ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 西舘勇陽の2026年成績を検証!巨人での先発・中継ぎ起用と将来性を徹底解説

西舘勇陽の2026年成績を検証!巨人での先発・中継ぎ起用と将来性を徹底解説

相沢 直樹 相沢 直樹 • 更新: • 公開: • 読了約 18 分
目次

2026年シーズンの西舘勇陽は、読売ジャイアンツで先発と中継ぎの両方を経験し、投手として新たな可能性を示した。レギュラーシーズンの成績は14試合登板、2勝4敗、防御率3.00、65奪三振。登板数こそ多くないものの、奪三振率10.26という数字は、持ち味である力強い直球と変化球のコンビネーションが進化していることを示している。

一方、2026年はシーズン序盤のコンディション調整による出遅れや、終盤の起用法の変更もあった。2023年ドラフト1位で巨人に入団した右腕は、2024年のリリーフでの鮮烈なデビューから、どのような道を歩んできたのか。花巻東高校、中央大学時代の実績、背番号17に込められた期待、そして2027年以降の先発ローテーション定着への課題まで、実際の成績と報道をもとに整理する。

【2026年最新成績】西舘勇陽は14試合で防御率3.00・65奪三振を記録

西舘勇陽

2026年の西舘勇陽は、シーズン序盤の出遅れを乗り越え、最終的に一軍14試合に登板した。

NPB公式の個人年度別成績によると、2026年の主な数字は次のとおりだ。

項目 2026年成績
所属球団 読売ジャイアンツ
登板試合 14試合
先発登板 10試合
勝敗 2勝4敗
防御率 3.00
投球回 57回
奪三振 65
奪三振率 10.26
被安打 47
被本塁打 10
与四球 25
WHIP 1.26

防御率3.00は評価できる数字なのか

防御率3.00は、2025年の4.22から大きく改善した数字だ。

特に注目したいのは奪三振数である。2025年の45奪三振から2026年は65奪三振へ増加。投球回も53回1/3から57回へ伸びており、登板機会が減ったなかでも三振を奪う能力を高めている。

奪三振率は9イニング換算で10.26。打者を三振で打ち取れる能力は、先発投手としても大きな武器になる。

ただし、課題も数字に表れている。

2026年は57イニングで被本塁打10本。さらに与四球は25個だった。WHIPは1.26で、10試合の先発登板に対するクオリティースタート(QS)は4回、達成率40%にとどまる。

つまり、三振を奪う力は十分に示した一方、長いイニングを安定して投げ切ることや、一発を避ける投球には改善の余地がある。

2024年・2025年・2026年の成績比較

3年間の数字を並べると、役割と投球内容の変化が見えてくる。

年度 登板 投球回 勝敗 防御率 奪三振 ホールド
2024年 28 30.2 1勝3敗 3.82 25 20
2025年 15 53.1 2勝3敗 4.22 45 1
2026年 14 57.0 2勝4敗 3.00 65 0

2024年は短いイニングを任されるリリーフとして結果を残した。2025年は先発登板が7試合に増え、2026年は10試合まで増加している。

登板数が減っているからといって、単純に評価を下げる必要はない。むしろ、役割が救援中心から先発中心へ変化している点を踏まえて判断すべきだ。

【巨人での現在地】先発と中継ぎを経験した西舘勇陽の起用法

西舘勇陽のプロ入り後の大きなテーマは、先発と中継ぎのどちらで能力を最大限に発揮できるかという問題だ。

2024年のデビュー時は救援投手として起用され、2025年以降は先発への挑戦が本格化。2026年には両方の役割を経験した。

2024年はリリーフとして新人記録級の活躍

プロ1年目の2024年、西舘は開幕からブルペンの一角を担った。

特筆すべきなのは、デビュー戦から10試合連続でホールドを記録したことだ。

2024年4月25日の中日戦では、7回に登板して三者凡退に抑え、デビューから10試合連続ホールドを達成。これはプロ野球史上初の記録として報じられた。

最終的に2024年は28試合に登板し、20ホールド、1セーブ、防御率3.82を記録した。

2025年は先発への転向が進む

2025年は15試合に登板し、うち7試合で先発を務めた。

6月11日のソフトバンク戦では先発として初勝利を挙げ、先発ローテーション入りへの期待も高まった。

しかし、8月には上半身のコンディション不良を理由に一軍登録を抹消された。杉内俊哉投手チーフコーチは、大事を取った措置であると説明している。

最終成績は2勝3敗、防御率4.22。先発としての経験を積んだ一方、年間を通じてローテーションを守る難しさも経験したシーズンだった。

2026年は10先発・4救援という起用

2026年は、シーズン序盤のコンディション不良で出遅れた。

日刊スポーツの2026年5月30日の報道によると、3月から故障班で調整し、4月末まで思うように投球できない期間が続いた。

それでも5月30日の日本ハム戦で今季初先発を務め、6回4安打無失点、8奪三振、105球という内容で勝利。約1年ぶりの白星を挙げた。

その後は先発として登板を重ねたが、8月28日の阪神戦では中継ぎとして登板。さらに9月2日には井上温大の体調不良による離脱を受け、代役先発を任された。

シーズン終盤はチーム事情により先発から中継ぎへ配置転換される場面もあった。

この変化は、単なる役割変更ではない。先発投手として育成を進めながら、救援でも複数イニングを任せられる柔軟性を持つことが、西舘の評価につながっている。

【経歴とドラフト評価】花巻東高校から中央大学を経て巨人1位指名へ

西舘勇陽は2002年3月11日生まれ、岩手県出身。身長185cm、体重88kgの右投右打の投手だ。

高校時代から将来を期待され、中央大学で先発投手としての実績を積み上げた。

花巻東高校時代:3度の甲子園出場

西舘は岩手県の花巻東高校に進学した。

同校は菊池雄星や大谷翔平らを輩出した野球の強豪校として知られる。

西舘は1年夏からベンチ入りし、2年春、2年夏、3年夏と計3度の甲子園出場を経験した。

高校時代から速球派右腕として注目され、3年夏には149km/hを記録。高校卒業後は中央大学へ進学し、大学野球の舞台で投手としての完成度を高めていった。

中央大学時代:クイック投法と先発能力を磨く

中央大学では1年秋から東都大学野球リーグ戦に出場した。

当初はリリーフとして登板していたが、3年春の入れ替え戦を経て先発へ転向。3年秋には先発として5勝を挙げ、ベストナインを獲得した。

西舘の特徴として注目されたのが、クイックモーションを生かした投球だ。

走者がいない場面でも素早い投球動作を使い、打者にタイミングを合わせにくくさせる。加えて、走者を背負った場面でも落ち着いて投げられる点を自身の強みとして挙げていた。

4年秋には8試合に登板して3勝2敗、60奪三振、防御率1.11を記録。リーグでも上位の成績を残した。

2023年ドラフト1位:巨人と日本ハムの競合

2023年10月26日のプロ野球ドラフト会議で、西舘は読売ジャイアンツから1位指名を受けた。

巨人と北海道日本ハムファイターズによる2球団競合となり、阿部慎之助監督が抽選で交渉権を獲得した。

巨人が評価したのは、最速155km/hの直球だけではない。大学野球で見せた精神的な強さや、先発とリリーフの双方に対応できる能力も評価材料となった。

中央大学の公式発表によると、西舘は指名後の会見で、阿部監督のもとで精進したいという抱負を述べている。

西舘勇陽の経歴・キャリア年表

時期 所属・出来事 主な実績・意味
高校時代 花巻東高校 3度の甲子園出場
大学1年秋 中央大学 東都大学野球リーグ戦に初出場
大学3年 中央大学 先発転向、秋に5勝・ベストナイン
2023年10月 ドラフト会議 巨人から1位指名
2024年 巨人・背番号17 28試合、20ホールド
2025年 巨人 先発7試合を経験
2026年 巨人 14試合、10先発、防御率3.00
2026年10月 秋季調整 フェニックス・リーグ、秋季キャンプに参加

【最速156km/h】西舘勇陽の球種と投球スタイルを分析

西舘勇陽の最大の武器は、力強いストレートと複数の変化球を組み合わせた投球スタイルにある。

2023年のドラフト時点では最速155km/hの速球が注目されていたが、2026年の一軍投球データでは156km/hを記録している。

2026年の最速球速と平均球速

2026年の投球データでは、ストレートの平均球速は149.0km/h。最高球速は156km/hだった。

球種 平均球速 最速
ストレート 149.0km/h 156km/h
スライダー 約130.5km/h 138km/h
カットボール 140.6km/h 147km/h
カーブ 121.2km/h 127km/h
フォーク 136.9km/h 143km/h

ストレート:投球の中心となる武器

2026年はストレートが総投球の約49%を占めた。

平均149km/hという球速に加え、クイックモーションから投げ込むことで、打者に十分な準備時間を与えにくい。

ただし、ストレートで押し込む投球だけでは被本塁打を減らしきれない。2026年は直球で24個の三振を奪った一方、同球種で5本の本塁打を許している。

スライダー:空振りを奪える変化球

スライダーは2026年に20個の奪三振を記録した。

投球割合は約17%で、ストレートに続く主要球種となっている。空振りを誘う能力があり、速球との速度差を利用した組み立てが可能だ。

フォーク:2026年に注目したい決め球

フォークは2026年に14個の三振を奪った。

球種別の被打率は.161で、今回の主要球種の中でも良好な数字となっている。

ストレートで打者の目線を上げ、低めのフォークで仕留める組み立ては、先発投手としてイニングを重ねるうえでも重要になる。

一方、カットボールは被打率.345、被本塁打3本という結果だった。球種を多く持っていること自体は強みだが、すべての球種を同じ精度で使いこなせているわけではない。

このデータから分かるのは、西舘が単なる速球派ではないということだ。速球で押し込み、スライダーやフォークで空振りを奪える投手へ成長している。ただし、先発として長いイニングを投げるには、カットボールを含めた変化球の精度をさらに高める必要がある。

【2027年への課題】先発ローテーション定着に必要な3つの条件

2026年10月18日の日刊スポーツの報道では、西舘はシーズン終盤にチーム事情から先発と中継ぎの役割が変わったことを踏まえ、翌シーズンは年間を通して先発で投げ切ることを目標にしていると伝えられた。

また、10月7日のみやざきフェニックス・リーグでは、日本ハム戦に先発して2回1安打無失点、4奪三振。最速152km/hを記録した。

試合後には、コースを狙いすぎて不利なカウントになる点を振り返り、自分のボールを信じてストライクゾーンで勝負する考えを示していた。

今後の成長を考えるうえで、注目したい課題は3つある。

1. 被本塁打を減らすこと

2026年は57イニングで10本塁打を許した。

被打率は.221と比較的抑えられているものの、失投が長打につながるケースは改善したい。

特に先発投手は、同じ打者と複数回対戦する。序盤に通用した球種でも、打者がタイミングを合わせてくる可能性がある。

球種ごとの使い分けや、高低を利用した配球が重要になる。

2. 四球を抑えながら奪三振能力を維持すること

2026年の奪三振率10.26は大きな魅力だ。

しかし、与四球も25個記録している。

奪三振を狙うあまり投球が慎重になり、カウントを悪くする展開は避けたい。ストライク先行の投球を増やし、打者に積極的に振らせることができれば、投球数の節約にもつながる。

3. シーズンを通したコンディション管理

2025年には上半身のコンディション不良で一軍登録を抹消され、2026年も序盤に調整期間を要した。

2026年5月30日の復帰登板は好内容だったが、先発ローテーションを年間通して守るには、登板間隔や投球負荷を含めた管理が欠かせない。

球威を維持しながらシーズンを完走できるかが、次の評価を左右する。

現在の近況:2026年秋季キャンプにも参加

2026年10月29日、巨人は秋季キャンプの参加メンバーを発表した。西舘は投手組に名を連ねている。

シーズン終了後もチームの練習に参加し、次のシーズンに向けた準備を進めている状況だ。

【プロの結論】西舘勇陽は先発型として完成するのか、それとも救援で輝くのか

西舘勇陽を評価する際に、2026年の防御率3.00だけを見るのは十分ではない。

注目すべきなのは、奪三振率10.26という能力と、先発10試合を経験したこと、そして終盤に救援でも起用されたという3つの事実だ。

現時点では、先発としての可能性を優先して伸ばす価値がある。

理由は明確だ。185cmの体格と最速156km/hの直球、複数の変化球、クイックモーションという特徴は、先発としても十分な魅力を持っている。

一方、2026年のQS率40%、被本塁打10本という数字は、長いイニングを任されるための改善点を示している。

今後の評価では、次の指標を重視したい。

評価ポイント 現状 今後の注目点
球速 最速156km/h 平均球速の維持
奪三振 65個 高い奪三振能力の継続
防御率 3.00 3点台前半を安定維持できるか
四球 25個 与四球の削減
被本塁打 10本 失投の減少
先発能力 10試合先発 QS率の向上
稼働率 序盤に出遅れ 年間を通した登板継続

救援投手としての適性が失われたわけではない。2024年には新人ながら20ホールドを記録しており、短いイニングで力を発揮できることは実績が証明している。

ただし、巨人の先発陣の一角として定着できれば、選手としての価値はさらに高まる。

西舘にとって2027年は、先発投手として年間を通して結果を残せるかを問われるシーズンになる。

【西舘勇陽に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:西舘勇陽の2026年の成績は?

A1:2026年の一軍成績は14試合登板、2勝4敗、防御率3.00、57投球回、65奪三振。先発10試合、救援4試合だった。

Q2:西舘勇陽の現在の所属球団と背番号は?

A2:読売ジャイアンツ所属で、背番号は17。右投右打の投手である。

Q3:西舘勇陽の最速球速は何km/h?

A3:2026年の一軍投球データでは156km/hを記録している。平均ストレート球速は149.0km/h。

Q4:西舘勇陽は先発と中継ぎのどちらが本職?

A4:プロ1年目の2024年は中継ぎ中心だったが、2025年以降は先発にも挑戦。2026年は10試合で先発し、終盤には中継ぎでも起用された。翌シーズンは先発として年間を通して投げることを目標にしている。

Q5:西舘勇陽はどこの高校・大学出身?

A5:岩手県の花巻東高校から中央大学へ進学した。高校時代は3度甲子園に出場し、中央大学では東都大学野球リーグのベストナインを獲得している。

Q6:西舘勇陽は何年のドラフトで巨人に入団した?

A6:2023年のドラフト会議で巨人から1位指名を受けた。北海道日本ハムとの2球団競合の末、阿部慎之助監督が交渉権を獲得した。

まとめ:西舘勇陽の2026年は先発投手としての成長を示した転換点

西舘勇陽は2026年、14試合で2勝4敗、防御率3.00、65奪三振という成績を残した。

シーズン序盤の出遅れを乗り越え、先発10試合を経験。終盤には救援登板もこなし、先発と中継ぎの双方に対応できる柔軟性を示した。

花巻東高校で甲子園を経験し、中央大学で先発投手として成長。2023年ドラフト1位で巨人に入団した右腕は、プロ3年目を終えて次の段階に進もうとしている。

今後の注目点は、奪三振能力を維持しながら、被本塁打と四球を減らせるか。そして年間を通じて先発ローテーションを守れるかだ。

2026年は完成形ではなく、先発投手としての可能性をさらに広げたシーズンだった。 背番号17の西舘が2027年に巨人のローテーションを支える存在へ成長できるか、引き続き注目したい。

同じカテゴリの記事

相沢 直樹
トレンドリサーチャー 相沢 直樹
プロフィールを見る →

スポーツ担当として7年以上の取材経験。sports領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事