2026年11月現在、菅野智之の年俸は510万ドル、日本円で約7億9000万円です。2026年2月、ボルチモア・オリオールズからフリーエージェントとなっていた菅野は、コロラド・ロッキーズと1年契約を締結しました。契約の基本年俸は510万ドルで、通訳やトレーナーへの報酬、日米間の航空券なども盛り込まれています。
2025年のオリオールズ時代には年俸1300万ドル(約19億5000万〜20億1000万円)を得ていたため、2026年は大幅な減額です。一方、巨人時代には最高年俸8億円を記録し、NPBを代表するエースとして長年高額年俸を維持してきました。ここでは、最新の契約内容、出来高の条件、2027年の球団オプション、2026年の成績、巨人時代からの年俸推移、生涯年俸まで詳しく整理します。
【最新情報】菅野智之の2026年年俸は510万ドル!日本円ではいくら?
菅野智之の2026年年俸は、510万ドル(約7億9100万円)です。
2026年2月10日(日本時間11日)、コロラド・ロッキーズはオリオールズからFAとなっていた菅野との1年契約合意を発表しました。契約額については、MLB公式サイトがESPNのジェフ・パッサン記者の報道として510万ドルと伝えています。
日本円で約7億9100万円という金額は、契約発表当時の為替水準を基準にした換算です。為替レートは変動するため、2026年11月時点の参考レートで換算すると約8億700万円となります。実際のドル建て契約額が変わったわけではありません。
2026年の年俸と契約の基本情報
今回の契約で押さえておきたいのは、510万ドルが菅野本人の基本年俸である点です。
- 所属球団:コロラド・ロッキーズ
- 契約期間:2026年の1年間
- 基本年俸:510万ドル
- 契約発表時の円換算:約7億9100万円
- 契約形態:FAによる単年契約
- 背番号:11
MLB公式サイトによると、ロッキーズは経験豊富な先発投手を補強する目的で菅野を獲得しました。2025年に157イニングを投げた実績と、豊富な球種を使い分ける投球術が評価された形です。
今回の契約は複数年契約ではなく、1年で区切られる契約です。したがって、2026年の成績は翌年の契約交渉に直結する重要な材料になりました。
【契約内容を徹底解剖】出来高・専属スタッフ・航空券の待遇は?
菅野智之とロッキーズの契約は、基本年俸510万ドルだけを見ると全体像を把握できません。
2026年2月11日付の日刊スポーツやFull-Countの報道では、基本年俸に加えて通訳、フィジカルトレーナー、日米間の航空券などの待遇が伝えられています。
基本年俸以外に用意されたサポート
報道された契約関連の金額を整理すると、次のようになります。
- 菅野本人の基本年俸:510万ドル
- 通訳・フィジカルトレーナーの報酬:合計17万5000ドル
- 日米間の往復航空券:6往復分
- 航空券の上限:1往復につき最大1万2000ドル
航空券の最大相当額は合計7万2000ドルです。基本年俸、スタッフ報酬、航空券の上限額を合算すると534万7000ドルになります。
ただし、この金額をすべて菅野本人の給与と考えるのは正確ではありません。通訳やトレーナーへの報酬、移動に関する待遇は、選手本人が自由に受け取る基本給とは性質が異なります。
出来高契約の条件と支給額は?
日刊スポーツの契約報道では、基本年俸510万ドルに加えて出来高が付くとされています。
一方、2026年契約について、具体的な達成条件や各項目の支給額、出来高の上限は詳細に公表されていません。したがって、勝利数や投球回数などの特定の数字を達成すれば何万ドル受け取れる、といった条件を確定情報として扱うことはできません。
参考になるのが、2025年のオリオールズとの契約です。AP通信の報道を基にした日刊スポーツの記事では、当時の契約に以下のボーナス条件が設けられていました。
- オールスター選出:5万ドル
- サイ・ヤング賞受賞:10万ドル
- サイ・ヤング賞投票2位:7万5000ドル
- サイ・ヤング賞投票3位:5万ドル
- ゴールドグラブ賞:5万ドル
- ワールドシリーズMVP:10万ドル
- リーグ優勝決定シリーズMVP:5万ドル
これらをすべて最高条件で達成した場合のボーナス総額は35万ドルです。ただし、これは2025年のオリオールズ契約の条件であり、2026年のロッキーズ契約にそのまま適用されるものではありません。
2027年の球団オプションはどうなった?
2026年2月のFull-Countの記事では、ロッキーズが2027年の契約延長に関する球団オプションを持つと報じられました。
ただし、その後の契約情報には注意が必要です。MLB公式サイトとAP通信は菅野の契約を2026年の1年契約として紹介しています。また、Baseball-Referenceの契約情報も2026年限りの1年契約として掲載しています。
加えて、2026年10月30日の報道では、菅野はロッキーズとの契約を終え、FAとして2027年の所属先を探す立場とされています。
つまり、2027年の球団オプションについては報道が存在するものの、2027年の契約が確定しているわけではありません。次の所属球団や契約金額は、今後の交渉と球団の判断によって決まります。
【完全比較】菅野智之の年俸推移!巨人時代から2026年までの全記録
菅野智之の年俸推移を見ると、巨人時代に着実に評価を高め、2021年に最高額へ到達したことが分かります。
2013年に巨人へ入団した当初の年俸は1500万円でした。その後、エースとして活躍を続け、2019年には6億5000万円、2021年には8億円に到達しています。
2022年以降は成績やコンディションの変化もあり減額が続きましたが、2024年の復活を経て、翌2025年にはメジャー契約を獲得しました。
菅野智之の年度別年俸一覧
| 年度 | 所属球団 | 推定基本年俸 | 主な転換点・関係 |
|---|---|---|---|
| 2013年 | 巨人 | 1500万円 | ドラフト1位入団 |
| 2014年 | 巨人 | 7000万円 | セ・リーグMVP |
| 2015年 | 巨人 | 1億1000万円 | エースとして定着 |
| 2016年 | 巨人 | 1億3000万円 | 投手タイトルを獲得 |
| 2017年 | 巨人 | 2億3000万円 | 沢村賞受賞 |
| 2018年 | 巨人 | 4億5000万円 | 2年連続沢村賞 |
| 2019年 | 巨人 | 6億5000万円 | 球界トップクラスの年俸 |
| 2020年 | 巨人 | 6億5000万円 | ポスティングでのMLB挑戦は不成立 |
| 2021年 | 巨人 | 8億円 | 巨人時代の最高年俸 |
| 2022年 | 巨人 | 6億円 | 年俸減額 |
| 2023年 | 巨人 | 5億円 | 故障などで登板数が減少 |
| 2024年 | 巨人 | 4億円 | 15勝3敗、防御率1.67 |
| 2025年 | オリオールズ | 1300万ドル | MLB移籍1年目 |
| 2026年 | ロッキーズ | 510万ドル | 1年契約で移籍 |
※巨人時代の金額は報道に基づく推定年俸。MLB時代は契約上の基本年俸であり、日本円への換算額は為替レートによって変わります。巨人時代の年俸推移はTBS NEWS DIGなどの報道資料、MLB契約額はMLB公式サイトやAP通信の情報を基に整理しています。
巨人時代の最高年俸は2021年の8億円
菅野が巨人で最も高い年俸を得ていたのは2021年です。
2017年と2018年に2年連続で沢村賞を受賞し、2014年、2020年、2024年にはセ・リーグMVPに選出されるなど、長期にわたって日本球界を代表する投手として活躍しました。
2021年の8億円は、当時のNPBでも非常に高い水準でした。単に勝利数を積み重ねただけではなく、先発投手としての安定感、試合を作る能力、チームへの貢献度が評価された結果です。
2022年から2024年にかけて年俸は6億円、5億円、4億円と減少しました。しかし、2024年に15勝3敗、防御率1.67という好成績を残し、4年ぶり3度目のセ・リーグMVPに輝いたことで、35歳でのメジャー挑戦につながりました。
【2025年との比較】オリオールズ時代から年俸は約60.8%減少
2026年の菅野智之の年俸を考えるうえで、最も大きな比較対象になるのが2025年のボルチモア・オリオールズ時代です。
2024年12月、菅野は巨人から海外FA権を行使し、オリオールズと1年1300万ドルの契約を結びました。日本円では当時の報道換算で約19億5000万〜20億1000万円に相当します。
2025年と2026年の契約比較
- 2025年:1300万ドル
- 2026年:510万ドル
- 減額:790万ドル
- 減少率:約60.8%
基本年俸だけで比較すると、2026年は前年の約39.2%の水準です。約2.5分の1まで減少した計算になります。
ただし、この数字だけで菅野の選手としての価値が急落したと判断するのは早計です。FA市場では、年齢、前年の投球内容、球団の補強方針、先発ローテーションの空き状況など、さまざまな条件が契約額に影響します。
オリオールズ時代の2025年成績
MLB公式サイトの記録によると、菅野の2025年成績は以下のとおりです。
- 登板数:30試合
- 勝敗:10勝10敗
- 投球回:157イニング
- 防御率:4.64
- 奪三振:106
- 被本塁打:33本
メジャー1年目で30試合に先発し、10勝を挙げたことは評価できる実績です。一方で、被本塁打33本という数字は課題として残りました。
MLB公式の選手紹介でも、菅野は四球を抑える能力に優れた一方、長打を許す場面が多かったと分析されています。特に被本塁打の多さは、翌年の契約評価にも影響し得るポイントでした。
2026年ロッキーズでの成績と年俸の関係
2026年のレギュラーシーズン成績は、MLB公式記録で次のように確定しています。
- 登板数:29試合
- 先発:29試合
- 勝敗:12勝12敗
- 投球回:154回1/3
- 防御率:5.37
- 奪三振:96
- WHIP:1.32
2025年と比較すると、投球回はほぼ同水準を維持し、勝利数は10勝から12勝に増えました。一方、防御率は4.64から5.37へ悪化し、奪三振も106から96に減っています。
本拠地クアーズ・フィールドは標高の高いデンバーにあり、打球が飛びやすい球場として知られています。投手にとって難しい環境であることも、成績を評価する際には考慮すべき要素です。
ただし、球場特性だけで防御率の悪化を説明することはできません。投球内容、被本塁打、相手打線、守備など複数の要因を見て判断する必要があります。
【MLB年俸ランキングと生涯年俸】菅野智之は通算いくら稼いだ?
菅野智之の生涯年俸を考える場合、巨人時代の推定年俸と、メジャー移籍後のドル建て基本年俸を分けて集計する必要があります。
NPB時代の推定生涯年俸は約46億500万円
2013年から2024年までの巨人時代の推定基本年俸を合計すると、約46億500万円になります。
これは契約金や出来高、スポンサー収入などを含まない年俸ベースの集計です。2021年の8億円が最大で、12年間にわたって高い年俸を維持したことが分かります。
MLB時代の基本年俸は2年間で1810万ドル
MLB移籍後の契約額は次のとおりです。
- 2025年オリオールズ:1300万ドル
- 2026年ロッキーズ:510万ドル
- MLB基本年俸合計:1810万ドル
年度ごとの平均為替レートで円換算した場合、MLB時代の基本年俸は約27億5000万円前後となります。
巨人時代の約46億500万円と合わせると、菅野智之のNPB・MLB通算推定基本年俸は約73億6000万円です。
この金額は年俸の推定合計であり、本人の手取り額や総資産を意味するものではありません。税金、代理人報酬、各種経費、出来高、契約金、スポンサー収入などは別扱いです。
2026年のMLB年俸ランキングは?
2026年の510万ドルという年俸は、メジャー全体の超大型契約と比べれば控えめな水準です。
The Baseball Cubeの2026年年俸データでは、菅野の基本年俸はMLB全体で268位、ロッキーズ内で7位と集計されています。
ただし、年俸ランキングには集計方法による違いがあります。基本給だけで比較するのか、契約金や出来高を含めるのか、契約総額を年数で割った平均年俸(AAV)を採用するのかによって順位は変わります。
そのため、菅野の順位を見る際は、単純なランキングだけではなく、510万ドルという基本年俸と1年契約という条件を併せて確認することが大切です。
【メジャー移籍の経緯】菅野智之はなぜ35歳で海を渡った?
菅野智之のメジャー移籍は、2024年に突然決まったものではありません。実は2020年にもMLB挑戦を目指していました。
2020年:最初のポスティングによる挑戦
2020年オフ、菅野はポスティングシステムを利用してメジャー移籍を目指しました。しかし、交渉期間内に契約がまとまらず、巨人に残留しました。
当時はメジャー移籍が実現しませんでしたが、その後も巨人のエースとしてプレーを続けます。
2024年:15勝3敗の復活で再びMLBへ
2024年シーズン、菅野は24試合に先発して15勝3敗、防御率1.67を記録しました。最多勝と最高勝率のタイトルを獲得し、セ・リーグMVPにも選ばれています。
この好成績を背景に海外FA権を行使し、オリオールズとの1年1300万ドルの契約を実現しました。
重要なのは、2024年の移籍が、2020年のポスティングによる挑戦とは異なり、海外FA権を利用した移籍だった点です。
2025年:35歳でMLBデビュー、10勝を達成
2025年3月30日、菅野はトロント・ブルージェイズ戦でメジャーデビューを果たしました。35歳170日でのデビューは、日本人選手としても遅い年齢での挑戦でした。
それでも、30試合に先発して10勝を記録。日本人投手としてメジャー1年目で2桁勝利を達成した選手の一人となりました。
2026年:ロッキーズで新たな挑戦
2025年シーズン終了後にFAとなった菅野は、2026年2月にロッキーズと契約しました。
新天地での役割は、経験豊富な先発投手としてローテーションを支えることです。ロッキーズのポール・デポデスタ編成本部長は、MLB公式サイトを通じて、菅野の制球力と多彩な球種を評価し、若手投手にとっても良い手本になるとの期待を示しました。
2026年は29試合に先発し、154回1/3を投げて12勝を挙げました。防御率5.37という課題は残りましたが、先発投手として一定の登板機会を維持したシーズンでもありました。
【よくある質問】菅野智之の年俸に関するFAQ
Q1:菅野智之の2026年の年俸はいくらですか?
A1:コロラド・ロッキーズとの1年契約で、基本年俸は510万ドルです。契約発表当時の為替換算では約7億9100万円、2026年11月初旬の参考レートでは約8億700万円です。
Q2:菅野智之の2025年の年俸はいくらでしたか?
A2:ボルチモア・オリオールズとの1年契約で1300万ドルでした。日本円では為替レートによって異なりますが、約19億5000万〜20億1000万円に相当します。
Q3:菅野智之の巨人時代の最高年俸はいくらですか?
A3:2021年の8億円です。2019年と2020年も6億5000万円という高額年俸を得ていました。
Q4:菅野智之の生涯年俸はいくらですか?
A4:巨人時代の推定基本年俸約46億500万円と、2025年・2026年のMLB基本年俸を合算すると、約73億6000万円と推定されます。出来高やスポンサー収入などは含みません。
Q5:菅野智之の2026年契約には出来高がありますか?
A5:報道では出来高が付くとされています。ただし、具体的な達成条件や支給額は詳細に公表されていません。通訳やトレーナーの報酬、航空券の待遇とは区別する必要があります。
Q6:菅野智之には2027年の球団オプションがありますか?
A6:2026年2月のFull-Countは球団オプションを報じました。一方、MLB公式の契約情報などは2026年限りの1年契約としており、2026年10月末にはFAとして報じられています。2027年の契約は確定していません。
Q7:菅野智之の2026年の成績はどうでしたか?
A7:29試合に先発し、12勝12敗、防御率5.37、154回1/3、96奪三振でした。前年の10勝から勝利数は増えましたが、防御率は悪化しました。
まとめ:菅野智之の年俸は巨人時代からMLB挑戦でどう変わった?
菅野智之の2026年年俸は、ロッキーズとの1年契約による510万ドルです。契約発表時の日本円換算では約7億9100万円となり、2025年のオリオールズ時代の1300万ドルと比較すると、約60.8%の減額となりました。
一方、巨人時代には2021年に8億円の最高年俸を記録し、12年間の推定基本年俸は約46億500万円に達しています。MLBでの2年間を含めた生涯推定基本年俸は約73億6000万円です。
2026年は12勝を挙げた一方、防御率5.37という課題も残りました。2027年の球団オプションについては報道とその後の契約情報に違いがあり、次の契約が確定しているわけではありません。
今後の菅野を評価する際には、年俸の増減だけでなく、先発登板数、投球回、防御率、被本塁打、球場環境を総合的に見る必要があります。35歳でメジャーに挑戦し、36歳で12勝を挙げた実績は、年齢を重ねても先発投手として競争を続ける菅野のキャリアを象徴しています。
2027年にどの球団でプレーするのか、そして次の契約でどのような評価を受けるのか。巨人時代から続くキャリアの新たな節目として、今後の動向にも注目が集まります。
主な参照資料: MLB公式サイト、AP通信、日刊スポーツ、Full-Count、TBS NEWS DIG、Baseball-Reference、The Baseball Cube。