2026年のプロ野球セントラル・リーグは全143試合の日程を終え、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560でリーグ優勝を果たした。2位には読売ジャイアンツ、3位には横浜DeNAベイスターズが入り、広島東洋カープ、東京ヤクルトスワローズ、中日ドラゴンズが続いた。NPB(日本野球機構)の2026年度公式記録によると、阪神と2位巨人のゲーム差は2.5。優勝争いからAクラス争い、最下位争いまで、6球団それぞれの最終成績が確定している。
この記事では、2026年最新のセ・リーグ順位表を中心に、全6球団の勝敗数、勝率、引き分け、ゲーム差を一覧で紹介する。さらに阪神の優勝を支えた投打の数字、巨人とDeNAの成績比較、広島・ヤクルト・中日のシーズン結果まで掘り下げ、2026年のセ・リーグで何が起きたのかを整理する。
【2026年最終順位】プロ野球セ・リーグの順位表と全6球団の勝敗成績
2026年のセ・リーグは、阪神タイガースが頂点に立った。NPB公式の年度別成績に掲載された最終順位では、阪神が勝率.560を記録。2位の巨人に2.5ゲーム差をつけてシーズンを終えた。
以下が、全日程終了時点のセ・リーグ最終順位と143試合の成績である。
| 順位 | 球団名 | 試合 | 勝 | 敗 | 分 | 勝率 | ゲーム差 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1位 | 阪神タイガース | 143 | 79 | 62 | 2 | .560 | - |
| 2位 | 読売ジャイアンツ | 143 | 76 | 64 | 3 | .543 | 2.5 |
| 3位 | 横浜DeNAベイスターズ | 143 | 71 | 69 | 3 | .507 | 7.5 |
| 4位 | 広島東洋カープ | 143 | 61 | 78 | 4 | .439 | 17.0 |
| 5位 | 東京ヤクルトスワローズ | 143 | 61 | 80 | 2 | .433 | 18.0 |
| 6位 | 中日ドラゴンズ | 143 | 60 | 81 | 2 | .426 | 19.0 |
出典:日本野球機構(NPB)2026年度セントラル・リーグ年度別成績。全日程終了時点。
阪神タイガース:79勝で2026年のリーグ王者に
2026年の阪神は79勝62敗2分、勝率.560という成績で首位を確定させた。143試合のうち79試合で勝利を収め、リーグ最多の勝利数を記録。2位巨人との最終的な差は2.5ゲームだった。
注目したいのは、阪神が攻撃力だけでなく投手力でも高い水準を維持した点だ。チーム打率は.2459、本塁打は125本。チーム防御率は2.79でリーグ最良の数字を残している。
特に投手成績の安定感は、長いレギュラーシーズンを戦い抜くうえで大きな強みとなった。優勝争いでは一度の大量得点だけでなく、接戦をものにする力や失点を抑える力が重要になる。2026年の阪神は、その両面で高い水準を示した。
読売ジャイアンツ:76勝で2位を確保
巨人は76勝64敗3分、勝率.543で2位。阪神とのゲーム差は2.5だった。勝利数では阪神に3勝及ばなかったものの、勝率.543という安定した数字を残している。
チーム防御率は2.80で、阪神の2.79に次ぐリーグ2位。失点も444に抑えており、投手陣の数字は優勝チームに近い水準だった。
一方、チーム打率は.234、本塁打は103本。阪神の125本と比較すると22本の差がある。投手力で優勝争いに加わった一方、攻撃面でどれだけ上積みできるかが、翌シーズンに向けた注目点になる。
横浜DeNAベイスターズ:71勝で3位
DeNAは71勝69敗3分、勝率.507で3位に入った。首位阪神とのゲーム差は7.5、2位巨人との直接的な順位差は5.0ゲームだった。
チーム打撃成績を見ると、DeNAには際立った特徴がある。チーム打率は.2462でリーグ最高、総得点557も6球団でトップだった。本塁打も125本を記録し、阪神と並んでリーグ最多となっている。
しかし、チーム防御率は3.27で、阪神や巨人と比較すると差があった。557得点という攻撃力を持ちながら3位でシーズンを終えた背景を考える際には、得点力だけでなく512失点という数字にも目を向けたい。
【球団別成績を徹底比較】2026年のセ・リーグ6球団は何が違った?
最終順位だけでは、各球団のシーズンの特徴までは分からない。そこでNPB公式のチーム打撃成績とチーム投手成績を照らし合わせると、順位表の背景にある興味深い傾向が見えてくる。
阪神は投手力、巨人は守備的な安定感が数字に表れる
阪神のチーム防御率2.79はリーグトップ。巨人も2.80とほぼ同水準だった。両球団は失点も阪神439、巨人444と少なく、シーズンを通じて投手力を成績につなげた。
阪神はチーム打率.2459、本塁打125本という攻撃成績も残している。投手力と得点力のバランスが取れていたことが、最終的な勝率.560につながったと読み取れる。
DeNAはリーグ最多得点でも3位に終わる
DeNAの557得点はリーグ最多で、チーム打率もトップだった。阪神や巨人より多くの得点を挙げながら、最終順位は3位。得点力が高いことと、シーズン全体で勝ち星を積み上げることは必ずしも同じではない。
チーム防御率3.27、失点512という投手成績を含めて見ると、攻撃力だけでは埋められない部分があったことが分かる。
広島・ヤクルト・中日は下位3球団に
4位広島は61勝78敗4分、勝率.439。チーム打率.223はリーグ最低で、得点も431と6球団中最少だった。失点は520で、得点と失点の両面に課題が残る数字となった。
5位ヤクルトは61勝80敗2分、勝率.433。広島と勝利数は同じ61だったが、敗戦数が2つ多く、勝率で下回った。特にチーム防御率3.68、失点568はリーグで最も厳しい数字だった。
6位中日は60勝81敗2分、勝率.426。チーム打率は.228、防御率は3.28だった。本塁打は121本と阪神・DeNAに次ぐ水準だったものの、最終的な勝利数は60にとどまった。
こうして比較すると、2026年のセ・リーグは上位3球団と下位3球団で勝率に大きな開きが生じたシーズンだった。特に3位DeNAと4位広島の間には9.5ゲーム差があり、AクラスとBクラスの境界が明確になっている。
【勝率ランキングとゲーム差】セ・リーグ順位表の正しい見方
順位表を読む際に間違えやすいのが、勝率とゲーム差の意味だ。単純な勝利数だけで順位が決まるわけではなく、引き分けを含めたシーズン成績を確認する必要がある。
2026年セ・リーグ勝率ランキング
2026年の勝率ランキングは次のとおり。順位と勝率は一致しており、阪神が.560でトップ、巨人が.543で2位となった。
- 1位 阪神:.560
- 2位 巨人:.543
- 3位 DeNA:.507
- 4位 広島:.439
- 5位 ヤクルト:.433
- 6位 中日:.426
勝率は引き分けを除いて計算する
プロ野球の勝率は、基本的に「勝利数÷(勝利数+敗戦数)」で計算する。引き分けは勝率の計算に含めない。
例えば阪神の場合、79勝62敗2分なので、79÷(79+62)=約.5603となる。これを小数第3位まで表示すると.560だ。
そのため、143試合を終えた球団でも、勝利数と敗戦数の合計は143にならない場合がある。引き分けが2試合なら、勝利数と敗戦数の合計は141になる。
ゲーム差は首位からの距離を表す
NPB公式の2026年度順位表に掲載されているゲーム差は、基本的に首位との距離を示す。
阪神は首位のためゲーム差なし。巨人は2.5ゲーム差、DeNAは7.5ゲーム差、広島は17.0ゲーム差、ヤクルトは18.0ゲーム差、中日は19.0ゲーム差でシーズンを終えた。
なお、隣り合う順位の球団同士の差を知りたい場合は、首位からのゲーム差を引き算すればよい。2026年の場合、巨人とDeNAの間は5.0ゲーム、DeNAと広島の間は9.5ゲーム、広島とヤクルトの間は1.0ゲーム、ヤクルトと中日の間も1.0ゲームだった。
この数字からも、上位3球団と4位以下の間には大きな隔たりがあり、下位3球団は比較的近い位置でシーズンを終えたことが分かる。
【2026年の注目データ】阪神の優勝を支えた個人記録とチーム成績
2026年のセ・リーグを振り返るうえでは、チーム順位だけでなく個人記録にも注目したい。NPBの年度別成績では、阪神の佐藤輝明が打撃部門で存在感を示した。
佐藤輝明が打率・本塁打・打点でリーグトップ
阪神の佐藤輝明は、2026年に打率.306、39本塁打、106打点を記録。首位打者、本塁打王、打点王に相当する3部門でリーグトップの成績を残した。
143試合に出場し、165安打、100得点も記録。長打力だけでなく、安定して安打を積み重ねる能力も数字に表れている。
チームとしても125本塁打を記録した阪神にとって、主力打者のこうした実績は攻撃力を象徴するものだった。
投手部門でも阪神勢が上位を占める
投手部門では、阪神の村上頌樹が防御率1.85でトップ。髙橋遥人は16勝3敗、勝率.842で最多勝利と最高勝率の数字を残した。
才木浩人も175奪三振でリーグ最多を記録している。先発投手陣に複数の好成績を残した選手がいたことは、チーム防御率2.79という結果とも重なる。
2026年の阪神は、打撃部門の主力と投手部門の主力がともに高い成績を残した。チーム全体のバランスが最終順位に反映されたシーズンだった。
【プロの結論】2026年セ・リーグの順位表から読み解く6球団の勢力図
2026年の最終順位を数字から整理すると、阪神の優勝には投打の総合力、巨人の2位には安定した投手力、DeNAの3位には突出した攻撃力という特徴が見えてくる。
一方、広島は得点力、ヤクルトは失点の多さ、中日は勝ち星の積み上げという点で、それぞれ厳しい結果が残った。
2026年のセ・リーグで押さえたい3つのポイント
第一に、阪神はチーム防御率と勝率の両方でリーグをリードした。79勝という勝利数だけでなく、439失点という守備・投手面の数字も優勝を支えた重要な要素だ。
第二に、DeNAは得点力と順位が必ずしも比例しないことを示した。557得点、打率.2462、本塁打125本という優れた攻撃成績を残しても、最終順位は3位だった。プロ野球では攻撃だけでなく、失点を抑える力も欠かせない。
第三に、4位以下の争いでは小さな勝率差が順位を左右した。広島とヤクルトはともに61勝だったが、広島が4位、ヤクルトが5位。引き分けや敗戦数の違いが最終的な順位に影響した。
順位表をより深く楽しむなら、勝率だけでなく、チーム打率、防御率、得点、失点、対戦成績も合わせて確認したい。最終順位はシーズンの結果を示すが、その数字を分解することで、各球団がどのような特徴を持って戦ったのかが見えてくる。
【プロ野球セ・リーグの順位表】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のセ・リーグ優勝チームはどこ?
A1:2026年のセ・リーグ優勝チームは阪神タイガース。79勝62敗2分、勝率.560で全日程を終え、2位巨人に2.5ゲーム差をつけた。
Q2:2026年の巨人・DeNA・広島・ヤクルト・中日の最終順位は?
A2:巨人が2位、DeNAが3位、広島が4位、ヤクルトが5位、中日が6位。巨人は76勝64敗3分、DeNAは71勝69敗3分、広島は61勝78敗4分、ヤクルトは61勝80敗2分、中日は60勝81敗2分だった。
Q3:2026年のセ・リーグは全チーム143試合を戦った?
A3:はい。NPB公式記録では全6球団が143試合を消化し、全日程終了となっている。
Q4:ゲーム差と勝率はどう違う?
A4:勝率は勝利数を勝利数と敗戦数の合計で割った数字。ゲーム差は首位球団と各球団の成績上の距離を示す。2026年は阪神が首位で、巨人が2.5ゲーム差、DeNAが7.5ゲーム差だった。
Q5:2026年のセ・リーグで最も得点が多かった球団は?
A5:横浜DeNAベイスターズ。NPB公式のチーム打撃成績によると、2026年の総得点は557点でリーグ最多だった。チーム打率も.2462でトップだった。
まとめ:2026年のセ・リーグ最終順位と次シーズンへの注目点
2026年のプロ野球セ・リーグは、阪神タイガースが79勝62敗2分、勝率.560で優勝を飾った。2位巨人、3位DeNA、4位広島、5位ヤクルト、6位中日という順番で全143試合の日程を終えている。
阪神は防御率2.79というリーグトップの投手力を持ち、打撃でも125本塁打を記録。巨人は防御率2.80で追い、DeNAは557得点というリーグ最多の攻撃力を示した。それぞれ異なる強みが数字に表れたシーズンだった。
2026年の最終順位を確認するときは、順位だけでなく勝敗数、勝率、引き分け、ゲーム差をセットで見ることが大切だ。さらに打撃成績と投手成績を比較すれば、各球団の強みや課題まで把握できる。
次シーズンの順位争いでは、阪神が王者の座を守れるのか、巨人が首位との差を縮めるのか、DeNAが攻撃力を勝利につなげられるのかが大きな見どころとなる。広島、ヤクルト、中日の巻き返しも含め、2026年の最終順位は次のセ・リーグを占う重要な比較材料になる。
順位・勝敗・勝率・ゲーム差・チーム打撃成績・投手成績の確認資料:日本野球機構(NPB)2026年度公式記録。