ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 一口馬主の費用は総額いくら?2026年最新の初期費用・月額負担を徹底比較

一口馬主の費用は総額いくら?2026年最新の初期費用・月額負担を徹底比較

黒木 涼 黒木 涼 • 更新: • 公開: • 読了約 25 分
目次

一口馬主を始めるとき、最も気になるのが「結局、いくら用意すればいいのか」という費用の問題です。競走馬の価格を分割して出資できるため、数万円から始められるクラブもありますが、実際には馬代金だけでなく、入会金、月会費、維持費出資金、保険料などが継続的に発生します。1口の価格が安く見えても、数年間の運用期間を通じて支払う金額は決して小さくありません。

2026年11月現在、サンデーサラブレッドクラブ、キャロットクラブ、シルク・ホースクラブ、DMMバヌーシーでは、口数や料金体系に明確な違いがあります。例えば、40口募集と400口・500口募集では馬代金の負担が大きく異なり、月々の維持費にも差が生まれます。入会時に必要な金額から引退時の精算まで、実際の公式料金をもとに総額を考えてみましょう。

【1】一口馬主の費用は総額いくら?初期費用と年間負担を解説

一口馬主費用

一口馬主の費用は、出資する馬の価格、クラブの料金体系、保有する口数、馬の運用期間によって変わります。

まず押さえておきたいのは、必要な費用が大きく5種類に分かれることです。

1. 入会金
2. 競走馬出資金(馬代金)
3. 月会費
4. 維持費出資金
5. 保険料出資金

このほか、クラブや出資馬の状況によって、海外遠征費や追加の登録料などが発生する場合もあります。

初期費用は入会金+出資金が基本

最初に必要になるのは、クラブへの入会金と競走馬出資金です。

競走馬出資金は、募集馬の総額を募集口数で割った金額です。

例えば、総額4,000万円の競走馬なら、募集口数によって次のように変わります。

募集口数 1口当たりの出資金
40口 100万円
400口 10万円
500口 8万円
1,000口 4万円

※4,000万円の募集総額を仮定した計算例であり、2026年度の特定の募集馬の価格ではありません。

同じ馬に出資する場合でも、40口募集では100万円、500口募集では8万円となります。

つまり、募集口数は一口馬主の初期費用を左右する大きな要素です。

実際に必要な初期費用の計算例

2026年のシルク・ホースクラブでは、公式の費用案内に1口50,000円の募集馬を例とした計算が掲載されています。

2026年3月1日から入会金は22,000円(税込)となっているため、初期費用は次のようになります。

費用項目 金額
入会金 22,000円
競走馬出資金 50,000円
初期費用合計 72,000円

この72,000円に加えて、運用開始後には月会費や維持費、保険料が必要です。

したがって、入会時に必要な金額だけで長期的な予算を判断するのは適切ではありません。

1年間の費用はいくらになる?

同じシルク・ホースクラブの公式例を使って、運用開始後の1年間を計算してみます。

- 初期費用:72,000円
- 月会費:3,300円
- 維持費:約1,200円
- 2歳時の保険料:1,500円

月々の負担は約4,500円です。

12か月分の月会費・維持費を加えると、次の計算になります。

72,000円+(4,500円×12か月)+1,500円=127,500円

つまり、公式の費用例をもとにした試算では、最初の運用1年間に必要な金額は約12万7,500円です。

ただし、維持費は馬の在厩先や実際の管理費によって変動します。これは一定額を保証する料金プランではなく、あくまで予算を考えるための参考値です。

【2】一口馬主の月々の費用はいくら?維持費・会費・保険料の仕組み

一口馬主で見落としやすいのが、入会後に継続して発生する費用です。

馬代金は最初に支払う大きな出費ですが、長期的な負担を左右するのは、むしろ毎月の会費と維持費です。

月会費は3,300円前後が一般的

2026年の主要クラブでは、月会費は次のようになっています。

- サンデーサラブレッドクラブ:3,300円
- キャロットクラブ:3,300円
- シルク・ホースクラブ:3,300円
- DMMバヌーシー:1口880円、月額上限3,520円

特に注意したいのは、月会費が出資馬1頭ごとに発生するのか、会員単位で発生するのかという違いです。

サンデー、キャロット、シルクでは、基本的に複数頭・複数口を保有しても一般会費は会員単位です。

一方、DMMバヌーシーは1口880円という方式で、会費の上限は月額3,520円です。

複数頭への出資を考えている場合、この違いは年間負担に大きく影響します。

維持費出資金は何に使われる?

維持費出資金とは、出資馬を競走馬として管理するために必要な費用です。

主な内訳は次のとおりです。

- 育成牧場での管理費
- 厩舎への預託料
- 飼料代
- 獣医師による診療費
- 治療費や手術費
- 調教に関係する費用
- 競馬場への輸送費
- 各種登録料

維持費は、競走馬がデビューする前から発生する場合があります。

例えば、キャロットクラブでは原則として2歳1月から維持費出資金が発生します。

中央競馬に入厩予定の400口募集馬の場合、公式FAQが示す月額の目安は次のとおりです。

馬の状況 1口当たりの月額目安
牧場在厩時 約1,000円
トレセン在厩時 約1,500~2,000円
地方入厩予定馬(100口) 約4,000円

同じ馬でも、牧場にいるときとトレーニングセンターに入厩したときでは、費用が異なります。

また、GⅠレースへの出走登録や遠征、治療などが重なれば、通常より高額になる可能性もあります。

保険料出資金は毎年必要?

一口馬主では、競走馬保険の保険料も出資者が負担します。

保険の主な目的は、死亡や競走能力喪失など、競走馬としての運用に大きな影響を及ぼす事態に備えることです。

キャロットクラブやシルク・ホースクラブでは、原則として2歳時の保険加入額は競走馬出資金の100%、保険料率は3%です。

例えば、1口の募集価格が50,000円の場合は次の計算になります。

50,000円×100%×3%=1,500円

年齢が上がると保険加入額も変わり、原則として3歳時は募集価格の70%、4歳以上は50%となります。

シルク・ホースクラブでは、毎年11月度の精算で保険出資金が計上され、原則として12月27日に振り替えられます。

DMMバヌーシーの場合は、競走馬ごとの実費を年1回支払う仕組みで、保険料は馬によって異なります。

【3】2026年最新!サンデー・キャロット・シルク・DMMの費用比較

ここからは、代表的な4クラブの費用を比較します。

一口馬主を始める際には、馬の血統や募集価格だけでなく、入会金、月会費、維持費、保険料を総合的に比較することが大切です。

主要4クラブの料金比較表

クラブ 募集口数 入会金(税込) 月会費(税込) 維持費の目安
サンデーTC 40口 33,000円 3,300円 初回25,000円、その後は実費
キャロット 中央400口 22,000円 3,300円 約1,000~2,000円
シルク 500口 22,000円 3,300円 公式例で約1,200円
DMMバヌーシー 400口 無料 880円/口 1,750円/口
DMMバヌーシー 500口 無料 880円/口 1,400円/口

※維持費は1口当たりの目安。DMMの会費は月額上限3,520円。各クラブの募集年度や募集条件によって異なる場合があります。

サンデーサラブレッドクラブの費用

サンデーサラブレッドクラブは、40口という比較的少ない募集口数が特徴です。

公式の2026年度入会案内では、次の費用が示されています。

- 入会金:33,000円
- 月会費:3,300円
- 競走馬出資金:募集総額の40分の1
- 維持費初回金:1口25,000円
- 保険料:保険加入額の3%

特に注目したいのが維持費です。

初回金として1口25,000円を支払い、その後は実際に発生した維持費に応じて追加出資します。

公式案内では、1口当たりの維持費は月13,000~30,000円が目安とされています。GⅠレースへの登録や輸送費などが重なると、さらに高額になる場合があります。

一括払いを選択し、募集年度の12月末までに申し込んだ場合は、競走馬出資金が2%割引になる制度もあります。

40口募集は高額馬への出資機会を得られる一方、1口当たりの負担が大きいため、余裕のある資金計画が必要です。

キャロットクラブの費用

キャロットクラブは、中央競馬の募集馬について原則400口で出資する方式です。

2026年の公式FAQに掲載されている費用は次のとおりです。

- 入会金:22,000円
- 一般会費:3,300円
- 競走馬出資金:募集馬によって異なる
- 保険料:競走馬出資金に対する所定の保険加入額の3%
- 維持費:2歳1月から実費請求

牧場在厩時は1口約1,000円、トレセン在厩時は1口約1,500~2,000円が目安です。

また、保険料は原則として1歳12月に請求されます。

キャロットクラブで注意したいのは、新規入会のタイミングです。

公式FAQによると、既存会員による第1次募集と1.5次募集で全頭が満口になった場合、第2次募集が行われず、新規入会の受付も実施されません。

費用だけでなく、希望する馬に出資できるかどうかも考慮したいところです。

シルク・ホースクラブの費用

シルク・ホースクラブは、500口募集を基本とするクラブです。

2026年の料金で特に重要なのが、入会金の改定です。

2026年2月16日付の公式発表では、同年3月1日から入会金を11,000円から22,000円へ変更すると告知されました。

現在の主な費用は次のとおりです。

- 入会金:22,000円
- 月会費:3,300円
- 競走馬出資金:募集総額の500分の1
- 維持出資金:2歳1月から実費
- 保険出資金:年1回

シルクの特徴は、維持費が固定料金ではなく、実際に発生した飼育管理費用を口数に応じて負担することです。

公式の費用例では、1口50,000円の馬について、維持費約1,200円、月会費3,300円、合計約4,500円という月額負担が紹介されています。

なお、保険料は2歳時なら1口出資金の3%が目安です。

DMMバヌーシーの費用

DMMバヌーシーは、オンラインで出資や情報確認を行える競走用馬ファンドです。

2026年度募集馬の料金体系では、入会金が無料となっています。

主な費用は次のとおりです。

- 入会金:無料
- 月会費:1口880円
- 月会費上限:3,520円
- 維持費:募集口数によって固定額
- 保険料:馬ごとの実費を年1回

維持費は、募集口数に応じて次のように設定されています。

募集口数 1口当たりの月額維持費
400口 1,750円
500口 1,400円
1,000口 700円
2,000口 350円
3,000口 230円
4,000口 175円

例えば500口募集馬に1口出資する場合、会費880円と維持費1,400円を合わせて、月々2,280円が基本的な負担になります。

維持費は運用開始月から発生し、運用開始前月までは無料です。

また、維持費出資金に余剰が生じた場合、引退精算時に返金される仕組みがあります。

初期費用を抑えて一口馬主を始めたい人にとって、比較対象にしやすいクラブです。

【4】40口・400口・500口はどれが安い?出資金と維持費を徹底比較

一口馬主の費用を考えるうえで、募集口数の違いは非常に重要です。

同じ募集総額の馬であっても、40口と400口、500口では1口当たりの金額が大きく変わります。

40口募集は高額だが出資持分が大きい

40口募集の場合、1頭の募集総額を40人で分ける形になります。

例えば4,000万円の馬なら、1口100万円です。

そのため、初期費用だけでなく、毎月の維持費や保険料も大きくなります。

サンデーサラブレッドクラブのように、1口当たりの維持費が13,000~30,000円程度になるケースでは、年間の維持費だけで15万6,000~36万円程度の負担となります。

さらに月会費や保険料も加わります。

40口募集は、1頭への出資比率を大きくしたい人や、高額な出資予算を確保できる人向けです。

400口募集は費用と出資体験のバランス型

400口募集なら、同じ4,000万円の馬でも1口10万円です。

40口募集と比べると、競走馬出資金は10分の1になります。

キャロットクラブでは、中央募集馬の維持費が牧場在厩時に約1,000円、トレセン在厩時に約1,500~2,000円です。

月会費3,300円を加えても、1頭1口の基本的な月額負担は比較的計画しやすい水準です。

ただし、複数頭に出資すると、維持費は頭数分だけ増えていきます。

500口募集は初期負担を抑えやすい

500口募集の場合、同じ4,000万円の馬なら1口8万円です。

400口募集と比較しても、1口当たりの馬代金は20%安くなります。

シルク・ホースクラブのように、月会費が会員単位であるクラブでは、複数口への出資によって月会費が比例して増えるわけではありません。

ただし、維持費は出資馬ごとに発生するため、複数頭を保有する場合は注意が必要です。

募集口数別の特徴まとめ

比較項目 40口 400口 500口
1口の馬代金 高い 中程度 比較的低い
同じ馬の出資金比較 基準の10倍 基準 基準の0.8倍
維持費の1口負担 大きい 小さくなる さらに小さくなる
資金計画 高額予算が必要 比較的立てやすい 始めやすい
向いている人 大きな出資比率を希望 バランス重視 少額から楽しみたい

※出資金の比較は同じ募集総額の馬を仮定した算術上の比較です。実際の維持費はクラブごとの請求方式によって異なります。

ここで大切なのは、募集口数が多いからといって、必ずしも長期的な費用が安くなるわけではないことです。

馬代金が安くても、月会費や維持費、保険料が長期間発生すれば、累計負担は増えていきます。

1口の価格ではなく、引退までに支払う総額で比較が必要です。

【5】一口馬主の賞金配当・回収率と引退精算の仕組み

一口馬主を始める人の中には、競走馬が活躍すれば出資金を回収できるのではないかと考える人もいます。

確かに、出資馬がレースで賞金を獲得すれば、出資口数に応じて分配金を受け取れます。

しかし、実際に受け取れる金額は、競走馬が獲得した賞金そのものではありません。

賞金は全額そのまま分配されない

シルク・ホースクラブの公式説明では、賞金等から次の費用が控除される仕組みになっています。

- 調教師・騎手・厩務員への進上金
- JRAの源泉徴収税
- 消費税
- クラブ法人の営業者報酬

同クラブの公式資料では、進上金は原則として総賞金の20%、営業者報酬は特別出走手当を除く総賞金の3%とされています。

これらを差し引いた分配対象額を、出資口数に応じて会員に分配します。

また、出資金の返還に当たる部分と利益分配に当たる部分では、税務上の取り扱いも異なります。

利益分配額には原則20.42%の源泉徴収所得税が関係しますが、分配金の全額に一律20.42%が課税されるわけではありません。

一口馬主の回収率はどう計算する?

出資馬の成績を評価するときに使われるのが回収率です。

基本的な考え方は、受け取った分配金を投じた金額と比較することです。

この記事では、実際の家計負担を把握するため、次の計算式をおすすめします。

回収率=累計受取分配金÷累計支払総額×100

例えば、馬代金10万円、維持費3万円、保険料3,000円、会費3万9,600円、入会金2万2,000円を支払った場合、総支払額は19万4,600円です。

この馬から累計10万円の分配金を受け取った場合、回収率は約51.4%になります。

このように、馬代金だけを分母にする計算と、月会費や維持費まで含める計算では、結果が大きく変わります。

一口馬主を趣味として楽しむ場合でも、実際にどれだけの費用が戻ってきたのかを把握するためには、すべての支出を含めた計算が役立ちます。

引退時に返金されるお金はある?

出資馬が引退すると、最後に精算が行われます。

ここで誤解しやすいのが、引退すれば出資した馬代金が戻ってくるという考え方です。

実際には、引退時の返金・分配は、馬の売却代金、保険金、競走馬登録抹消給付金、未使用の維持費などによって決まります。

クラブごとに精算内容も異なります。

代表的な例を見てみましょう。

サンデーサラブレッドクラブ

維持費出資金の初回金として支払う1口25,000円は、引退時の精算対象です。

また、売却代金や保険金、競走馬登録抹消給付金などが発生した場合には、所定の条件に従って分配されます。

DMMバヌーシー

未使用の維持費出資金は、引退精算時に返金されます。

引退時には売却代金や保険金なども精算対象となりますが、維持費の立替金などがあれば控除される場合があります。

キャロットクラブ

引退時には、運用終了精算分配として売却代金などの精算が行われます。出資返戻金と利益分配額を区分して計算する仕組みです。

いずれの場合も、返金額は運用状況や実際の収入によって変わります。

引退精算は元本保証ではありません。 馬代金を含めた支払総額が戻らないケースも十分に考えられます。

【6】一口馬主で失敗しない予算の立て方とおすすめの選び方

一口馬主を長く楽しむためには、出資する馬を選ぶ前に、年間で使える金額を決めておくことが大切です。

馬の価格だけで判断すると、出資後の維持費や複数頭への出資によって予算を超えてしまう可能性があります。

最初に年間予算を決める

初心者が予算を考える際は、次の4項目を分けて計算すると分かりやすくなります。

1. 初年度に必要な入会金と競走馬出資金
2. 1年間の月会費
3. 1年間の維持費
4. 年1回の保険料

例えば、シルク・ホースクラブの公式例を使うと、1口50,000円の馬に出資した場合、初期費用は72,000円、運用開始後の月額は約4,500円です。

このケースなら、運用開始後の1年間で約127,500円が目安になります。

ただし、馬の状態によって維持費が変わることを考慮し、予定額ぎりぎりで出資するのは避けたいところです。

初心者にはどのクラブがおすすめ?

目的によって適したクラブは変わります。

少額から始めたい人:DMMバヌーシー

入会金が無料で、月会費も1口880円からです。維持費も募集口数に応じた金額が設定されています。

まずは一口馬主の仕組みを経験したい人に向いています。

出資と月々の負担のバランスを重視する人:キャロットクラブ

中央募集馬は400口が基本で、維持費の目安も公開されています。

ただし、新規入会には募集状況による制約があります。

500口募集で出資馬を探したい人:シルク・ホースクラブ

1口当たりの馬代金を抑えやすく、公式サイトでは費用例も掲載されています。

ただし、維持費は実費であり、毎月一定ではありません。

大きな出資比率を希望する人:サンデーサラブレッドクラブ

40口募集という仕組みが特徴です。

その分、馬代金と維持費の負担が大きくなるため、十分な資金的余裕がある人に向いています。

一口馬主をおすすめできない人の特徴

一方、次のような人は慎重に検討したほうがよいでしょう。

- 毎月の支払いに余裕がない人
- 出資金を短期間で回収したい人
- 競走馬の成績による収入の変動を受け入れられない人
- 引退時には必ず元本が戻ると思っている人
- 複数頭に出資する場合の維持費を計算していない人

一口馬主は、一般的な預金や元本保証型の商品とは性質が異なります。

競走馬ファンドでは、匿名組合契約に基づいて出資し、運用によって発生した賞金等の分配を受ける仕組みです。

馬がデビューできない場合や、競走成績が振るわない場合には、出資金を回収できない可能性があります。

【7】一口馬主の費用に関するよくある質問(FAQ)

Q1:一口馬主を始めるには最低いくら必要ですか?

A1:クラブや募集馬によって異なります。DMMバヌーシーは入会金無料ですが、競走馬出資金が必要です。シルク・ホースクラブの場合、1口50,000円の公式例では入会金22,000円と合わせて72,000円が初期費用になります。

Q2:一口馬主の月々の費用はいくらですか?

A2:月会費は3,300円前後のクラブが多く、これに維持費出資金が加わります。シルクの公式例では月額約4,500円、キャロットでは中央募集馬の牧場在厩時で月額約4,300円が目安です。DMMバヌーシーは500口募集なら会費880円と維持費1,400円で合計2,280円が基本です。

Q3:一口馬主の維持費は引退時に返金されますか?

A3:クラブや精算状況によって異なります。サンデーサラブレッドクラブでは初回維持費出資金25,000円が引退時の返金対象です。DMMバヌーシーでは未使用の維持費出資金が精算対象となります。ただし、すべての維持費や馬代金が戻るわけではありません。

Q4:40口と400口、500口ではどれが一番お得ですか?

A4:同じ募集総額なら、500口が最も1口当たりの馬代金を抑えられます。ただし、維持費や月会費、クラブのサービス内容も違うため、単純に募集口数だけでは判断できません。

Q5:一口馬主の保険料は毎年支払う必要がありますか?

A5:原則として毎年必要です。キャロットやシルクでは、2歳時は募集価格の100%を保険加入額とし、その3%が保険料の目安です。3歳以降は年齢などに応じて加入額が変わります。

Q6:一口馬主は賞金で出資金を回収できますか?

A6:回収できる場合もありますが、保証はありません。賞金から進上金、税金、消費税、クラブ法人の手数料などが控除されてから分配されます。月会費や維持費も含めた総支出で回収率を判断することが大切です。

まとめ:一口馬主は馬代金よりも長期的な維持費に注目

一口馬主の費用は、入会金や競走馬出資金だけでは決まりません。月会費、維持費出資金、保険料を含めて、引退までの総額を考える必要があります。

2026年の主要クラブを比較すると、次のような違いがあります。

- サンデーTC:40口募集で出資比率が大きい一方、維持費負担も大きい。
- キャロット:400口募集で、月々の維持費は比較的計画しやすい。
- シルク:500口募集で、1口当たりの馬代金を抑えやすい。
- DMMバヌーシー:入会金無料で、月会費・維持費の料金体系が明確。

【プロの結論】

一口馬主で失敗しないための判断基準は、出資時の安さではなく、継続して支払える金額かどうかです。

特に初心者は、最初から複数頭に出資するのではなく、まず1頭から始めて維持費や賞金分配、引退精算の仕組みを経験する方法が現実的です。

また、出資金を回収することだけを目的にすると、競走馬の成績によって期待と現実の差が生まれる可能性があります。

愛馬の成長を見守り、デビューやレース出走を楽しむことも一口馬主の大きな魅力です。無理のない予算を設定し、長く競馬を楽しめる出資スタイルを選びましょう。

同じカテゴリの記事

黒木 涼
コンテンツディレクター 黒木 涼
プロフィールを見る →

映画・ドラマ担当として5年以上の取材経験。cinema領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事