ホーム スポーツ 巨人の2026年成績を徹底解説!76勝64敗3分の2位と優勝を逃した要因

巨人の2026年成績を徹底解説!76勝64敗3分の2位と優勝を逃した要因

安曇 春香 安曇 春香 • 更新: • 公開: • 読了約 16 分
目次

2026年シーズンの読売ジャイアンツは、143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位となりました。優勝した阪神タイガースとは2.5ゲーム差。リーグ屈指の投手力を発揮した一方、チーム打率.234、本塁打103本という打撃面には課題も残りました。日本野球機構(NPB)の公式記録でも、投打それぞれの特徴がはっきり表れています。

特に注目したいのが阪神戦の8勝16敗1分という対戦成績です。井上温大の防御率2.02、松本剛の打率.274、浦田俊輔の36盗塁など、個人では光る数字を残した選手もいました。なぜ巨人は76勝を挙げながら優勝に届かなかったのでしょうか。順位表、チーム打撃・投手成績、主力選手の個人成績をもとに、2026年シーズンを振り返ります。

【2026年最新】巨人の成績とセ・リーグ順位表を確認

巨人の成績

2026年の巨人は、レギュラーシーズン全143試合を76勝64敗3分で終えました。

NPB公式の2026年度セントラル・リーグチーム勝敗表によると、優勝した阪神は79勝62敗2分。巨人は阪神に2.5ゲーム差をつけられ、2位でシーズンを終えています。

勝率は巨人が.543、阪神が.560。数字だけを見ると僅差の争いですが、優勝争いの最終的な明暗を分けたのは、シーズンを通じた勝敗の積み重ねでした。

2026年セ・リーグ最終順位

NPB公式記録に基づく順位は以下のとおりです。

1. 阪神タイガース:79勝62敗2分、勝率.560
2. 読売ジャイアンツ:76勝64敗3分、勝率.543
3. 横浜DeNAベイスターズ:71勝69敗3分、勝率.507
4. 広島東洋カープ:61勝78敗4分、勝率.439
5. 東京ヤクルトスワローズ:61勝80敗2分、勝率.433
6. 中日ドラゴンズ:60勝81敗2分、勝率.426

巨人は3位のDeNAに5勝差をつけており、2位の座を確保しました。シーズン全体で見れば安定した成績です。

ただし、阪神との3勝差だけを見て優勝争いを評価するのは十分ではありません。対戦相手ごとの成績を確認すると、巨人がどこで勝ち星を落としたのかが見えてきます。

【チーム打撃成績】打率.234、本塁打103本から見える課題

2026年の巨人打線は、チーム打率.234、本塁打103本、486得点を記録しました。

NPB公式のチーム打撃成績では、143試合で1,098安打、103本塁打、469打点、99盗塁という数字が残っています。

特に注目したいのは、打率と本塁打数だけでは見えない機動力です。

チーム打率.234はリーグ4番目

巨人のチーム打率.234は、セ・リーグ6球団中4番目でした。

上位球団と比較すると、次のような違いがあります。

- DeNA:.246
- 阪神:.246
- ヤクルト:.236
- 巨人:.234

打率では上位3球団に及ばず、安打を重ねて得点機会を増やす部分には改善の余地がありました。

また、本塁打103本もリーグ4番目。阪神とDeNAがそれぞれ125本、中日が121本を記録しており、巨人は長打力でも上位球団に差をつけられています。

一方、チーム得点は486点でリーグ3番目でした。打率や本塁打の順位だけで攻撃力を判断できないことも、2026年の特徴です。

浦田俊輔らが支えた機動力

巨人打線の強みとして見逃せないのが盗塁です。

チーム盗塁数は99個でリーグ最多。2番目のヤクルトの98個をわずかに上回りました。

浦田俊輔が36盗塁を記録したことも、チームの機動力を象徴しています。

長打だけに頼らず、走者を進めて得点につなげる攻撃は巨人の持ち味でした。

ただし、盗塁が多くても、それだけで得点力が十分になるわけではありません。盗塁を成功させた後に適時打や長打で生還させることが、次の課題になります。

【チーム投手成績】防御率2.80はリーグトップ級の実力

2026年の巨人を支えた最大の武器は投手陣です。

チーム防御率は2.80。阪神の2.79に次ぐリーグ2位の数字でした。

加えて、143試合で444失点に抑えています。阪神の439失点と比較しても、その差はわずか5点です。

巨人の投手陣を数字で分析

NPB公式のチーム投手成績では、次の記録が確認できます。

- チーム防御率:2.80
- 投手陣の勝利数:76勝
- セーブ:47
- ホールド:159
- 奪三振:1,172
- 投球回:1,281回1/3
- 失点:444

特に注目したいのは救援陣の数字です。

巨人は47セーブ、159ホールドを記録しました。阪神は43セーブ、109ホールドだったため、救援投手のホールド数では巨人が大きく上回っています。

接戦を勝ち切るための救援体制が整っていたことは、76勝を挙げたチームの強みといえます。

阪神との投手力の差はわずか

チーム防御率だけを比較すれば、巨人と阪神の差は0.01です。

つまり、投手力が優勝を逃した最大の理由だったとは考えにくい数字です。

一方、巨人の投手陣は424四球を与えており、阪神の328四球より96個多くなっています。

防御率が優秀でも、余計な走者を出せば失点の危険性は高まります。失点数も阪神の439点に対して巨人は444点でした。

投手陣の質を維持しながら、四球を減らして守備の負担を軽くすることは、今後の改善ポイントになります。

【阪神戦の対戦成績】8勝16敗1分が優勝争いを左右した

2026年の巨人を振り返るうえで、最も重要な数字の一つが阪神との対戦成績です。

巨人は阪神との25試合で8勝16敗1分と大きく負け越しました。

阪神が79勝を挙げて優勝した一方、巨人は76勝で2位。この直接対決の結果は、両チームの順位争いを考えるうえで見逃せません。

巨人の対戦相手別成績

NPB公式のチーム勝敗表から、巨人のセ・リーグ各球団との対戦成績を整理すると次のようになります。

- 阪神:8勝16敗1分
- DeNA:13勝12敗
- 広島:16勝9敗
- ヤクルト:14勝11敗
- 中日:15勝10敗

阪神以外のセ・リーグ4球団には、すべて勝ち越しています。

加えて、交流戦でも10勝6敗2分と勝ち越しました。

つまり、阪神以外との公式戦118試合では、68勝48敗2分という成績になります。引き分けを除いた勝率は約.586です。

この数字から読み取れるのは、巨人がシーズンを通じて大きく崩れたわけではないということです。

むしろ、他球団との対戦では高い勝率を維持していました。

阪神に負け越した影響は大きかった

阪神との対戦で16敗を喫したことは、優勝争いにおける大きな痛手でした。

直接対決は、相手に勝ち星を与えるだけでなく、自分たちの勝ち星を失う機会にもなります。

巨人が阪神戦で勝ち越していれば、最終的な順位争いは違った展開になっていた可能性があります。

もちろん、シーズンの勝敗は25試合だけで決まるものではありません。しかし、他球団に勝ち越しているチームが優勝できなかった背景として、阪神戦の結果は非常に大きな意味を持っています。

【個人成績2026】井上温大・松本剛・浦田俊輔の活躍

チーム成績だけでは見えてこないのが、個々の選手が果たした役割です。

2026年の巨人では、井上温大が先発投手として安定した数字を残し、松本剛が打率で存在感を示しました。また、浦田俊輔は36盗塁を記録し、走塁面でチームに貢献しています。

ここではNPB公式の個人成績をもとに、主要選手とチーム成績の関係を整理します。

2026年巨人の主要選手・チーム成績一覧

対象 2026年の成績 チームへの貢献・特徴 読売ジャイアンツ 76勝64敗3分、勝率.543 セ・リーグ2位 チーム打撃 打率.234、本塁打103本 盗塁99個でリーグ最多 チーム投手 防御率2.80 リーグ2位の防御率 井上温大 防御率2.02、10勝8敗 先発投手陣の中心的存在 松本剛 打率.274、115安打 安定した打撃で打線を支える 浦田俊輔 打率.271、36盗塁 チームの機動力を象徴

井上温大は防御率2.02の好成績

2026年の井上温大は、23試合に登板して10勝8敗、防御率2.02を記録しました。

投球回は147回、奪三振は146個。規定投球回以上の投手を対象としたセ・リーグ防御率ランキングでは3位に入っています。

1位は阪神の村上頌樹で1.85、2位は阪神の髙橋遥人で1.87でした。

井上はこの2人に続く防御率を残しており、リーグを代表する先発投手の一人として評価できる数字です。

特に、147イニングを投げながら防御率2点台前半を維持した点は、シーズンを通じた安定感を示しています。

巨人がチーム防御率2.80を記録した背景には、こうした先発投手の働きがありました。

松本剛は打率.274、115安打を記録

松本剛は2026年に130試合に出場し、419打数115安打、打率.274を記録しました。

さらに3本塁打、25打点、17盗塁をマークしています。

打率.274はセ・リーグの規定打席到達者の中でも上位に位置する数字です。

巨人のチーム打率が.234だったことを考えると、松本の打撃はチームの攻撃を支える重要な要素でした。

特に、115安打という安定した安打数は、出塁機会を増やすうえで価値があります。

ただし、チーム全体の打率を引き上げるには、松本のような選手だけでなく、打線全体で継続的に結果を残す必要があります。

浦田俊輔は36盗塁で機動力を発揮

浦田俊輔は2026年に118試合へ出場し、打率.271、114安打、36盗塁を記録しました。

本塁打は0本でしたが、盗塁数は36個に達しています。

長打で一気に試合を動かすタイプとは異なり、出塁後の走塁によって相手バッテリーにプレッシャーをかける役割が際立ちました。

巨人のチーム盗塁数99個という数字を考えても、浦田の存在は大きかったといえます。

また、打率.271を残している点も見逃せません。単に走るだけではなく、安打で出塁する能力も示しています。

【2026年シーズン総括】巨人が躍進しながら優勝を逃した理由

2026年の巨人は、決して低調なチームではありませんでした。

76勝を挙げ、勝率.543を記録。チーム防御率はリーグ2位で、盗塁数はリーグ最多です。

それでも優勝できなかった背景には、攻撃力と阪神との直接対決という2つのポイントがあります。

1. 投手力に対して打撃成績が伸び切らなかった

巨人の防御率2.80は、阪神の2.79とほぼ同水準でした。

一方、チーム打率は巨人が.234、阪神が.246。阪神は本塁打も125本で、巨人の103本を22本上回っています。

投手力で互角に近い数字を残していたにもかかわらず、攻撃面では阪神に差をつけられていました。

この違いは、年間を通じて接戦を勝ち切るうえで無視できません。

2. 阪神との直接対決で勝ち越せなかった

最大の課題は、阪神戦の8勝16敗1分です。

他球団には勝ち越し、交流戦でも勝ち越した巨人ですが、優勝した阪神には大きく負け越しました。

優勝争いでは、強豪球団との直接対決で勝ち星を積み重ねることが重要です。

特に同一リーグのライバルとの対戦は、順位に直結する意味を持っています。

3. 機動力を得点力につなげることが次の課題

巨人は99盗塁を記録し、リーグ最多の機動力を示しました。

浦田俊輔の36盗塁、松本剛の17盗塁など、走れる選手が結果を残しています。

しかし、盗塁数が多いことと得点数が多いことは同じではありません。

走者を進めた後に適時打や長打で得点を重ねる攻撃ができれば、チーム打率.234や本塁打103本という数字以上の得点力を発揮できる可能性があります。

2027年に向けては、機動力を維持しながら、得点圏での打撃や長打力をどこまで高められるかが焦点になります。

【プロの結論】2026年の巨人は投手力と機動力で2位をつかんだチーム

2026年の巨人を評価する際、単純に「優勝できなかった」という結果だけで判断するのは適切ではありません。

76勝64敗3分という成績は、143試合を通じて高い競争力を維持した証拠です。

防御率2.80、99盗塁という数字からも、投手力と機動力を軸に戦うチームの特徴が見て取れます。

一方、チーム打率.234、本塁打103本という攻撃面の数字には、優勝球団との差が表れています。

特に、阪神戦の8勝16敗1分という結果は、次のシーズンに向けた重要な課題です。

2027年に向けて注目したい評価基準は、次の3つです。

- 打撃力の向上: チーム打率と本塁打数を改善し、得点力を高められるか。
- 先発投手の安定: 井上温大のような安定した先発投手を軸に、防御率2点台を維持できるか。
- 阪神戦の改善: 直接対決で勝ち越せるチームへ成長できるか。

巨人の2026年は、投手力と走塁を武器に優勝争いを演じたシーズンでした。あと一歩で届かなかった優勝を実現するには、打撃力の底上げと阪神戦の成績改善が欠かせません。

【巨人の成績】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:巨人の2026年の最終順位は何位ですか?

A1:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録し、優勝した阪神とは2.5ゲーム差でした。

Q2:巨人の2026年のチーム打率と本塁打数は?

A2:チーム打率は.234、本塁打数は103本です。チーム盗塁数は99個で、セ・リーグ最多でした。

Q3:巨人の2026年のチーム防御率はいくつですか?

A3:2.80です。阪神の2.79に次ぐリーグ2位の成績でした。

Q4:巨人の2026年の阪神戦の対戦成績は?

A4:8勝16敗1分です。25試合で大きく負け越しており、優勝争いにおける大きな課題となりました。

Q5:2026年の巨人で注目された選手は誰ですか?

A5:投手では防御率2.02の井上温大、野手では打率.274の松本剛、36盗塁を記録した浦田俊輔が挙げられます。

まとめ:巨人の2026年成績は2位、次の優勝に向けた課題も明確に

読売ジャイアンツの2026年シーズンは、76勝64敗3分、勝率.543でセ・リーグ2位という結果でした。

チーム打率.234、本塁打103本、防御率2.80という数字からは、攻撃面に課題を残しながらも、投手力を中心に安定した戦いを続けたことが分かります。

井上温大の防御率2.02、松本剛の打率.274、浦田俊輔の36盗塁など、個人の活躍も目立ちました。

しかし、阪神戦の8勝16敗1分という結果は、優勝を目指すうえで見過ごせない課題です。

2026年の巨人は、優勝に届かなかった一方で、投手力と機動力という明確な強みを示しました。2027年に向けて打線の得点力を高め、阪神との対戦成績を改善できるか。次のシーズンの巨人を占う最大のポイントになりそうです。

同じカテゴリの記事

安曇 春香
トレンドリサーチャー 安曇 春香
プロフィールを見る →

芸能ニュース担当として3年以上の取材経験。geinou領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事