ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 【MLB投手成績の見方】防御率・WHIP・FIPなど主要指標を解説

【MLB投手成績の見方】防御率・WHIP・FIPなど主要指標を解説

相沢 隼人 相沢 隼人 • 更新: • 公開: • 読了約 12 分
目次

メジャーの投手成績を比較するとき、数字の意味を理解しているかどうかで選手の評価は大きく変わる。

特に防御率、WHIP、FIPは、似ているようで評価する内容が異なる。ランキングを正しく読むために、代表的な指標を整理しておこう。

防御率(ERA):失点を防ぐ能力

防御率は、投手が9イニング当たり何点の自責点を許したかを示す指標だ。

計算式は次のとおり。

\[
ERA=\frac{自責点\times9}{投球回}
\]

例えば、18イニングを投げて自責点4なら、防御率は2.00となる。

一般的には、防御率が低いほど優秀と評価される。ただし、守備力や球場の特性なども数字に影響するため、防御率だけで投手の能力を完全に判断することはできない。

WHIP:走者を出さない能力

WHIPは、1イニング当たりに許した安打と四球の合計を示す。

\[
WHIP=\frac{被安打+与四球}{投球回}
\]

例えば、100イニングで被安打80、与四球20ならWHIPは1.00だ。

一般的には1.00前後以下なら非常に優秀な水準として注目される。

ただし、死球や失策による出塁は計算に含まれない。山本由伸の0.87やミジオロウスキーの0.802は、走者を出す頻度が極めて低かったことを示している。

FIP:投手自身の能力を分析する指標

FIPは、守備の影響をできるだけ排除し、投手が比較的コントロールしやすい結果を中心に評価する指標だ。

主に以下の要素を使って計算する。

- 被本塁打
- 与四球
- 与死球
- 奪三振
- 投球回

基本的な計算式は次のとおり。

\[
FIP=\frac{13HR+3(BB+HBP)-2SO}{IP}+C
\]

Cはリーグ平均の防御率に合わせるための定数だ。

2026年のミジオロウスキーはFIP2.17、セールは2.29を記録している。防御率だけでなくFIPも優秀であり、投手自身の能力によって打者を抑えたことが数字から読み取れる。

K/9:9イニング当たりの奪三振数

K/9は、9イニング換算で何個の三振を奪うかを示す。

\[
K/9=\frac{奪三振\times9}{投球回}
\]

奪三振の総数は投球回が多い投手ほど増えやすい。そのため、登板数や投球回が違う投手を比較する場合に便利だ。

ミジオロウスキーは2026年にK/9が12.985。9イニング当たり約13個の三振を奪う計算で、圧倒的な奪三振能力を示した。

ERA+:球場やリーグ環境を補正する指標

ERA+は、リーグ平均を100として、球場やリーグ環境の違いを調整した防御率の指標だ。

- 100:リーグ平均
- 120:リーグ平均より20%優秀
- 150:リーグ平均より50%優秀
- 200:リーグ平均より100%優秀

2026年のミジオロウスキーはERA+232、シュリットラーは215だった。

異なる球団や球場でプレーする投手を比較する場合、ERAとERA+を組み合わせることで、より公平な評価ができる。

投手成績で間違えやすい5つのポイント

1. 勝利数が多い=最も優秀とは限らない。 打線の援護や救援陣の働きも勝敗に影響する。
2. 防御率が低い=すべての能力が高いとは限らない。 WHIPやFIPも確認したい。
3. 奪三振数は投球回数に左右される。 K/9を使うと比較しやすい。
4. WHIPには死球が含まれない。 与四球と被安打を中心とする指標だ。
5. 救援投手のセーブ数は登板機会にも左右される。 セーブ成功率や防御率も見る必要がある。

【2026年の投手力を分析】若手の台頭とベテランの実力が際立つシーズン

メジャー投手成績

2026年の投手成績から見えてくるのは、単純な勝利数競争ではなく、複数の指標で優れた数字を残す投手が存在感を強めたことだ。

1. ミジオロウスキーが示した奪三振型投手の強さ

今季の象徴はミジオロウスキーだ。

防御率1.80、252奪三振、WHIP0.802という成績は、失点を防ぐ能力、打者を三振にする能力、走者を出さない能力のすべてが高い水準にあったことを示している。

平均100.6マイルの速球も大きな武器となった。

特定の指標だけで突出するのではなく、複数部門でリーグトップに立った点が、2026年の投手ランキングにおける最大の特徴だ。

2. シュリットラーが証明した若手先発投手の可能性

シュリットラーは防御率1.95、239奪三振、193回2/3という成績を残した。

特に投球回の多さは重要だ。短期間の好調ではなく、シーズンを通して先発ローテーションを担いながら結果を残している。

ミジオロウスキーとシュリットラーの2人が防御率ランキングの上位を占めたことは、2026年のMLBで若い先発投手が大きな存在感を発揮したことを象徴している。

3. 山本由伸は総合的な安定感で高評価

山本は防御率5位ながらWHIP2位という成績を残した。

特に注目したいのは、185イニングという投球量だ。

投球回を確保しながらWHIP0.87を維持したことは、長いシーズンを通して走者を抑える能力が高かったことを意味する。

防御率ランキングだけでは見落とされやすいが、WHIPまで確認すれば山本の2026年の価値がより明確になる。

4. ベテランのセールが見せた持続力

37歳のセールは防御率2.16、200奪三振を達成した。

若手の速球派投手がランキングを席巻する中で、長年メジャーで実績を積んできた左腕が防御率3位に入ったことも見逃せない。

若手の球威とベテランの投球技術という異なる強みが、同じランキング上で競い合ったシーズンだった。

5. 救援投手の評価はセーブ数だけでは不十分

救援部門ではベイカーとスミスが41セーブでトップタイだった。

一方、ミラーは38セーブながら129奪三振、防御率1.67を記録した。

セーブ数が多いことはクローザーとしての実績を示すが、投手としての支配力を測るには奪三振やWHIP、防御率も確認する必要がある。

こうした複数指標の組み合わせが、2026年の救援投手を比較する際の要点となる。

【歴代MLB投手成績】通算記録と2026年の成績を比較

1シーズンのランキングと歴代の通算記録では、評価の考え方が異なる。

2026年にミジオロウスキーが252奪三振を記録したとしても、それは通算成績ではなく、1シーズンの記録だ。

歴代の名投手が残した数字と比較することで、現代の投手がどのような位置にいるのかを理解できる。

MLB歴代の代表的な通算投手記録

記録部門 選手 通算記録
通算勝利数 サイ・ヤング 511勝
通算奪三振 ノーラン・ライアン 5,714奪三振
通算セーブ マリアノ・リベラ 652セーブ

サイ・ヤング:通算511勝


サイ・ヤングは通算511勝を記録した歴史的な投手だ。

現在のMLBでは先発投手の登板間隔や継投の考え方が変わり、昔のように1人の投手が大量の勝ち星を積み重ねることは難しくなっている。

そのため、511勝という数字は単なる勝利数以上に、長期間にわたってチームの先発を担ったことを示している。

ノーラン・ライアン:通算5,714奪三振


ノーラン・ライアンは通算5,714奪三振という歴代最多記録を持つ。

2026年のミジオロウスキーは252奪三振を記録したが、年間200奪三振を超えること自体が優秀な成績である。

現代の投手と歴代の投手を比較する場合、投球回数や登板数、当時の野球環境も考慮する必要がある。

マリアノ・リベラ:通算652セーブ


リベラは通算652セーブを記録し、現在も歴代最多の座を維持している。

2026年のセーブランキングでトップに立ったベイカーとスミスは41セーブ。1シーズンの成績と通算記録は別物だが、クローザーとして長期間活躍する難しさを理解するうえで、リベラの数字は大きな基準となる。

メジャー投手成績に関するよくある質問(FAQ)

Q1:2026年のメジャーで防御率1位の投手は誰ですか?

A1:ミルウォーキー・ブルワーズのジェイコブ・ミジオロウスキーです。2026年のレギュラーシーズンで30試合に先発し、16勝5敗、防御率1.80を記録しました。

Q2:2026年の山本由伸の投手成績と順位は?

A2:14勝9敗、防御率2.53、185イニング、182奪三振、WHIP0.87です。防御率ランキングではメジャー5位、WHIPランキングでは2位に入りました。

Q3:2026年のメジャー最多奪三振投手は誰ですか?

A3:ジェイコブ・ミジオロウスキーです。252奪三振を記録し、2位のギャビン・ウィリアムズの248奪三振を上回りました。

Q4:2026年のメジャー最多勝投手は誰ですか?

A4:ソニー・グレイとクリストファー・サンチェスが18勝で並びました。ミジオロウスキーとドリュー・ラスムッセン、エドゥアルド・ロドリゲスは16勝です。

Q5:2026年のメジャー最多セーブ投手は誰ですか?

A5:タンパベイのブライアン・ベイカーとクリーブランドのケイド・スミスが41セーブでトップタイでした。

Q6:防御率とWHIPはどちらを重視すべきですか?

A6:両方を確認するのがおすすめです。防御率は自責点を抑える能力、WHIPは安打と四球による走者を出さない能力を示します。両方が優秀なら、失点抑制と走者管理の両面で安定していると評価できます。

Q7:先発投手と救援投手は同じランキングで比較できますか?

A7:防御率やWHIPなどは共通して比較できますが、役割の違いを考慮する必要があります。先発投手は投球回やQS、救援投手はセーブ・ホールド・セーブ成功率なども確認すると、より適切な評価ができます。

まとめ:2026年のMLB投手成績は総合力で見ることが重要

2026年のメジャーリーグでは、ジェイコブ・ミジオロウスキーが防御率1.80、252奪三振、WHIP0.802で主要部門を席巻した。

カム・シュリットラーは防御率1.95、239奪三振で存在感を示し、クリス・セールも37歳で防御率2.16、200奪三振という好成績を残した。

日本人投手の山本由伸は14勝、防御率2.53、WHIP0.87を記録。防御率5位、WHIP2位という結果は、メジャーでもトップクラスの安定感を示している。

今後、2026年の投手成績を振り返る際には、次の3点を意識したい。

- 先発投手を評価するなら: 防御率・WHIP・投球回・奪三振・FIPを組み合わせる。
- 救援投手を評価するなら: セーブ・ホールド・防御率・WHIP・セーブ成功率を見る。
- 歴代投手と比較するなら: 通算記録だけでなく、時代や登板環境の違いも考慮する。

ランキングの順位だけでは見えない投手の強みを理解すれば、MLBの試合観戦や選手比較はさらに面白くなる。2026年は、若手の躍進とベテランの安定感が同時に際立った、投手陣の実力を語るうえで興味深いシーズンとなった。

同じカテゴリの記事

相沢 隼人

アニメ・漫画担当として6年以上の取材経験。anime領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事