2026年の宝塚記念は6月14日、阪神競馬場の芝2200mで開催され、メイショウタバルが武豊騎手とのコンビで見事に連覇を達成した。2着には1番人気のクロワデュノール、3着には3番人気のダノンデサイルが入り、春のGⅠ戦線を締めくくるにふさわしい好勝負となった。突然の大雨によって重馬場となったことも、レースの行方を左右する大きな要素だった。
宝塚記念の予想では、単純な実績や人気だけでなく、過去10年の人気別・年齢別成績、枠順、前走のレース、脚質、阪神芝2200mのコース特性を組み合わせて考える必要がある。JRA公式の2026年データ分析と実際の2026年結果を照らし合わせると、4歳・5歳馬の優勢、GⅠからの臨戦、伏兵の台頭、そして道悪適性という要点が浮かび上がる。
【2026年結果】メイショウタバルが連覇!クロワデュノールとの激闘を振り返る
第67回宝塚記念は、2026年6月14日に阪神競馬場で行われた。芝2200m、18頭立ての一戦は、発走直前の大雨によって馬場状態が重へと変化。パワーとスタミナが問われる展開になった。
優勝したのは、武豊騎手が騎乗した2番人気のメイショウタバル。前年に続く勝利で、宝塚記念連覇を成し遂げた。
2026年宝塚記念の上位着順
| 着順 | 馬名 | 人気 | タイム |
|---|---|---|---|
| 1着 | メイショウタバル | 2番人気 | 2:12.1 |
| 2着 | クロワデュノール | 1番人気 | 2:12.2 |
| 3着 | ダノンデサイル | 3番人気 | 2:12.6 |
| 4着 | コスモキュランダ | 8番人気 | 2:12.6 |
| 5着 | タガノデュード | 10番人気 | 2:13.5 |
出典:JRA公式2026年宝塚記念競走成績。
勝敗を分けたのはメイショウタバルの立ち回り
レース序盤はコスモキュランダが先頭に立ち、メイショウタバルは離れた2番手を追走した。
一方、クロワデュノールは好位5番手付近で折り合い、ダノンデサイルは中団から後方寄りで脚を温存する展開となった。
3~4コーナーでメイショウタバルが徐々に前との差を詰め、直線では残り200m付近で先頭へ。クロワデュノールが鋭く追い上げたものの、最後はメイショウタバルがクビ差で振り切った。
ダノンデサイルも後方から追い込み、3着を確保している。
今回の勝利を支えたのは、単なる逃げの速さではない。前年の逃げ切りとは異なり、2026年は2番手から折り合って勝利した点が重要だ。
JRAのレース回顧でも、重馬場への適性やゴールドシップ産駒としてのパワー、武豊騎手の柔軟なペース判断が勝因として取り上げられている。
2026年の払戻金と3連単
| 券種 | 組み合わせ | 払戻金 |
|---|---|---|
| 単勝 | 16番 | 390円 |
| 馬連 | 5-16 | 620円 |
| 馬単 | 16-5 | 1,360円 |
| 3連複 | 1-5-16 | 1,230円 |
| 3連単 | 16-5-1 | 6,040円 |
3連単は6,040円、11番人気だった。
上位3頭が単勝1~3番人気で決着したため、伏兵の大激走による高配当にはならなかった。2026年は人気馬を中心とした堅実な決着だったといえる。
【JRA公式・過去10年データ】人気別・年齢別成績から見える攻略ポイント
宝塚記念の予想で最初に確認したいのが、単勝人気と年齢の傾向だ。
JRA公式の2026年データ分析では、過去10年の成績として2016~2025年の結果が集計されている。つまり、2026年のレース結果とは別の、レース開催前の分析データである。
人気別成績:1~3番人気が強い一方で伏兵も侮れない
JRAの過去10年データでは、単勝3番人気以内の馬が合計7勝を挙げている。
| 単勝人気 | 1着-2着-3着-着外 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 1番人気 | 2-3-0-5 | 50.0% |
| 2番人気 | 2-0-3-5 | 50.0% |
| 3番人気 | 3-0-0-7 | 30.0% |
| 4番人気 | 0-0-2-8 | 20.0% |
| 5番人気 | 0-2-1-7 | 30.0% |
| 6~9番人気 | 3-3-1-33 | 17.5% |
| 10番人気以下 | 0-2-3-56 | 8.2% |
注目したいのは、1番人気が過去10年で5回も3着以内を逃している点だ。
1番人気の勝率は20%、連対率は50%。信頼できる存在ではあるものの、絶対的な軸とはいえない。
加えて、6~9番人気から3頭の優勝馬が出ている。10番人気以下についても、2着と3着に入ったケースが合計5回ある。
つまり、宝塚記念は上位人気を中心にしながらも、中穴や伏兵まで検討する価値があるGⅠなのだ。
年齢別成績:4歳・5歳馬が中心
年齢別データでは、4歳馬と5歳馬の優勢が際立つ。
| 年齢 | 成績 | 3着内率 |
|---|---|---|
| 3歳 | 0-0-0-1 | 0% |
| 4歳 | 4-2-5-27 | 28.9% |
| 5歳 | 6-4-4-42 | 25.0% |
| 6歳 | 0-3-1-25 | 13.8% |
| 7歳以上 | 0-1-0-26 | 3.7% |
過去10年の優勝馬は4歳と5歳に限られている。
加えて、3着以内に入った延べ30頭のうち、25頭が4歳または5歳馬だった。
6歳馬は2着3回、3着1回と馬券圏内に入っているものの、勝利はない。7歳以上になると3着内率は3.7%まで低下する。
もちろん年齢だけで能力を判断することはできないが、予想の第一段階では4歳・5歳馬を優先するのが合理的だ。
2026年の結果も、この傾向と一致した。
- メイショウタバル:5歳
- クロワデュノール:4歳
- ダノンデサイル:5歳
上位3頭がすべて4歳・5歳馬だったことは、過去の傾向を裏付ける結果となった。
【枠順・前走別成績】8枠の勝率と天皇賞(春)・大阪杯組に注目
宝塚記念は枠順だけで勝敗が決まるレースではない。しかし、阪神芝2200mの形状を踏まえると、枠順と道中の位置取りには一定の関係がある。
枠番別成績:8枠の勝利数と1枠の複勝率
JRA公式の枠番別分析は、2016~2023年と2025年の阪神開催9回を対象としている。2024年は京都開催だったため、阪神の枠順データから除外されている。
特に注目したいのは8枠と1枠だ。
8枠は4勝で最多。 一方、1枠は勝利こそないものの、3着内率28.6%でトップとなっている。
8枠が必ず有利というわけではないが、外枠からスムーズに先行できる阪神芝2200mの特徴を考えると、極端な外枠不利とは判断しにくい。
2026年も8枠のメイショウタバルが優勝し、1枠のダノンデサイルが3着に入った。
前走別成績:GⅠ組が圧倒的な存在感
前走別データでは、さらに明確な傾向がある。
JRA公式分析によると、過去10年の3着以内馬30頭のうち、25頭が前走で国内外のGⅠを使っていた。
内訳では以下のレースが目立つ。
- 天皇賞(春):9頭
- 大阪杯:8頭
- 海外GⅠ:6頭
国内GⅡ・GⅢからの臨戦馬は、相対的に苦戦している。
特に注意したいのが、前走GⅡ・GⅢで3着以下だった馬だ。この条件に該当する馬は過去10年で0勝、2着0回、3着0回となっている。
前走の格だけでなく、着順まで確認することが重要になる。
近走4戦の重賞実績もチェック
JRA公式分析では、過去10年の優勝馬のうち2018年のミッキーロケットを除く9頭に、もう一つの共通点がある。
過去4走がすべて国内外のGⅠまたはGⅡで、その4走の中で重賞勝利を挙げていたことだ。
この条件は、単に前走で好走した馬を選ぶよりも、継続的に高いレベルで戦ってきた馬を評価する材料になる。
宝塚記念は春のGⅠシリーズの最終盤に位置するため、春の大舞台を複数経験した実績馬が力を発揮しやすい。
【阪神芝2200mのコース傾向】先行力だけでなく持続力とスタミナが必要
宝塚記念を分析するうえで、阪神芝2200mのコース構造は欠かせない。
JRA公式のコース解説によると、このコースは外回りの4コーナー付近からスタートし、内回りを1周するレイアウトとなっている。
阪神芝2200mの基本的な特徴
| コース要素 | 特徴 |
|---|---|
| 距離 | 芝2200m |
| 回り | 右回り・内回り |
| 1コーナーまで | Aコース約530.5m |
| 直線距離 | Aコース356.5m |
| 最後の直線 | 残り190m付近から急坂 |
| 高低差 | 約120mの間に1.8m上昇 |
スタートから1コーナーまでの距離が比較的長く、外枠の馬でも先行争いに参加しやすい。
一方、最後の直線は東京競馬場などと比較して短く、残り190m付近から急坂が待ち受ける。
そのため、直線に入ってから一気に加速するだけでは間に合わないケースがある。
重要なのは、3コーナー付近から徐々に加速し、早めにポジションを上げられる器用さだ。
JRAも、阪神芝2200mでは早めの位置取りと長く良い脚を使える持続力が重要だと解説している。
脚質別成績から考える有利なタイプ
宝塚記念では、逃げ・先行馬だけを評価すればよいわけではない。
阪神の内回りコースでは、前方で流れに乗り、早めに動ける馬が展開面で優位に立ちやすい。
一方、後方から運ぶ馬にもチャンスはある。ただし、最後の直線だけで全馬を抜き去るような展開を期待するより、3~4コーナーから進出できるタイプを評価したい。
2026年の結果は、この特徴をよく表している。
- メイショウタバル:4コーナー2番手
- クロワデュノール:4コーナー3番手
- ダノンデサイル:4コーナー9番手
前方で運んだ2頭がワンツーを決めた一方、ダノンデサイルも後方から最速の上がり35.0秒を記録して3着に食い込んだ。
つまり、先行力は大きな武器だが、後方からでも上位の末脚を使える実力馬なら軽視できない。
馬場状態によって予想の組み立てを変える
宝塚記念は梅雨の時期に開催されるため、馬場状態の確認も重要だ。
良馬場ではスピードや加速力が生きる一方、稍重・重馬場ではパワーとスタミナがより問われる。
2026年のメイショウタバルは、重馬場での毎日杯、稍重での神戸新聞杯、前年の宝塚記念など、力の要る馬場で実績を残していた。
当日の大雨は、同馬の適性を引き出す条件になった。
良馬場での実績だけを見て評価するのではなく、過去の道悪競馬でどのような走りをしたかまで確認したい。
【注目馬の関係性】メイショウタバル・クロワデュノール・ダノンデサイルを比較
2026年の宝塚記念を読み解くうえで重要だったのが、上位3頭の春のGⅠ戦線でのつながりだ。
この3頭は単に実績のある有力馬だっただけではない。大阪杯や天皇賞(春)を通じて、互いの力関係が明らかになっていた。
3頭の前走・レース内容・宝塚記念の結果
| 馬名 | 2026年春の主な実績 | 宝塚記念の位置取り | 最終結果 |
|---|---|---|---|
| メイショウタバル | 大阪杯2着 | 2番手 | 1着 |
| クロワデュノール | 大阪杯1着・天皇賞(春)1着 | 好位 | 2着 |
| ダノンデサイル | 大阪杯3着 | 中団後方 | 3着 |
メイショウタバル:道悪適性と先行力が武器
メイショウタバルは2025年の宝塚記念を7番人気で制し、2026年は2番人気で連覇を達成した。
父はゴールドシップ。宝塚記念で2013年、2014年に連覇した名馬の血統を受け継いでいる。
2026年の大阪杯ではクロワデュノールに続く2着だったが、宝塚記念では重馬場を味方につけて逆転した。
特に評価したいのは、逃げる形だけでなく、2番手でもリズムを崩さずに競馬ができた点だ。
展開に応じてポジションを調整できる柔軟性は、阪神芝2200mで大きな強みとなる。
クロワデュノール:春のGⅠ連勝を経て2着
クロワデュノールは2026年4月5日の大阪杯を優勝。さらに5月3日の天皇賞(春)も制していた。
大阪杯ではメイショウタバルを破り、天皇賞(春)では接戦を制してGⅠ連勝を達成。
宝塚記念でも1番人気に支持され、好位から積極的に進出した。
結果はクビ差の2着だったが、重馬場での初めての国内道悪競馬という条件を考えれば、実力を示した内容だった。
ダノンデサイル:末脚で3着を確保
ダノンデサイルは大阪杯3着から宝塚記念へ臨んだ。
2026年の宝塚記念では、序盤から中団より後ろで脚をため、最後の直線で追い上げた。
上がり3ハロンはメンバー最速の35.0秒。4コーナー9番手から3着まで順位を上げている。
前方の馬が有利になりやすい阪神内回りで、後方から馬券圏内に入った点は評価できる。
3頭の比較から分かるのは、宝塚記念では前走の着順だけでなく、春のGⅠを通じた能力の裏付けと、当日の馬場・展開への対応力が結果を左右するということだ。
【宝塚記念の穴馬・伏兵】人気薄が好走する条件と3連単の狙い方
宝塚記念は上位人気が強い一方で、伏兵の好走も見逃せない。
JRA公式の過去10年データでは、7番人気が2勝、8番人気が1勝している。
加えて、10番人気以下の馬も2着・3着に合計5回入っている。
穴馬を探すときに注目したい3つの条件
1. 前走でGⅠ・GⅡを経験している
人気薄でも、前走で高いレベルのレースを経験している馬は検討対象になる。
特に天皇賞(春)、大阪杯、海外GⅠなどを経由した馬は、過去10年の好走例が多い。
前走着順が悪かった場合でも、展開や馬場によって本来の力を発揮できなかった可能性がある。敗因を確認することが大切だ。
2. 阪神内回りで位置を取れる
末脚の能力だけでなく、4コーナーまでに好位へ進出できるかを確認したい。
人気薄でも先行力があり、長く脚を使える馬は相手候補として面白い。
3. 道悪適性がある
梅雨時期の宝塚記念では、当日の雨が予想を大きく変える。
過去に稍重・重馬場で好走している馬や、パワーを必要とするコースで結果を出している馬は評価を上げたい。
2025年メイショウタバルは伏兵好走の代表例
2025年の宝塚記念では、メイショウタバルが7番人気で優勝した。
そして2026年には、同じ馬が2番人気まで支持を上げて連覇を達成している。
この変化は興味深い。
前年の穴馬が翌年も同じ人気で出走するとは限らない。過去の実績、近走の内容、馬場適性が市場評価に反映されるためだ。
穴馬を探す際には、単純に人気が低い馬を選ぶのではなく、人気と実力の差が生じている馬を探したい。
3連単の予想では軸と相手を分ける
宝塚記念の3連単を考える場合、次のような組み立てが参考になる。
- 1着候補:4歳・5歳のGⅠ実績馬、先行力のある馬
- 2着候補:上位人気馬、前走GⅠで好走した馬
- 3着候補:6~9番人気の伏兵、道悪適性のある馬
特に10番人気以下の馬は過去10年で勝利がない一方、2・3着には入っている。
そのため、人気薄を1着固定するより、相手候補として検討する考え方にも合理性がある。
ただし、2026年の3連単は6,040円だったように、毎年高配当になるわけではない。人気薄を無理に組み込むと、かえって買い目が増えてしまう点にも注意したい。
【プロの結論】2026年の結果と過去10年データから導く予想の判断基準
宝塚記念のデータを予想に生かすなら、単独の数字に頼らず、複数の条件が重なる馬を優先することが大切だ。
特に重視したいのは次の5項目となる。
1. 年齢: 4歳・5歳馬を中心に評価する。
2. 前走: 天皇賞(春)、大阪杯など国内外のGⅠ実績を確認する。
3. 枠順: 8枠の勝率と1枠の複勝率に注目する。ただし2024年の京都開催は枠順集計から除外されている。
4. 脚質: 好位を確保でき、3~4コーナーから長く脚を使える馬を評価する。
5. 馬場適性: 雨予報なら稍重・重馬場での実績を重視する。
これらの条件が複数当てはまる馬は、データ面で評価しやすい。
一方、年齢が高いという理由だけで6歳以上の実力馬をすべて消すのも危険だ。過去10年で6歳馬の2着は3回あり、展開次第では十分に馬券圏内へ届く。
また、2024年は京都競馬場で開催されている。阪神芝2200mのコース傾向と過去10年の人気・年齢データを同じ条件として扱わないことも重要だ。
データは未来を保証するものではなく、馬の能力や適性を比較するための材料である。
【宝塚記念データ】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:宝塚記念で最も成績が良い年齢は何歳ですか?
A1:JRA公式の過去10年分析では、4歳馬と5歳馬が中心です。勝利数は5歳馬が6勝、4歳馬が4勝。3着内率は4歳馬が28.9%、5歳馬が25.0%となっています。
Q2:宝塚記念で1番人気は信頼できますか?
A2:過去10年の1番人気は2勝、2着3回、3着0回、着外5回です。3着内率は50.0%ですが、勝率は20.0%なので、1番人気だけを過信するのは避けたいところです。
Q3:宝塚記念で有利な枠順は何枠ですか?
A3:阪神開催の過去9回では8枠が4勝で最多です。一方、1枠は3着内率28.6%でトップでした。2026年も8枠のメイショウタバルが優勝し、1枠のダノンデサイルが3着に入っています。
Q4:宝塚記念ではどの前走から臨む馬が有力ですか?
A4:天皇賞(春)や大阪杯など、国内外のGⅠから臨む馬が有力です。過去10年の3着以内馬30頭中25頭が前走GⅠ組でした。
Q5:宝塚記念で穴馬を狙うなら何番人気に注目すべきですか?
A5:過去10年では6~9番人気から3頭の優勝馬が出ています。特に7番人気と8番人気には優勝例があります。前走の格、阪神適性、馬場適性を合わせて検討するのがおすすめです。
Q6:2026年の宝塚記念の3連単はいくらでしたか?
A6:16番メイショウタバル、5番クロワデュノール、1番ダノンデサイルの順で、3連単は6,040円でした。
まとめ:宝塚記念は過去データと当日の条件を組み合わせて攻略する
2026年の宝塚記念は、メイショウタバルが重馬場を味方につけて連覇を達成した。2着クロワデュノール、3着ダノンデサイルという結果は、春のGⅠ戦線で実績を積んできた4歳・5歳馬の強さを示している。
JRA公式の過去10年データからは、次の傾向が明らかになった。
- 1~3番人気が合計7勝。
- 4歳・5歳馬が3着以内の30頭中25頭を占める。
- 前走GⅠ組が3着以内の25頭を占める。
- 阪神開催では8枠の勝利数が最多。
- 7~9番人気にも優勝例があり、10番人気以下にも2・3着の好走例がある。
そして、阪神芝2200mでは、早めにポジションを上げられる器用さと持続力が重要になる。
次回の宝塚記念を予想するときは、過去10年の数字を出発点に、出走馬の年齢、前走の格と着順、枠順、脚質、当日の馬場状態を照らし合わせたい。
人気だけで判断せず、実績・コース適性・展開の3つを組み合わせること。それが宝塚記念のデータを予想に生かすための基本的な判断基準となる。
主な情報源:JRA公式「2026年宝塚記念 データ分析」「2026年宝塚記念競走成績」「阪神芝2200mコース解説」「2026年大阪杯」「2026年天皇賞(春)」