ホーム スポーツ 【巨人の2026年最終成績】76勝64敗3分でセ・リーグ2位

【巨人の2026年最終成績】76勝64敗3分でセ・リーグ2位

真壁 直樹 真壁 直樹 • 更新: • 公開: • 読了約 13 分
目次

日本野球機構(NPB)の2026年度公式記録によると、巨人は143試合を戦い、76勝64敗3分、勝率.543でシーズンを終えました。優勝した阪神タイガースとは2.5ゲーム差。3位のDeNAには7.5ゲーム差をつけています。

勝敗だけを見ると安定したシーズンですが、優勝争いでは阪神に一歩及びませんでした。特にシーズン終盤まで2位を維持しながら、首位との差を埋め切れなかったことが最終順位に表れています。

2026年セ・リーグ最終順位

順位 球団 勝敗 勝率 首位との差
1位 阪神 79勝62敗2分 .560 ―
2位 巨人 76勝64敗3分 .543 2.5
3位 DeNA 71勝69敗3分 .507 7.5
4位 広島 61勝78敗4分 .439 17.0
5位 ヤクルト 61勝80敗2分 .433 18.0
6位 中日 60勝81敗2分 .426 19.0

出典:NPB 2026年度セ・リーグ公式戦勝敗表。

巨人は勝率5割を大きく上回り、2位でポストシーズン進出を決めました。一方、阪神との3ゲーム未満の差は、シーズン全体で見れば決して大きくありません。終盤の勝敗が順位を左右する接戦だったことが分かります。

【巨人の直近7試合結果】スコア・勝敗・先発投手を一覧で確認

巨人の野球結果

巨人の試合結果速報を確認する読者にとって、特に重要なのがレギュラーシーズン最終盤からCSまでの7試合です。

NPB公式サイトに掲載された最近7試合の記録を整理すると、9月27日のヤクルト戦から10月11日のDeNA戦まで、巨人は2勝4敗1分でした。最後の4試合は3敗1分ではなく、CSの2連敗を含めて3連敗という形でシーズンを終えています。

巨人・直近7試合の試合結果

日付 対戦相手 スコア 結果 先発投手 9月27日 ヤクルト 11-0 勝利 小笠原 9月29日 広島 3-1 勝利 戸郷 10月1日 阪神 2-2 引き分け 竹丸 10月2日 ヤクルト 1-5 敗戦 山﨑 10月3日 DeNA 2-5 敗戦 井上 10月10日 DeNA(CS第1戦) 1-2 敗戦 井上 10月11日 DeNA(CS第2戦) 1-4 敗戦 竹丸

出典:NPB公式・読売ジャイアンツ2026年度最近7試合および月別試合結果。

9月27日のヤクルト戦では11対0と大勝し、9月29日の広島戦も3対1で勝利。戸郷翔征が勝利投手となり、レギュラーシーズン終盤に好結果を残しました。

ところが、10月1日の阪神戦は5時間5分に及ぶ2対2の引き分け。その後のヤクルト戦とDeNA戦を落とし、公式戦最終盤で勢いを失いました。

この流れはCSにも影響したと考えられます。特にDeNAとの対戦が公式戦最終戦から続いていたことは、短期決戦を振り返るうえで押さえておきたいポイントです。

【戸郷翔征・竹丸和幸・井上温大】2026年の先発成績を比較

2026年の巨人投手陣を振り返るうえで、戸郷翔征、竹丸和幸、井上温大の3人は外せません。それぞれ登板数や防御率、勝敗に違いがあり、シーズンを通じた役割も異なりました。

戸郷翔征:シーズン終盤の広島戦で勝利

戸郷翔征の2026年公式戦成績は、14試合登板、5勝3敗、防御率2.48。80イニングを投げ、82奪三振を記録しました。

9月29日の広島戦では先発し、巨人が3対1で勝利。戸郷自身も5勝目を挙げています。9月終盤の重要な試合で白星を手にしたことは、チームにとっても好材料でした。

一方、年間の登板数は14試合。チームの先発陣を評価するときには、勝敗や防御率だけでなく、シーズンを通じてどれだけ登板機会を確保したかも見る必要があります。

出典:NPB個人年度別成績・戸郷翔征。

竹丸和幸:11勝を挙げた2026年の注目左腕

竹丸和幸は2025年ドラフト1位で入団した左腕投手です。2026年の公式戦では22試合に登板し、11勝9敗、防御率3.27を記録しました。

投球回は126回2/3、奪三振は142。新人投手としてシーズンを通して登板し、2桁勝利に到達した点は大きな実績です。

10月1日の阪神戦では先発し、延長12回の2対2という長い試合を経験。10月11日のCSファーストステージ第2戦でも先発を任されましたが、DeNAに1対4で敗れ、ポストシーズンは黒星で終わりました。

出典:NPB個人年度別成績・竹丸和幸。

井上温大:防御率2.02、リーグ上位の投球内容

井上温大は2026年、巨人の先発陣の中でも特に優れた防御率を残しました。

公式戦成績は23試合、10勝8敗、防御率2.02。147イニングを投げ、146奪三振を記録しています。セ・リーグの規定投球回以上の防御率ランキングでは3位に入りました。

9月には中日戦や広島戦にも登板。CSファーストステージ第1戦でも先発を務めています。ただし、この試合の敗戦投手は救援登板したマルティネスであり、井上に黒星がついたわけではありません。

シーズン防御率2.02という数字は、短期決戦での1試合の結果だけでは評価しきれない安定感を示しています。

出典:NPB個人年度別成績・井上温大、セ・リーグ投手成績。

3投手の2026年成績まとめ

- 戸郷翔征: 5勝3敗、防御率2.48、82奪三振。
- 竹丸和幸: 11勝9敗、防御率3.27、142奪三振。
- 井上温大: 10勝8敗、防御率2.02、146奪三振。

3人を比較すると、竹丸は勝ち星と登板数、井上は防御率と投球回、戸郷は防御率2点台の安定感がそれぞれ目立ちます。先発投手の成績を見る際は、勝利数だけでなく、防御率・投球回・奪三振も合わせて確認すると実力を把握しやすくなります。

【巨人対DeNAのCS結果】ファーストステージはなぜ2連敗した?

CSファーストステージ敗退

2026年10月10日から始まったJERAクライマックスシリーズ・セのファーストステージ。レギュラーシーズン2位の巨人は、3位の横浜DeNAベイスターズと東京ドームで対戦しました。

NPBが発表した日程では、ファーストステージは10月10日から12日までの3試合制。先に2勝したチームがファイナルステージへ進む方式でした。

巨人は初戦を1対2で落とし、翌11日の第2戦も1対4で敗戦。DeNAが2連勝でファイナルステージ進出を決め、巨人の2026年シーズンは終了しました。

10月10日・第1戦:1対2で惜敗

第1戦はDeNAの東克樹と巨人の井上温大が先発しました。

DeNAは初回に牧秀悟のソロ本塁打で先制。巨人もその裏、吉川尚輝の二塁打を起点に泉口友汰の内野ゴロで同点に追いつきました。

その後は両チームとも追加点を奪えず、試合は1対1のまま終盤へ。9回表にDeNAの度会隆輝がソロ本塁打を放ち、2対1で勝ち越しました。

巨人は9回裏の攻撃で追いつけず、初戦を落としました。安打数では巨人が6本、DeNAが4本と巨人が上回っていたものの、得点は1点にとどまりました。

出典:NPB公式・2026年10月10日試合速報。

10月11日・第2戦:1対4で敗れ、シーズン終了

後がなくなった巨人は、第2戦で竹丸和幸を先発に起用しました。DeNAの先発は石田裕太郎です。

しかし、DeNAが初回に2点を先制。巨人は4回に1点を返したものの、7回と8回にも追加点を許しました。

最終スコアは巨人1-4 DeNA。巨人の安打は5本に対し、DeNAは9本でした。竹丸にはこの試合の敗戦が記録されています。

この結果、巨人はファーストステージ2連敗で敗退。レギュラーシーズン2位からの日本シリーズ進出は実現しませんでした。

出典:NPB公式・2026年10月11日試合速報。

2試合を通じて目立ったのは、巨人の得点力不足です。第1戦は6安打で1得点、第2戦は5安打で1得点。投手陣が粘る展開を作っても、攻撃で試合を動かす追加点が生まれませんでした。

【2026年巨人の強みと課題】投手力は上位、打線には改善の余地

巨人の2026年シーズンを数字で評価すると、投手力と機動力に強みがあり、打撃面には課題が残った構図が浮かび上がります。

投手成績はリーグ2位の水準

巨人のチーム防御率は2.80。セ・リーグでは阪神の2.79に次ぐ2位でした。143試合で444失点に抑え、奪三振は1172。救援陣も47セーブを記録しています。

先発の井上温大が防御率2.02を記録し、竹丸和幸も11勝を挙げたことは、個人の実績としてもチームの投手力としても評価できるポイントです。

打線は打率4位、本塁打も4位

一方、チーム打率は.234でリーグ4位。本塁打は103本で同じく4位でした。総得点486はリーグ3位で、決して得点力がなかったわけではありませんが、優勝した阪神の518得点には及びませんでした。

巨人の盗塁数は99でリーグ1位。走塁面では強みを見せましたが、安打を得点につなげる効率や長打による得点力には改善の余地が残りました。

2026年のチーム指標から分かること

- 防御率2.80: 阪神に次ぐリーグ2位。
- 失点444: リーグ2位の少なさ。
- チーム打率.234: リーグ4位。
- 本塁打103: リーグ4位。
- 盗塁99: リーグ1位。
- 得点486: リーグ3位。

出典:NPB 2026年度セ・リーグチーム打撃・投手成績。

【プロの結論】巨人の2026年は投手力を生かし切れなかったシーズン

2026年の巨人を評価するうえで、CSの2連敗だけを取り上げるのは適切ではありません。レギュラーシーズン76勝という数字は、年間を通して高い競争力を保った証拠です。

特に防御率2.80、失点444という投手陣の成績は、優勝を争うチームとして十分に評価できる内容でした。井上、竹丸、戸郷らの先発陣にも、それぞれ異なる形で成果がありました。

ただし、阪神との差を縮められなかったことや、CSで2試合連続1得点に終わったことを踏まえると、来季に向けては攻撃面の底上げが課題になります。

試合結果を評価する際には、次の3つを分けて考えることが大切です。

- レギュラーシーズンの順位と勝率で年間の競争力を見る。
- 投手の防御率、投球回、奪三振で投手陣の貢献を確認する。
- CSなどの短期決戦では、得点圏での攻撃や追加点を重視する。

年間成績と短期決戦の結果は、同じ尺度で判断できません。巨人は年間を通して2位の成績を残しましたが、最後の2試合では得点力の不足が結果に直結しました。

【巨人の野球結果に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:巨人の2026年シーズン最終順位は何位ですか?

A1:セ・リーグ2位です。143試合で76勝64敗3分、勝率.543を記録しました。首位の阪神とは2.5ゲーム差でした。

Q2:巨人の直近7試合の結果は何勝何敗ですか?

A2:2026年9月27日から10月11日までの直近7試合は、2勝4敗1分です。CSファーストステージではDeNAに2連敗しました。

Q3:巨人はDeNAとのクライマックスシリーズで何対何でしたか?

A3:10月10日の第1戦は1対2、10月11日の第2戦は1対4で敗れました。2連敗でファーストステージ敗退が決まりました。

まとめ:巨人の2026年野球結果は2位、来季の焦点は得点力

読売ジャイアンツの2026年シーズンは、76勝64敗3分、勝率.543のセ・リーグ2位で幕を閉じました。投手陣は防御率2.80と安定した成績を残し、井上温大の防御率2.02や竹丸和幸の11勝など、個人の活躍も光りました。

しかし、CSファーストステージではDeNAに1対2、1対4と連敗。2試合とも1得点に終わり、攻撃面の課題を残しました。

2026年の巨人を振り返るなら、年間を通じた投手力の高さと、優勝・日本シリーズ進出に届かなかった勝負どころの得点力をセットで見ることが重要です。来季の巻き返しに向けては、先発陣の安定感を維持しながら、打線がいかに得点を積み重ねられるかが大きな焦点になります。

同じカテゴリの記事

真壁 直樹

美容・ファッション担当として8年以上の取材経験。beauty領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事