ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 阪神2軍の2026年成績は?西地区3位の最終順位と若手の成長を徹底解説

阪神2軍の2026年成績は?西地区3位の最終順位と若手の成長を徹底解説

氷室 美冬 氷室 美冬 • 更新: • 公開: • 読了約 19 分
目次

阪神タイガースの2軍は2026年シーズン、ファーム・リーグ西地区で49勝63敗14分、勝率.438の3位で全日程を終えた。優勝した福岡ソフトバンクホークスとは17.5ゲーム差、2位のオリックス・バファローズとは5.5ゲーム差。勝敗だけを見ると苦しいシーズンだったが、井坪陽生や立石正広、門別啓人、津田淳哉ら、今後の1軍を担う選手たちには見逃せない成績も残っている。

2026年の阪神2軍を評価するうえで注目したいのは、順位だけではなく、チーム打率.235、チーム防御率3.53という数字の内訳だ。ソフトバンクとの戦力差はどこにあったのか。オリックスとの比較で見える阪神の強みは何か。そして、若手選手の成長は1軍昇格につながっているのか。日本野球機構(NPB)の公式記録を中心に、シーズンの全体像を整理する。

【2026年最終順位】阪神2軍は49勝63敗14分でファーム・リーグ西地区3位

2軍阪神

2026年度の阪神タイガース2軍は、ファーム・リーグ西地区で126試合を戦い、49勝63敗14分という成績を残した。勝率は.438。首位ソフトバンク、2位オリックスに続く3位で、広島東洋カープを上回った。

NPB公式の2026年度チーム勝敗表では、西地区の全日程終了が確認されている。阪神は優勝争いには加われなかったものの、最下位ではなく、4球団中3位でシーズンを終えている。

2026年ファーム・リーグ西地区の最終順位

  • 1位:福岡ソフトバンクホークス 70勝49敗6分、勝率.588
  • 2位:オリックス・バファローズ 54勝57敗8分、勝率.486
  • 3位:阪神タイガース 49勝63敗14分、勝率.438
  • 4位:広島東洋カープ 47勝63敗11分、勝率.427

阪神と2位オリックスの差は5.5ゲーム。首位ソフトバンクとの差は17.5ゲームだった。広島とのゲーム差は1ゲームで、3位と4位の争いも最後まで僅差だったことが分かる。

特筆すべきは、阪神が126試合を消化している点だ。ソフトバンクは125試合、オリックスは119試合であり、単純な勝利数だけではなく勝率を基準に比較する必要がある。

また、14引き分けという数字も見逃せない。勝ち切れなかった試合が積み重なった結果、勝率は5割を大きく下回った。若手の育成という側面と、公式戦で勝ち切る能力という側面を分けて評価する必要があるシーズンだった。

【ソフトバンク・オリックスと徹底比較】阪神2軍の強みと課題はどこにあった?

2026年の西地区を振り返ると、優勝したソフトバンクと阪神の間には、特に打撃面で明確な差があった。一方、2位オリックスとの比較では、阪神にも評価できる数字がある。

NPB公式のチーム成績を比較すると、ソフトバンクはチーム打率.254、防御率2.74。阪神は打率.235、防御率3.53だった。打率では1分9厘、防御率では0.79の差がある。

西地区4球団の成績比較と対戦関係

球団 最終順位 勝敗・勝率 チーム打率 防御率 阪神との対戦
ソフトバンク 1位 70勝49敗6分 .588 .254 2.74 12勝15敗4分
オリックス 2位 54勝57敗8分 .486 .240 3.62 16勝13敗5分
阪神 3位 49勝63敗14分 .438 .235 3.53 -
広島 4位 47勝63敗11分 .427 .248 3.36 11勝14敗5分

この比較で興味深いのは、阪神がオリックスとの直接対決では16勝13敗5分と勝ち越している点だ。シーズン順位では下回ったものの、対戦相手としての相性は悪くなかった。

ソフトバンクとの差は得点力に表れた

チーム打撃成績を見ると、ソフトバンクは125試合で578得点、77本塁打。阪神は126試合で410得点、47本塁打だった。

得点数の差は168点。本塁打数でも30本の開きがある。阪神の盗塁は87で、ソフトバンクの134を下回った。

ソフトバンクは打率、長打力、機動力のいずれでも阪神を上回っており、攻撃の選択肢が多かった。阪神が優勝争いに加われなかった背景には、継続的に得点を生み出す攻撃力の不足があったと分析できる。

オリックスとの比較では投手力に改善の余地

一方、オリックスとの比較では少し違った構図が見えてくる。チーム打率は阪神.235、オリックス.240。防御率は阪神3.53、オリックス3.62で、阪神がわずかに上回った。

ただし、阪神はチーム被本塁打74本、与四球413個を記録している。オリックスは被本塁打67本、与四球381個だった。

つまり、防御率だけを見れば阪神が上でも、長打を浴びるリスクや四球による走者の出し方には改善の余地があった。投手陣全体の安定性を高めることが、次のシーズンに向けた課題になる。

【阪神2軍の個人成績】井坪陽生・立石正広・谷端将伍ら若手の打撃を分析

チーム順位が3位に終わった一方、個人成績には次の戦力を考えるうえで興味深い数字が並んだ。特に注目したいのが、井坪陽生、嶋村麟士朗、前川右京、立石正広、谷端将伍らの打撃成績だ。

井坪陽生は打率.286、安定した打撃を披露

2026年の井坪陽生はファームで68試合に出場し、168打数48安打、打率.286を記録した。20得点、12打点、6盗塁も残している。

出場試合数は突出して多くないものの、打率.286は注目に値する。長打だけに頼らず、安打を積み重ねられる打撃は魅力だ。

今後の課題は、出場機会を増やしながら打撃の再現性を高めること。1軍で継続的に起用されるためには、ファームでの好調を長い期間維持できるかがポイントになる。

嶋村麟士朗と前川右京も好成績

嶋村麟士朗は48試合に出場し、137打数41安打、打率.299をマーク。3本塁打、28打点、出塁率.351という数字も残した。

前川右京は31試合、100打数30安打で打率.300。4本塁打、13打点、出塁率.407を記録している。限られた出場機会の中で、長打と出塁の両方を示した点は評価できる。

ただし、両選手とも規定打席には到達していない。打率だけでリーグ全体の打者と比較するのではなく、出場数や打席数も合わせて判断したい。

立石正広と谷端将伍は実戦経験を積んだ

立石正広は51試合に出場し、179打数44安打、打率.246。4本塁打、25打点、長打率.380を記録した。

谷端将伍は101試合、324打数75安打で打率.231。27打点を挙げている。規定打席以上の西地区打者ランキングでは5位に入った。

特に谷端は101試合に出場しており、若手野手として多くの実戦経験を得たことが分かる。打率の向上に加えて、長打や出塁率を伸ばせるかが今後の成長を測る材料になる。

そのほか、百﨑蒼生は73試合で5本塁打、山田脩也は93試合で4本塁打を記録した。岡城快生は76試合で28盗塁を挙げており、走力という明確な武器を示している。

2026年の打撃成績を評価するときは、単純な打率ランキングだけでなく、出場数、長打率、出塁率、盗塁数を組み合わせて見ることが大切だ。

【阪神2軍の投手成績】門別啓人・津田淳哉・モレッタが示した可能性

阪神2軍の投手陣はチーム防御率3.53でシーズンを終えた。ソフトバンクの2.74には及ばなかったものの、個人単位では好成績を残した投手がいる。

門別啓人は7勝1敗、防御率2.66

若手投手の中で注目したいのが門別啓人だ。2026年のファーム成績は22試合登板、7勝1敗1セーブ。47回1/3を投げ、防御率2.66を記録した。

与四球は7個、奪三振は32個。投球回に対して四球を少なく抑えている点は評価材料になる。

先発としての安定感をさらに高め、1軍でも通用する投球を続けられるかが注目される。若手先発候補として、次シーズンも追いかけたい投手の一人だ。

津田淳哉は38試合登板、防御率1.99

リリーフ陣では津田淳哉が好成績を残した。38試合に登板して3勝2敗6セーブ、防御率は1.99。40回2/3で40奪三振を記録している。

与四球は9個で、登板数に対して大崩れの少ない投球成績だった。救援投手として複数の役割を経験できたことも、今後の起用を考えるうえで意味がある。

モレッタは15セーブ、防御率1.87

リリーフ投手ではモレッタも見逃せない。34試合に登板し、15セーブ、防御率1.87。奪三振は44個だった。

15セーブは2026年ファーム・リーグ西地区の最多記録である。阪神の救援陣において、終盤を任せられる投手が存在したことを示す数字だ。

石黒佑弥も防御率1.32と好投

石黒佑弥は21試合に登板し、41イニングで防御率1.32。46奪三振を記録した。

登板数や投球回数を考慮すると、単に防御率が低いだけでなく、実戦で一定の投球量を確保した点にも注目したい。

一方、茨木秀俊は17試合で6勝6敗、防御率3.89。今朝丸裕喜は16試合で3勝4敗、防御率3.13だった。若手先発陣には、登板を重ねながら投球の質を高める余地が残されている。

投手成績を総合すると、救援陣には好成績を残した選手がいた一方、先発陣の安定性や長いイニングを投げる能力は、引き続き注視したいテーマだ。

【1軍昇格候補と育成方針】2026年の阪神ファームが残した成果

阪神2軍の存在意義は、ファームの順位を上げることだけではない。選手が実戦経験を積み、個々の課題を改善し、1軍で活躍できる戦力へ成長することも重要な役割だ。

2026年シーズンの首脳陣は、ファーム監督の平田勝男を中心に構成されていた。NPBが公表した2026年度の監督・コーチ一覧では、投手チーフコーチに久保田智之、打撃チーフコーチに北川博敏、打撃コーチに梵英心らが名を連ねている。

2026年に注目したい1軍昇格候補

  • 井坪陽生:打率.286。打撃の安定感を生かし、外野の競争に加わりたい選手。
  • 門別啓人:7勝1敗、防御率2.66。先発投手としての成長が期待される。
  • 津田淳哉:防御率1.99、6セーブ。救援投手としての実績が強み。
  • 立石正広:4本塁打、25打点。実戦経験を重ねながら長打力を伸ばしたい野手。
  • 谷端将伍:101試合に出場。継続的な実戦経験を通じて打撃の向上を目指す。
  • 岡城快生:28盗塁を記録。走力を武器に外野の選手層を厚くする存在。

なお、1軍昇格候補という評価は、ファーム成績から見た今後の期待を示すものであり、実際の昇格時期や起用を保証するものではない。ポジションの競争、守備力、コンディション、1軍のチーム事情も判断材料になる。

実際に1軍での起用につながった選手もいる

2026年11月3日時点の阪神球団の1軍登録選手ページには、立石正広、木下里都、岡留英貴、工藤泰成、岡城快生、濱田太貴、福島圭音らの名前が掲載されている。

ファームで実戦を経験した選手が1軍の戦力として起用されていることは、育成と戦力供給の両面を考えるうえで重要だ。

また、福島圭音は2026年3月30日に育成選手から支配下選手へ移行。ファームでは24試合に出場し、打率.296、8盗塁を記録した。育成選手が支配下登録を勝ち取り、次のステージへ進んだ具体例といえる。

10月26日には2027年に向けたコーチ配置転換を発表

シーズン終了後の2026年10月26日、阪神球団は首脳陣の配置転換を発表した。

平田勝男ファーム監督は1軍ヘッドコーチへ移り、和田豊1軍ヘッドコーチがファーム監督に就任する。また、野村克則ファームバッテリーコーチは1軍作戦統括コーチへ配置転換されることになった。

和田豊は球団を通じて、ファームの役割について次のようにコメントしている。

「ファームは、選手一人ひとりが成長し、一軍で活躍するための大切な場所です。」

この発言は、ファームを単なる2軍の試合組織ではなく、1軍の戦力を育てる場所として位置付けていることを示している。

2027年は和田新ファーム監督のもとで、個々の選手の課題にどう向き合い、どれだけ1軍へ戦力を送り出せるかが注目される。

【2026年試合日程・試合結果】阪神2軍のシーズンをどう振り返る?

2026年度のファーム公式戦は3月から10月にかけて開催された。NPB公式サイトでは月別の試合日程と試合結果が公開されており、阪神の西地区公式戦だけでなく、他地区との交流戦も含めてシーズンを追うことができる。

9月の試合結果から見るシーズン終盤

シーズン終盤の9月には、阪神は複数の球団と対戦した。

  • 9月17日:阪神 7-2 広島
  • 9月18日:阪神 2-1 広島
  • 9月19日:阪神 1-5 広島
  • 9月20日:阪神 8-1 DeNA
  • 9月21日:阪神 3-2 DeNA
  • 9月30日:阪神 5-0 ヤクルト

広島との3連戦では2勝1敗、DeNAとの2試合でも連勝を記録した。9月30日のヤクルト戦では5対0の完封勝利を挙げている。

こうした個々の試合結果を見ると、シーズン終盤にも投打がかみ合う試合があったことが分かる。ただし、数試合の連勝だけで年間を通じたチーム力を評価することはできない。

試合日程を確認するときのポイント

阪神2軍の試合日程を調べる場合は、NPBのファーム公式戦日程・結果を基準にするのが分かりやすい。

  • 月別日程:3月から10月までの対戦カードと開催日を確認する。
  • 試合結果:勝敗だけでなく得点、失点、責任投手などを見る。
  • 交流戦:西地区以外の球団との対戦結果も確認する。
  • 順位表:試合消化数と引き分けを考慮し、勝率で比較する。

また、阪神のファーム公式戦を観戦する場合は、開催球場と試合開始時刻にも注意したい。甲子園での開催とSGLなどでの開催では、日程や観戦環境が異なるため、球団・NPBの公式スケジュールで最新情報を確認することが大切だ。

【阪神2軍の2026年シーズン総括】数字から見えた課題と2027年への期待

2026年の阪神2軍は西地区3位という結果に終わった。49勝63敗14分、勝率.438という成績は、優勝を目指すチームとして満足できるものではない。

しかし、個人記録に目を向ければ、若手選手が成長するための材料は複数見つかる。

野手では井坪陽生の打率.286、嶋村麟士朗の打率.299、前川右京の打率.300が目立った。立石正広や谷端将伍、百﨑蒼生、山田脩也も実戦経験を積んでいる。

投手では門別啓人の7勝、津田淳哉の6セーブ、モレッタの15セーブ、石黒佑弥の防御率1.32など、個別に評価できる実績が残った。

一方、チーム打率.235と本塁打47本は、ソフトバンクとの差を考えるうえで重要な数字だ。投手陣もチーム防御率3.53という結果にとどまり、被本塁打や四球の削減が課題として浮かび上がる。

順位を上げるためには、個々の選手の成長をチーム全体の得点力や失点抑制につなげる必要がある。

【阪神2軍に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:阪神2軍の2026年最終順位は何位ですか?
A1:ファーム・リーグ西地区3位です。126試合で49勝63敗14分、勝率.438でした。首位ソフトバンクとは17.5ゲーム差です。

Q2:阪神2軍はソフトバンクやオリックスに勝ち越しましたか?
A2:ソフトバンクには12勝15敗4分で負け越しました。一方、オリックスには16勝13敗5分で勝ち越しています。

Q3:2026年の阪神2軍で打率が高かった選手は誰ですか?
A3:井坪陽生が打率.286、嶋村麟士朗が.299、前川右京が.300を記録しました。規定打席以上では谷端将伍が打率.231で西地区5位に入っています。

Q4:阪神2軍で注目された投手は誰ですか?
A4:門別啓人が7勝1敗、防御率2.66、津田淳哉が防御率1.99で6セーブ、モレッタが15セーブ、防御率1.87を記録しました。

Q5:2026年の阪神2軍監督は誰でしたか?
A5:平田勝男がファーム監督を務めました。2026年10月26日の球団発表では、2027年に向けて1軍ヘッドコーチへ配置転換され、和田豊がファーム監督に就任することになりました。

Q6:阪神2軍の試合日程や結果はどこで確認できますか?
A6:日本野球機構(NPB)のファーム公式戦ページで、2026年の月別日程、試合結果、順位表、個人成績を確認できます。球団公式サイトでも試合情報が案内されています。

まとめ:【プロの結論】阪神2軍は順位以上に若手の成長と1軍への戦力供給が重要

阪神タイガース2軍の2026年シーズンは、ファーム・リーグ西地区3位、49勝63敗14分、勝率.438で幕を閉じた。ソフトバンクとの得点力の差や、チーム打率、本塁打数などを見ると、優勝争いに加わるための課題は明確だ。

一方、井坪陽生、門別啓人、津田淳哉、立石正広らには、それぞれ今後の成長を期待できる数字がある。特に門別の先発成績や津田の救援成績は、投手陣の将来を考えるうえで注目したい。

プロ野球のファームを評価するとき、順位だけで判断するのは適切ではない。若手の出場機会、打撃成績、投手の成長、1軍への戦力供給という複数の視点が必要になる。

2027年の阪神2軍で注目すべき要点は、若手の成長を1軍の勝利にどれだけ結び付けられるかだ。和田豊新ファーム監督の指導体制のもと、2026年に積み上げた実戦経験がどのような結果につながるのか。順位の巻き返しとともに、次世代の阪神を担う選手たちの飛躍に期待したい。





同じカテゴリの記事

氷室 美冬
コンテンツディレクター 氷室 美冬
プロフィールを見る →

人物プロフィール担当として9年以上の取材経験。profile領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事