京成杯の過去10年を振り返ると、2025年の11番人気ニシノエージェントによる大波乱、2024年のダノンデサイル、2023年のソールオリエンスといった、後のクラシック戦線にもつながる興味深い結果が並んでいる。2026年の京成杯では、2番人気グリーンエナジーが優勝し、2着にマテンロウゲイル、3着に1番人気ソラネルマンが入った。
京成杯は中山競馬場の芝2000mで行われる3歳馬限定のGⅢ競走だ。単純な人気順だけでは決着を読み切れず、前走の内容、距離適性、上がり3ハロン、コーナーでの位置取りなどが結果を左右する。2017~2026年の全10開催・134頭のデータをもとに、歴代優勝馬、人気別成績、枠順、脚質、前走、配当金まで整理し、次回の予想に役立つポイントを解説する。
【2017~2026年】京成杯の過去10年全結果と歴代優勝馬一覧
まず押さえておきたいのが、2017年から2026年までの歴代優勝馬と上位3頭の顔ぶれだ。
この10年間では、1番人気の堅実な勝利がある一方、2020年のクリスタルブラック、2022年のオニャンコポン、2025年のニシノエージェントなど、中穴から人気薄の馬も勝ち星を挙げている。
以下は、各年のJRA成績と公開競走データをもとに整理した一覧だ。人気は各馬の単勝人気を示す。
| 年 | 1着(人気) | 2着(人気) | 3着(人気) | 優勝騎手 | 勝ち馬の前走 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026年 | グリーンエナジー(2) | マテンロウゲイル(6) | ソラネルマン(1) | 戸崎圭太 | 2歳未勝利・1着 |
| 2025年 | ニシノエージェント(11) | ドラゴンブースト(7) | ミニトランザット(9) | 津村明秀 | 2歳未勝利・1着 |
| 2024年 | ダノンデサイル(5) | アーバンシック(2) | コスモブッドレア(10) | 横山典弘 | 京都2歳S・4着 |
| 2023年 | ソールオリエンス(2) | オメガリッチマン(9) | セブンマジシャン(1) | 横山武史 | 2歳新馬・1着 |
| 2022年 | オニャンコポン(6) | ロジハービン(5) | ヴェローナシチー(8) | 菅原明良 | ホープフルS・11着 |
| 2021年 | グラティアス(1) | タイムトゥヘヴン(2) | テンバガー(6) | C.ルメール | 2歳新馬・1着 |
| 2020年 | クリスタルブラック(7) | スカイグルーヴ(1) | ディアスティマ(6) | 吉田豊 | 2歳新馬・1着 |
| 2019年 | ラストドラフト(4) | ランフォザローゼス(2) | ヒンドゥタイムズ(7) | C.ルメール | 2歳新馬・1着 |
| 2018年 | ジェネラーレウーノ(1) | コズミックフォース(2) | イェッツト(6) | 田辺裕信 | 葉牡丹賞・1着 |
| 2017年 | コマノインパルス(1) | ガンサリュート(7) | マイネルスフェーン(3) | 田辺裕信 | 葉牡丹賞・2着 |
この一覧から見えてくるのは、京成杯が単純な実績馬だけのレースではないという点だ。新馬戦を勝ったばかりの馬、未勝利戦から連勝してきた馬、重賞で敗れた後に巻き返した馬など、さまざまな経歴の馬が勝利している。
特に注目したいのが、2023年と2024年の優勝馬だ。
2023年のソールオリエンスは京成杯を勝った後、皐月賞も制覇。2024年のダノンデサイルも京成杯を制し、その後、日本ダービーで世代の頂点に立った。JRAの競走史でも、この2頭はクラシックにつながる代表的な勝ち馬として位置付けられている。
京成杯は単なる年明けの3歳重賞ではない。翌春のクラシック戦線を占ううえでも、素質馬の成長を確認できる重要な一戦となっている。
【2026年最新結果】グリーンエナジーが優勝!マテンロウゲイルとの決着を分析
2026年1月18日に中山競馬場で開催された第66回京成杯は、芝2000m・良馬場・15頭立てで行われた。
勝利したのは戸崎圭太騎手騎乗のグリーンエナジー。2番人気の支持に応え、勝ち時計1分59秒3でゴールした。2着には6番人気マテンロウゲイル、3着には1番人気ソラネルマンが入線している。
上位3頭の着順と特徴を整理すると、次のようになる。
- 1着:グリーンエナジー(2番人気・戸崎圭太騎手)1分59秒3。推定上がり3ハロン33秒8。
- 2着:マテンロウゲイル(6番人気・横山和生騎手)1分59秒3。勝ち馬とはクビ差。
- 3着:ソラネルマン(1番人気・C.ルメール騎手)1分59秒5。2着から1馬身1/4差。
JRAの公式成績によると、グリーンエナジーは4コーナーで10番手付近から追い上げ、最後の直線で末脚を発揮した。一方、マテンロウゲイルは4コーナー3番手、ソラネルマンは2番手という位置取りだった。
前方で運んだ馬と後方から伸びた馬が上位に入ったことからも、単純な先行有利・差し有利だけでは説明できないレースだったことが分かる。
2026年の払戻金は、単勝430円、馬連2220円、三連複2780円、三連単1万4410円。人気上位馬が3着以内を占めたこともあり、2025年のような大波乱にはならなかった。
また、2026年の結果で興味深いのは、勝ち馬と2着馬がともに前走の2歳未勝利戦を勝ち上がっていたことだ。重賞経験がなくても、前走で勝ち切る能力を示していれば、京成杯で十分に通用する可能性がある。
JRA公式の2026年レース結果では、各馬の通過順位、推定上がり、走破時計、払戻金まで確認できる。2026年のレースは、先行力だけでなく直線での瞬発力が結果を分けた事例として記憶しておきたい。
【人気別成績・配当金】京成杯は堅いのか?2025年の172万円馬券も検証
京成杯の予想で多くの人が気にするのが、人気別の成績だ。「荒れる重賞」という印象を持つ競馬ファンもいるが、過去10年のデータを見ると、人気上位馬にも安定した好走実績がある。
1番人気と2番人気の複勝率は60.0%
2017~2026年の134頭を対象とした人気別集計では、1番人気と2番人気の複勝率がともに60.0%となっている。
- 1番人気:3勝・2着1回・3着2回、複勝率60.0%。
- 2番人気:2勝・2着4回、複勝率60.0%。
- 3番人気:0勝・2着0回・3着1回、複勝率10.0%。
- 4~6番人気:3勝・2着2回・3着3回、複勝率26.7%。
- 7~9番人気:1勝・2着3回・3着3回、複勝率23.3%。
- 10番人気以下:1勝・3着1回、複勝率4.5%。
この数字で目を引くのは、1番人気と2番人気の複勝率が同じであること、そして3番人気の成績が極端に低いことだ。
ただし、3番人気は10頭しか対象になっていない。10回の開催で偶然成績が偏る可能性もあるため、3番人気だから危険と決め付けるのは早計だ。
一方、7~9番人気は複勝率23.3%。10番人気以下の4.5%と比較すると、単なる大穴よりも中穴に目を向ける方が、過去の数字には合っている。
2025年のニシノエージェントが記録した三連単172万7970円
過去10年の配当で最も強烈だったのが、2025年1月19日の京成杯だ。
11番人気のニシノエージェントが勝利し、2着には7番人気ドラゴンブースト、3着には9番人気ミニトランザットが入った。
JRAの公式払戻金は以下の通り。
- 単勝:4940円
- 馬連:3万5970円
- 馬単:7万7110円
- 三連複:20万9730円
- 三連単:172万7970円
特に三連単は100円あたり172万7970円という高額配当となった。1番人気キングノジョーは4着に敗れ、上位3頭がすべて7番人気以下という結果だった。
対照的に、2021年の三連単は1万1750円。2026年も1万4410円だった。つまり、京成杯は毎年大荒れするレースではなく、年によって配当の振れ幅が大きい競走と捉えるのが適切だ。
2025年のような決着は確かに魅力的だが、10番人気以下の複勝率はわずか4.5%。大穴を無条件に広く買うのではなく、前走の勝ち方や中山適性など、人気以外の根拠を持つ馬を探したい。
【枠順別成績】中山芝2000mは本当に内枠有利なのか?コースの特徴も解説
京成杯の舞台である中山競馬場の芝2000mは、内回りコースを使用する。コーナーを4回通過するうえ、最後の直線には急坂が待ち構えているため、馬の器用さや持続力が問われやすい。
3枠の複勝率33.3%がトップ
2017~2026年の枠順別成績を見ると、最も高い複勝率を記録したのは3枠の33.3%。1枠も27.3%、6枠も26.3%と比較的高い数字を残している。
一方、7枠は15.8%で最も低い。8枠も20.0%となっている。
この結果から、内枠が必ず有利という単純な結論は導けない。特に3枠の好成績は注目に値するが、1枠から8枠までの出走頭数には差があり、各枠のサンプル数も限られている。
中山芝2000mで重視したい3つの特徴
1. 最初のコーナーまで約400mある
スタート地点はホームストレッチの4コーナー寄り。最初の1コーナーまで約400mの距離があり、序盤から極端なポジション争いになるとは限らない。スタート直後の位置取りだけでなく、1~2コーナーまでに無理なく好位を確保できるかがポイントとなる。
2. 小回りコーナーで距離ロスが生じやすい
向正面から3~4コーナーにかけてペースが上がると、馬群が横に広がる場面がある。外を回る馬は距離ロスが生じやすく、コーナーでの立ち回りが重要だ。
3. 最後の直線310mと急坂
JRAのコース解説によると、最後の直線は310m。中央4場の中でも短い部類に入り、ゴール前には高低差のある急坂が待ち受けている。
直線だけで一気に差し切るには、コーナーでの進路取りと坂を上り切るパワーが必要になる。単純な瞬発力だけでなく、長く脚を使える持続力も評価したい。
したがって、枠順を確認するときは内枠か外枠かだけで判断せず、馬の先行力、コーナリング性能、騎手の位置取りまで含めて考えることが大切だ。
【脚質・上がり3ハロン】逃げ馬より先行・差し?京成杯の展開傾向
京成杯の過去10年を分析すると、逃げ切りが簡単なレースではないことが分かる。一方で、後方一辺倒の競馬も必ずしも有利とはいえない。
脚質別では差し馬が最多6勝
脚質別の成績を比較すると、次のようになる。
- 逃げ:0勝・2着1回・3着0回。複勝率9.1%。
- 先行:3勝・2着4回・3着3回。複勝率28.9%。
- 差し:6勝・2着3回・3着3回。複勝率25.0%。
- 追込:1勝・2着2回・3着3回。複勝率16.2%。
勝利数で最も多いのは差し馬の6勝だ。しかし、複勝率で見ると先行馬の28.9%が最も高い。
ここが京成杯の脚質分析で見落としたくない部分だ。
勝ち切るための末脚を持つ馬が好成績を残す一方、2着・3着まで含めると先行馬の安定感も高い。つまり、好位で流れに乗れる馬と、直線で確実に伸びる馬の両方に注目する必要がある。
上がり3ハロンの順位が示す末脚の重要性
京成杯では、レース中の上がり3ハロン順位も興味深い傾向を示している。
- 上がり最速:5勝・2着3回・3着1回。複勝率90.0%。
- 上がり2位:3勝・2着1回・3着4回。複勝率61.5%。
- 上がり3位:1勝・2着2回・3着2回。複勝率41.7%。
- 上がり4~5位:0勝・2着2回・3着1回。複勝率16.7%。
- 上がり6位以下:1勝・2着2回・3着2回。複勝率6.2%。
上がり最速だった馬の複勝率は90.0%。10頭中9頭が3着以内に入っている計算になる。
もちろん、これはレース終了後に確定する順位であり、予想段階でそのまま使える数字ではない。しかし、京成杯で勝ち負けするには、最後の600mで上位の末脚を発揮できる能力が重要だという傾向は読み取れる。
予想段階では、前走の上がり3ハロンに注目したい。前走で上がり1位だった馬は39頭中13頭が3着以内で、複勝率33.3%。上がり2位だった馬も25頭中7頭が3着以内となり、複勝率28.0%を記録している。
ただし、上がりの時計は馬場状態やレース全体のペースによって変化する。33秒台だから優秀、36秒台だから能力不足という単純な判断は避けたい。どのような展開でその時計を出したかまで確認する必要がある。
【前走別成績】新馬・未勝利・重賞組のどこを狙うべきか
3歳1月の京成杯は、出走馬のキャリアがまだ浅い。すでに重賞を経験した馬もいれば、新馬戦を勝ったばかりの馬もいる。
そのため、前走の格だけで実力を判断するのは難しい。実際の過去10年のデータでも、前走新馬組が4勝を挙げており、重賞組だけが優勢という結果にはなっていない。
前走新馬組は4勝・複勝率33.3%
2017~2026年の前走別成績を確認すると、主な傾向は以下の通りだ。
- 新馬戦:4勝・2着1回・3着3回。複勝率33.3%。
- 未勝利戦:2勝・2着5回・3着3回。複勝率26.3%。
- 葉牡丹賞:2勝・2着1回。複勝率50.0%。
- ホープフルステークス:1勝・3着2回。複勝率37.5%。
- 京都2歳ステークス:1勝。複勝率25.0%。
前走新馬組の強さは、京成杯の特徴をよく表している。
新馬戦は出走馬の能力比較が難しいものの、そこで高いパフォーマンスを見せた馬が、次走の重賞でも能力を発揮するケースがある。特に1800m以上の距離を経験し、余裕を持って勝ち上がった馬は注目したい。
一方、未勝利戦からの参戦も軽視できない。2025年のニシノエージェント、2026年のグリーンエナジーはいずれも前走未勝利戦を勝って京成杯に臨み、優勝した。
前走の着順だけでなく内容を確認する
前走1着だった馬は、確認できる71頭中20頭が3着以内に入っており、複勝率は28.2%。全出走馬の複勝率22.4%を上回る。
ただし、前走で勝ったという事実だけでは十分ではない。相手関係、勝ち時計、着差、コーナーでの位置取り、上がり3ハロンを組み合わせて判断したい。
例えば、前走で少頭数の競馬を経験した馬と、多頭数のレースで揉まれながら勝った馬では、京成杯で求められる対応力が異なる。
また、前走がマイル戦だった馬は、2000mへの距離延長に対応できるスタミナがあるかを確認したい。中山芝2000mは最後の急坂もあるため、単にスピードがあるだけでは押し切れない。
【プロの結論】京成杯の過去データを次回の予想に生かす5つの判断基準
ここまでの2017~2026年のデータを踏まえると、京成杯の予想では人気、枠順、脚質、上がり、前走の5項目を組み合わせることが効果的だ。
重要なのは、特定の条件に当てはまる馬を機械的に買うことではない。複数の条件が重なる馬を評価し、反対に弱点がある馬を慎重に扱うことだ。
判断基準1:1~2番人気でも実力と適性を確認する
1番人気と2番人気の複勝率はともに60.0%。人気上位馬を最初から消す必要はない。
ただし、人気だけで軸を決めるのも危険だ。中山芝2000mの経験や、コーナーでの立ち回り、前走の末脚などを確認したい。
判断基準2:3枠を中心に枠順と脚質を組み合わせる
3枠は複勝率33.3%でトップ。1枠や6枠も比較的良好な数字を残している。
ただし、7枠の成績が低いからといって、外枠の馬を一律に評価対象から外すべきではない。外枠でも先行力があり、コーナーでロスを抑えられる馬なら十分にチャンスがある。
判断基準3:先行力と差し脚の両方を評価する
過去10年では差し馬が6勝、先行馬が3勝。勝ち切る能力では差し馬が目立つが、複勝率では先行馬が上回っている。
馬券の軸を選ぶなら、好位で流れに乗れる馬を重視しつつ、最後に速い脚を使える差し馬を相手に組み込む考え方がある。
判断基準4:前走の上がりと距離経験を確認する
前走の上がり3ハロンが上位だった馬は、京成杯でも好走する可能性がある。特に芝1800~2000mを経験している馬は、中山芝2000mへの対応力を判断しやすい。
ただし、東京競馬場など直線の長いコースで出した末脚が、そのまま中山でも発揮できるとは限らない。小回りへの対応と急坂への適性を合わせて評価したい。
判断基準5:人気薄は前走の勝ち方に根拠がある馬を選ぶ
2025年のニシノエージェントは11番人気で勝利したが、前走は未勝利戦1着。単なる人気薄ではなく、直近のレースで勝ち上がっていた点は評価できる。
同様に、2026年のグリーンエナジーも前走未勝利戦1着から重賞制覇を果たした。
人気薄を狙う場合は、前走での勝ち方、距離適性、上がり、成長余地などを確認することが重要だ。オッズが高いという理由だけで穴馬を選ぶのではなく、人気と実力の間に差がある馬を探したい。
データを見る際の注意点
過去10年のデータは予想の材料になるが、各条件の対象頭数は多くても数十頭程度だ。特に枠順や特定の前走レースに絞ると、対象数はさらに少なくなる。
また、競馬場の馬場状態や出走馬の能力構成、ペースによって結果は変化する。過去の複勝率が高い条件でも、次回の好走を保証するものではない。
最も避けたいのは、過去の傾向を絶対的な法則として扱うことだ。データは馬の能力を見極めるための補助材料として使い、当日の馬場、枠順、オッズと合わせて最終判断するのが望ましい。
京成杯の過去10年に関するよくある質問(FAQ)
Q1:京成杯の過去10年の歴代優勝馬は?
A1:2017年コマノインパルス、2018年ジェネラーレウーノ、2019年ラストドラフト、2020年クリスタルブラック、2021年グラティアス、2022年オニャンコポン、2023年ソールオリエンス、2024年ダノンデサイル、2025年ニシノエージェント、2026年グリーンエナジーです。
Q2:2026年の京成杯を勝った馬は?
A2:2026年1月18日に行われた京成杯は、戸崎圭太騎手騎乗のグリーンエナジーが1分59秒3で優勝しました。2着はマテンロウゲイル、3着はソラネルマンでした。
Q3:京成杯は荒れるレースですか?
A3:人気薄が勝つ年もありますが、毎年荒れるわけではありません。2025年には11番人気ニシノエージェントが勝ち、三連単172万7970円となりました。一方、2021年は1番人気グラティアスが勝ち、三連単は1万1750円でした。
Q4:京成杯で最も複勝率が高い人気は?
A4:2017~2026年の集計では、1番人気と2番人気がともに60.0%で最も高い複勝率を記録しています。
Q5:京成杯は内枠有利ですか?
A5:3枠の複勝率が33.3%で最も高く、1枠も27.3%と良好です。ただし、8枠も20.0%で好走例があるため、内枠だけを有利と決め付けることはできません。
Q6:京成杯で好成績を残している脚質は?
A6:勝利数では差し馬が6勝で最多ですが、複勝率では先行馬が28.9%でトップです。好位で立ち回れる能力と、最後の直線で伸びる末脚の両方がポイントになります。
Q7:京成杯では前走新馬組と重賞組のどちらが有利ですか?
A7:2017~2026年の集計では前走新馬組が4勝、複勝率33.3%で好成績です。ただし、未勝利組からも2勝が出ており、重賞組も含めて前走の着順や内容、距離適性を比較する必要があります。
まとめ:京成杯の過去10年から見える好走傾向と予想のポイント
京成杯の過去10年を2017~2026年で振り返ると、人気上位馬の安定感と、時折発生する大波乱の両方が確認できた。
2026年はグリーンエナジーが優勝し、マテンロウゲイルが2着、ソラネルマンが3着。2025年はニシノエージェントが11番人気で勝利し、三連単172万7970円という高配当を記録した。
データ面では、1番人気と2番人気の複勝率60.0%、3枠の複勝率33.3%、先行馬の複勝率28.9%が注目材料となる。また、前走新馬組は4勝・複勝率33.3%と好成績で、未勝利戦からの巻き返しにも警戒したい。
一方、中山芝2000mは310mの短い直線とゴール前の急坂を備えたコースだ。単純なスピードだけでなく、コーナーでの器用さ、持続力、最後まで脚を使えるパワーが問われる。
次回の京成杯で重視したいのは、前走で高いパフォーマンスを示し、中山芝2000mにも対応できる馬を見つけることだ。人気や枠順だけに頼らず、前走内容、脚質、上がり3ハロン、距離適性を総合的に判断したい。
ソールオリエンスやダノンデサイルのように、京成杯をステップにクラシックで活躍する馬が現れる可能性もある。2027年以降の京成杯でも、単なる着順や人気だけでなく、将来性を感じさせる走りに注目したい。
主なデータ参照先: JRA公式の2026年レース結果・コース解説、JRA-VAN、2017~2026年の10開催134頭を集計した競走データ。