ホーム スポーツ 【2026年最新】宮城大弥の現在は?所属球団・登板状況・手術後の復帰への歩み

【2026年最新】宮城大弥の現在は?所属球団・登板状況・手術後の復帰への歩み

真壁 直樹 真壁 直樹 • 更新: • 公開: • 読了約 15 分
目次

宮城大弥は2026年11月現在も、オリックス・バファローズに所属しています。背番号は18。2025年から山本由伸が着けていた番号を引き継ぎ、チームの先発投手陣を支える存在として期待されてきました。

しかし、2026年シーズンは左肘の故障によって大きな転機を迎えています。

2026年4月9日のロッテ戦で左肘を負傷

宮城は2026年3月27日の楽天戦で、3年連続3度目となる開幕投手を務めました。

ところが、4月9日の千葉ロッテマリーンズ戦で左肘の違和感を訴え、6回途中で緊急降板。翌10日には左肘内側側副靱帯損傷と診断され、出場選手登録を抹消されました。

その後、複数の医療機関で検査を受け、5月20日に米国で左肘内側側副靱帯再建術を受けたことが球団から発表されています。一般にトミー・ジョン手術と呼ばれる手術です。

2026年10月にはネットスローを再開

復帰に向けた動きとして注目されたのが、2026年10月22日のネットスロー再開です。

10月25日付のスポーツ報知の報道によると、宮城は約半年ぶりに硬球を握り、ネットに向かって10球ほど投球しました。

術後のリハビリは大阪・舞洲の球団施設を中心に進められており、段階的に投球動作を取り戻している状況です。

一方、本人は投球再開を喜びすぎず、実際に復帰したときに喜びたいという姿勢を示しています。

現段階で押さえておきたい要点は次の3つです。

- 所属球団は引き続きオリックス・バファローズ。
- 2026年の公式戦は3試合の登板で終了。
- 10月22日にネットスローを再開したが、一軍復帰の日程は確定していない。

2027年シーズンに向けて、まずは肘の状態を安定させ、投球強度を段階的に上げられるかが焦点になります。

【年度別成績一覧】宮城大弥の防御率・勝敗・奪三振数を比較

宮城大弥

宮城大弥の実力を評価するうえで、単純な勝利数だけを見るのは十分ではありません。

防御率、投球回、奪三振数を合わせて確認すると、シーズンごとの役割や成長が見えてきます。

以下はNPB公式の個人年度別成績を基準に整理した数字です。

宮城大弥の年度別投手成績

年度 登板 勝敗 投球回 奪三振 防御率 2020年 3 1勝1敗 16回 16 3.94 2021年 23 13勝4敗 147回 131 2.51 2022年 24 11勝8敗 148回1/3 127 3.16 2023年 22 10勝4敗 146回2/3 122 2.27 2024年 20 7勝9敗 141回2/3 139 1.91 2025年 23 7勝3敗 150回1/3 165 2.39 2026年 3 1勝1敗 13回1/3 17 4.05 通算 118 50勝30敗 763回1/3 717 2.51

出典:日本野球機構(NPB)個人年度別成績。2026年はシーズン終了時の記録。投球回の端数は野球の公式記録表記に準じて整理。

2021年は13勝を挙げて新人王を獲得

宮城のキャリアを大きく変えたのが2021年です。

プロ2年目ながら23試合に登板し、13勝4敗、防御率2.51、131奪三振を記録しました。

この活躍によって、パ・リーグの最優秀新人賞を受賞。高卒2年目で先発投手として結果を残し、オリックスのリーグ優勝にも貢献しました。

2021年の成績は、単に新人として優秀だったというだけではありません。以後の先発ローテーションの柱としての地位を確立したシーズンでもあります。

2024年は防御率1.91という自己最高水準

2024年の宮城は7勝9敗という勝敗だけを見ると、前年より苦戦した印象を受けます。

しかし、防御率は1.91。これは2020年の一軍デビュー以降、2026年までの年度別成績で最も低い数字です。

加えて、141回2/3を投げて139奪三振、与四球22、WHIP0.97という内容でした。

特に注目したいのは、与四球の少なさです。141回以上を投げながら四球を22個に抑えたことは、制球力の高さを示しています。

7勝9敗という数字だけで、2024年の宮城を不調だったと評価するのは適切ではありません。防御率やWHIPを合わせれば、失点を抑える能力はむしろ非常に高い水準にありました。

2025年は165奪三振を記録

2025年は、宮城の奪三振能力が際立ったシーズンです。

- 登板:23試合
- 勝利:7勝
- 敗北:3敗
- 投球回:150回1/3
- 奪三振:165
- 防御率:2.39

特筆すべきは165奪三振です。

2024年の139奪三振から26個増加し、投球回も150回を超えました。奪三振率は9.88で、9イニング換算で約10個の三振を奪うペースです。

防御率も2.39と安定しており、先発投手として試合を作る能力と、打者を三振に仕留める能力の両方を示しました。

【プロフィール・経歴】興南高校から2019年ドラフト1位でオリックスへ



興南高校時代から注目された左腕

宮城は沖縄県の興南高校出身です。

高校卒業後は大学や社会人野球を経由せず、2019年のプロ野球ドラフト会議でオリックスから1位指名を受けました。

NPBのドラフト選択選手一覧にも、オリックスの1位指名選手として宮城の名前が記録されています。

同年のドラフトでは、1巡目の抽選で石川昂弥内野手、河野竜生投手を指名した後、宮城を1位で獲得しました。

プロ入り後の成長過程

宮城のキャリアを整理すると、次のような流れになります。

- 2019年: 興南高校からオリックスにドラフト1位で入団。
- 2020年: 一軍デビュー。3試合に登板し、プロ初勝利を記録。
- 2021年: 13勝4敗、防御率2.51。パ・リーグ最優秀新人賞を受賞。
- 2022年: 11勝を挙げ、2年連続の2桁勝利。
- 2023年: 10勝4敗、防御率2.27。安定した先発投手として定着。
- 2024年: 防御率1.91を記録し、自己最高の防御率を達成。
- 2025年: 165奪三振、150回1/3を記録。
- 2026年: 3年連続の開幕投手を務めるも、左肘手術により長期離脱。

この経歴で注目したいのは、高卒2年目から継続して一軍の先発ローテーションを担ってきたことです。

2021年から2025年まで、毎年20試合以上に登板しており、2026年の故障がなければ、さらに長いイニングを投げることが期待されていた投手です。

【投球スタイルを分析】宮城大弥の球種と打者を翻弄する緩急自在の技術

宮城の投球スタイルを一言で表現するなら、球速差と制球力を組み合わせた緩急自在の投球です。

単純に速い球で押し切るタイプではありません。複数の変化球を使い分け、打者のタイミングをずらしながらアウトを積み重ねます。

主な球種はストレート・スライダー・フォークなど

宮城の代表的な持ち球は次のとおりです。







これらの球種を組み合わせることで、打者はストレートに狙いを定めても変化球に対応しなければならず、逆に変化球を意識すれば速球に差し込まれるという状況になります。

最大の特徴は球速差を利用した投球術

宮城の投球で興味深いのは、あえて極端に遅いボールを投げることです。

週刊ベースボールの2024年の分析記事では、150キロを超えるストレートと80キロ台のスローカーブを組み合わせる投球術が紹介されました。

球速差は約70キロにもなります。

速球と遅い変化球を織り交ぜることで、打者はスイングを始めるタイミングを合わせにくくなります。

また、宮城はカウントや打者の反応を考えながらスローカーブを選択しており、単なる見せ球としてではなく、配球の選択肢として活用しています。

変化球を磨き続ける向上心

2026年1月の自主調整では、スローカーブ、カーブ、スライダー、チェンジアップ、フォークを確認したことが報じられています。

特に注目されたのが、従来のスライダーとは異なる軌道を意識した「曲がらないスライダー」です。

打者に変化球の存在を意識させながら、直球に近い軌道で投げ込む技術を磨いていました。

宮城の強みは、完成された投球スタイルに固執せず、毎年のように球種や配球を見直している点にもあります。

【2026年の成績をどう評価する?】好調期との違いと今後の注目点

2026年の宮城は、3試合で1勝1敗、防御率4.05という成績でした。

2024年の防御率1.91、2025年の防御率2.39と比較すると数字は悪化しています。

しかし、この数字だけを根拠に投手としての能力が低下したと判断するのは早計です。

2026年の数字は故障前の短期間の記録

2026年の登板数は3試合、投球回は13回1/3です。

一方、2025年には150回1/3を投げています。

つまり、2026年の成績は通常のシーズンを通じた評価ではなく、故障によって極端に短くなったシーズンの記録です。

奪三振数は17個で、奪三振率は9イニング換算で11.48。少ない登板数ながら、三振を奪う能力は数字に表れています。

ただし、被打率や防御率などは少ない投球回の影響を受けやすいため、前年までの成績と単純比較することには注意が必要です。

復帰に向けて確認したい3つのポイント

今後の宮城を評価するうえでは、次の3点が重要です。

1.投球再開後の肘の状態

10月22日にネットスローを再開しましたが、軽い投球から通常のキャッチボール、ブルペン投球へ進むには段階的な調整が必要です。

2.ストレートの球速と制球力

宮城の持ち味は、球速だけでなく変化球とのコンビネーションです。復帰後はストレートの球速に加え、コースへの投げ分けが戻っているかが注目されます。

3.実戦復帰までのスケジュール

術後の経過には個人差があります。報道では2027年の復帰が目標として取り上げられていますが、本人は具体的な実戦復帰時期を急いで設定する姿勢ではありません。ネットスローの再開だけで一軍復帰を判断することはできません。

【プロの結論】宮城大弥を評価するなら勝利数より投球内容に注目

宮城大弥のキャリアを振り返ると、評価すべき要点は単純な勝敗ではありません。

2021年の新人王、2024年の防御率1.91、2025年の165奪三振という記録は、それぞれ異なる強みを示しています。

- 2021年:若くして先発ローテーションを担う能力。
- 2024年:四球を抑え、失点を防ぐ制球力。
- 2025年:三振を奪いながら長いイニングを投げる能力。
- 2026年:左肘手術からの復帰に向けた新たな挑戦。

特に2024年の7勝9敗という成績は、勝利数だけで投手を評価することの危うさを示しています。防御率1.91という数字を見れば、宮城が試合の中でどれだけ失点を抑えていたかが分かります。

また、2025年には奪三振数を伸ばしており、制球型の左腕という評価だけでは収まらない投手へと進化していました。

2026年の手術はキャリアにとって大きな試練ですが、復帰後にどのような投球を見せるかは、オリックスの先発陣にとっても大きな意味を持ちます。

【宮城大弥に関するよくある質問(FAQ)】

Q1:宮城大弥は現在どこの球団に所属していますか?

A1:2026年11月現在、オリックス・バファローズに所属しています。背番号は18です。

Q2:宮城大弥の2026年の成績は?

A2:一軍公式戦3試合に登板し、1勝1敗、防御率4.05、13回1/3を投げて17奪三振を記録しました。左肘の負傷と手術により、登板は3試合にとどまっています。

Q3:宮城大弥は2026年に手術を受けたのですか?

A3:はい。2026年5月20日に米国で左肘内側側副靱帯再建術を受けました。一般にトミー・ジョン手術と呼ばれる手術です。

Q4:宮城大弥の2024年の防御率はいくつですか?

A4:1.91です。7勝9敗という勝敗でしたが、失点を抑える能力は非常に高い水準でした。

Q5:宮城大弥の2025年の奪三振数は?

A5:165奪三振です。150回1/3を投げ、防御率2.39を記録しました。

Q6:宮城大弥は新人王を獲得していますか?

A6:はい。2021年にパ・リーグの最優秀新人賞を獲得しています。プロ2年目に13勝4敗、防御率2.51を記録したことが評価されました。

Q7:宮城大弥の通算成績は?

A7:2026年シーズン終了時点で118試合に登板し、50勝30敗、防御率2.51、763回1/3、717奪三振です。

まとめ:宮城大弥の完全復活と2027年シーズンに期待

宮城大弥は興南高校から2019年ドラフト1位でオリックスに入団し、2021年の新人王を経て球界を代表する左腕へと成長しました。

2024年には防御率1.91、2025年には165奪三振を記録。安定感と奪三振能力を兼ね備えた投手として実績を積み重ねています。

2026年は左肘の手術によってシーズンを早期に終えることになりましたが、10月22日にはネットスローを再開。復帰への第一歩を踏み出しています。

今後の注目点は、肘の回復、ブルペン投球への移行、そして実戦復帰の時期です。

宮城大弥の2026年を単なる不調のシーズンとして捉えるのではなく、2027年以降の復活に向けた転換期として見ることが、これまでの実績を正しく評価するポイントです。


主な参照資料:日本野球機構(NPB)個人年度別成績・新人王発表、オリックス・バファローズ公式選手名鑑、パ・リーグ.com、スポーツ報知、日刊スポーツ、週刊ベースボール。

同じカテゴリの記事

真壁 直樹

美容・ファッション担当として8年以上の取材経験。beauty領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事