーズンを迎えました。年俸は推定1億6000万円となり、楽天時代の2億6000万円から1億円減額されています。
巨人では開幕ローテーション入りを果たし、4月3日の中日戦で移籍後初勝利を記録しました。しかし、シーズン序盤には思うような投球ができず、3カ月以上にわたって二軍で調整する時期もありました。
最終的には10試合登板、3勝4敗、防御率5.00。それでも9月30日の中日戦で日米通算200勝を達成し、節目の記録を残しています。
その翌年の契約は6000万円減の1億円となりました。2025年の成績や登板機会を考えると、減額には一定の合理性があります。一方で、日米通算200勝を達成した実績や、ベテラン投手としての経験も契約評価の一部になったと考えられます。
【NPB・MLB年俸比較】ヤンキース時代の7年総額155億円規模とは
田中将大の生涯年俸を考えるうえで、見落とせないのがニューヨーク・ヤンキースで過ごした2014~2020年の7年間です。
2014年1月、ヤンキースは田中と7年総額1億5500万ドルの大型契約を結びました。当時の為替水準では日本円で約160億円に相当する契約として報じられています。
ヤンキースとの契約は7年間で1億5500万ドル
MLB公式発表によれば、契約期間は2014年から2020年までの7年間で、2017年終了後に契約を破棄できるオプトアウト条項が設定されていました。
田中はこの条項を行使せず、2020年までヤンキースでプレーしました。
年俸データベースに掲載されている基本年俸は、2014年から2019年まで各2200万ドル、2020年が2300万ドルです。7年間の名目基本年俸を合計すると1億5500万ドルになります。
ただし、2020年は新型コロナウイルスの影響でMLBのレギュラーシーズンが60試合に短縮されました。MLB公式報道でも、田中の2020年の報酬は2300万ドルの年俸を基準にした比例配分額とされています。そのため、契約上の名目総額と実際に支払われた金額は同一ではありません。
生涯年俸はNPBのみとMLB込みで大きく異なる
田中将大の生涯年俸には、集計範囲によって異なる数字があります。
最初に、日本球界での推定年俸を合計すると、約40億円台になります。NPBデータストアの年度別推定額を積み上げた集計では、約40億6500万円です。
一方、MLB時代の基本年俸を含め、各年度の平均為替レートで円換算した集計では、NPBとMLBを合わせて約211億7396万円という数字が掲載されています。
この差は、MLB時代の大型契約を含めるかどうかによって生じます。また、MLBの名目年俸をそのまま積算する集計では、2020年の短縮シーズンによる比例配分を実際の受取額として反映していない場合があります。
加えて、NPBだけの集計でも、2007年のルーキーイヤーを含めるか、2009年や2012年など初期年度の推定額をどの資料から採用するかによって差が生じます。約40.1億円という集計と約40.65億円という集計が存在するのも、こうした算定範囲や基礎データの違いが関係しています。
ヤンキースが楽天に支払ったポスティング費用は別物
もう一つ注意したいのが、ヤンキースが楽天に支払ったポスティング費用です。
田中のMLB移籍に際して、ヤンキースは楽天に2000万ドルのポスティング費用を支払いました。この金額は選手本人に支払われる年俸ではなく、保有球団に支払われる移籍関連の費用です。
したがって、7年総額1億5500万ドルの選手契約と2000万ドルのポスティング費用を足して、田中本人の生涯年俸とするのは適切ではありません。
生涯年俸を比較するときは、NPBの推定年俸、MLBの契約上の基本年俸、実際の支払額、出来高や契約金を区別する必要があります。
【年俸と成績の関係】24勝0敗から日米通算200勝、2026年の現在地
田中将大の年俸推移を成績と照らし合わせると、実績が評価額を大きく押し上げた時期と、登板機会の減少が契約に影響した時期がはっきり分かれます。
2013年の24勝0敗がMLB大型契約につながった
田中のキャリアで最も象徴的なシーズンは2013年です。楽天で28試合に登板し、24勝0敗、防御率1.27という圧倒的な成績を記録しました。
この実績は日本国内だけでなく、MLB球団からの評価を高める大きな要因になりました。翌2014年にヤンキースと7年総額1億5500万ドルの契約を結んだことは、日本で積み上げた成績が海外市場でも高く評価された例です。
楽天復帰後は成績と稼働率が課題に
2021年に楽天へ復帰した後は、2021年の4勝9敗、2022年の9勝12敗、2023年の7勝11敗と、勝ち星が伸び悩みました。
特に2023年は防御率4.91となり、翌年の大幅減額につながりました。2024年には右肘手術後の影響もあり、年間1試合の登板にとどまっています。
投手の契約評価では、単純な勝利数だけでなく、先発登板数、投球回、防御率、故障による離脱期間なども重要です。高額年俸の投手ほど、年間を通してローテーションを支えられるかどうかが評価を左右します。
2026年シーズンは4勝4敗、防御率3.42
2026年シーズンの田中は、巨人で13試合に先発登板し、4勝4敗、防御率3.42を記録しています。投球回は68回1/3、奪三振は49です。
2025年の防御率5.00と比較すると、2026年は防御率が改善しました。登板数も前年の10試合から13試合に増えています。
この数字は、2026年の田中が前年より安定した投球を見せたことを示しています。ただし、2026年の年俸1億円は2025年11月の契約更改で決まった金額です。2026年の成績がそのまま同年の年俸に反映されているわけではありません。
今後の契約を考えるうえでは、2026年の防御率改善に加え、先発として何試合登板できるか、投球回をどこまで伸ばせるかが注目点になります。
【プロの結論】田中将大の年俸から分かるプロ野球選手の評価基準
田中将大の年俸推移には、プロ野球選手の市場価値を判断するうえで要点が表れています。
年俸は過去の実績だけで決まるわけではない
田中は2013年に24勝0敗という歴史的な成績を残し、MLBでは7年総額1億5500万ドルの契約を獲得しました。さらに楽天復帰後には9億円という日本球界最高水準の年俸を記録しています。
しかし、その後の契約は成績やコンディション、登板機会に応じて変化しました。過去にどれほど大きな実績を残していても、次のシーズンにどれだけ貢献できるかが契約評価では重要になります。
田中将大の年俸を調べる際の4つの判断基準
1. 契約年度を確認する
2026年の年俸1億円は2025年11月に決まった契約です。2026年の成績を基準にした金額ではありません。年俸を調べる際は、契約更改の時期と対象シーズンを確認する必要があります。
2. 推定年俸と実際の受取額を区別する
日本のプロ野球選手の年俸は、報道される推定額が中心です。出来高や契約金、税金などを含めた実際の収入とは異なります。
3. NPBとMLBの契約方式を分ける
NPBの単年年俸とMLBの複数年契約総額を単純に比較することはできません。ドル建ての契約額を円換算する場合は、為替レートの基準も必要です。
4. 成績と稼働率を合わせて評価する
田中のケースでは、勝利数や防御率に加えて、右肘の手術や登板機会の減少が年俸推移に影響しました。投手の価値を考える際には、成績とシーズンを通した稼働状況をセットで見ることが重要です。
田中のキャリアは、実績によって年俸が上昇する一方、年齢や故障、成績の変化によって契約額も変わるというプロ野球の現実を示しています。それでも日米通算200勝という記録を達成し、2026年も一軍で先発登板を続けている点は、ベテラン投手としての存在感を示すものです。
【田中将大の年俸】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:田中将大の2026年の年俸はいくらですか?
2026年の推定年俸は、読売ジャイアンツで1億円です。2025年の1億6000万円から6000万円減額されました。
Q2:田中将大の歴代最高年俸はいくらですか?
歴代最高年俸は、楽天に復帰した2021年と2022年の推定9億円です。出来高払いは別途設定されていました。
Q3:田中将大の生涯年俸は総額いくらですか?
NPB時代だけなら、推定年俸の集計方法によって約40.1億~40.65億円です。MLB時代の名目基本年俸を年度平均為替レートで換算して加えた集計では、約211.7億円という数字もあります。2020年の比例配分や出来高などを考慮した実際の受取額とは異なります。
まとめ:田中将大の2026年年俸は1億円、今後は投球内容に注目
田中将大の2026年の推定年俸は、読売ジャイアンツで1億円です。前年の1億6000万円から6000万円減額されました。
楽天時代の最高年俸9億円、ヤンキース時代の7年総額1億5500万ドルという契約を振り返ると、そのキャリアがいかに高く評価されてきたかが分かります。
一方、右肘の手術や登板機会の減少、成績の変化によって年俸は段階的に減額されてきました。2025年には日米通算200勝を達成し、2026年は13試合で4勝4敗、防御率3.42と前年から改善しています。
今後の注目点は、先発投手として安定した登板機会を確保し、チームの勝利にどれだけ貢献できるかです。200勝を達成したベテラン右腕が、巨人でどのような存在感を示すのか。田中将大の2027年以降の契約評価にも、2026年シーズンの投球内容が重要な材料になりそうです。
主な事実確認資料: 日刊スポーツ、スポニチ、NPB公式個人成績、MLB公式発表、週刊ベースボールONLINE、プロ野球年俸データベース。