ホーム 芸能ニュース・ゴシップ 競艇の峰竜太は何がすごい?2026年GRANDE5完全制覇と最新成績を徹底解説

競艇の峰竜太は何がすごい?2026年GRANDE5完全制覇と最新成績を徹底解説

黒木 涼 黒木 涼 • 更新: • 公開: • 読了約 20 分
目次

2026年11月現在、競艇界で歴史的な記録を打ち立てたレーサーが峰竜太です。佐賀支部所属、登録番号4320、95期のA1級レーサーである峰は、2026年8月30日のSG第72回ボートレースメモリアルで優勝。これにより、歴史ある5つのSG競走「GRANDE5」をすべて制覇した史上初のグランドスラマーとなりました。

2026年の年間成績も好調で、11月1日時点の集計では勝率7.26、2連対率59.3%、3連対率78.4%、優勝3回を記録。加えて、公式発表された2027年前期の級別審査では勝率8.85で全選手中1位となっています。SG通算8回の優勝、通算107回の優勝実績を持つ峰竜太は、なぜこれほど強いのでしょうか。

【プロフィール】峰竜太とは?佐賀支部A1級・登録番号4320のトップレーサー

競艇峰竜太

峰竜太は、佐賀県出身のボートレーサーです。1985年3月30日生まれで、2026年11月現在41歳。2004年11月にデビューし、長年にわたってトップクラスの成績を残してきました。

選手としての特徴は、インコースでの高い勝率だけでなく、センターやアウトコースからも勝負できるレース運びにあります。スタート、旋回、展開判断を高い水準でまとめられることが、SGやG1で繰り返し優勝してきた背景です。

峰竜太の基本プロフィール

  • 選手名:峰竜太(みね・りゅうた)
  • 登録番号:4320
  • 生年月日:1985年3月30日
  • 年齢:41歳(2026年11月現在)
  • 出身地:佐賀県
  • 所属支部:佐賀支部
  • 登録期:95期
  • 級別:A1級
  • 身長:171cm
  • 体重:52kg
  • 血液型:B型
  • デビュー:2004年11月

これらはBOAT RACEオフィシャルウェブサイトの選手プロフィールに掲載されている情報です。

95期からトップレーサーへ成長

峰は2004年11月10日に初出走し、同年12月30日に初勝利を挙げました。2005年11月には唐津で初優勝。デビューから比較的早い段階で優勝経験を積み、2009年にはG1初優勝を達成しています。

SG初優勝は2017年のオーシャンカップです。その後、2018年と2020年にはグランプリを制覇。2021年にはオールスター、2023年にはボートレースダービーを優勝し、2026年にはクラシックとメモリアルを連続して制しました。

単に長く第一線にいるだけではありません。時代ごとに変化する強豪選手との競争を勝ち抜き、複数のSGタイトルを積み重ねてきたことが、峰竜太のキャリアの大きな特徴です。

【2026年の歴史的快挙】GRANDE5全制覇と史上初のグランドスラム達成

2026年8月30日、ボートレース桐生で開催されたSG第72回ボートレースメモリアルで、峰竜太が優勝しました。

この勝利が特別だったのは、単なるSGタイトルの追加ではなかったからです。ボートレース界の歴史ある5つのSG競走「GRANDE5」をすべて制覇し、史上初のグランドスラムを達成した瞬間だったのです。

GRANDE5とは何か?対象となる5つのSG競走

GRANDE5とは、2014年5月以降に開催された次の5つのSG競走を指します。

  • ボートレースクラシック
  • ボートレースオールスター
  • ボートレースメモリアル
  • ボートレースダービー
  • グランプリ

いずれもボートレース界を代表する最高峰の大会です。各競走には異なる出場条件や大会特性があり、5つすべてを優勝するには、長期間にわたる実力と安定した結果が必要になります。

峰竜太がGRANDE5を制覇した順番

BOATRACE振興会の2026年8月30日付プレスリリースでは、峰のGRANDE5優勝メダル獲得履歴が公表されています。獲得順に整理すると次のとおりです。

獲得年 SG競走 開催・実績 達成状況
2018年 グランプリ 第33回グランプリ 初のGRANDE5メダル
2020年 グランプリ 第35回グランプリ グランプリ2度目の優勝
2021年 ボートレースオールスター 第48回大会 オールスター初制覇
2023年 ボートレースダービー 第70回大会 ダービー初制覇
2026年3月 ボートレースクラシック 第61回大会・蒲郡 残り2冠のうち1冠を獲得
2026年8月30日 ボートレースメモリアル 第72回大会・桐生 史上初の完全制覇

最後に残っていたのがボートレースクラシックとメモリアルでした。2026年3月29日、蒲郡で開催された第61回ボートレースクラシックを制し、残るタイトルはメモリアルのみとなります。

そして8月30日のメモリアル優勝によって、ついに5冠が完成しました。

2026年ボートレースメモリアルの優勝内容

桐生でのメモリアルでは、峰は2連対率1位のモーター27号機を獲得。予選を2・3・1・3・1・2着でまとめ、トップ通過を果たしました。

準優勝戦では1コースから逃げ切り、優勝戦も1号艇から出走。2コースの毒島誠の差しをしのいで逃げ切り、節間オール3連対という安定した成績で頂点に立ちました。

優勝戦のスタートタイミングは0.05。決まり手は逃げで、優勝賞金4,200万円を獲得しています。

今回の優勝により、峰はGRANDE5をすべて制覇した最初のボートレーサーとなり、3億円相当の金のインゴットの贈呈対象となりました。これは通常のレース優勝賞金とは別の、グランドスラム達成に対する特別な褒賞です。

【SG優勝回数と通算実績】峰竜太は何回優勝している?

峰竜太のSG優勝回数は、2026年8月のメモリアル終了時点で通算8回です。

2026年3月のボートレースクラシックでSG通算7回目の優勝を達成し、同年8月のメモリアルで8回目に到達しました。クラシック以前のSG優勝は、2017年のオーシャンカップ、2018年のグランプリ、2020年のオーシャンカップとグランプリ、2021年のオールスター、2023年のダービーです。

峰竜太の主なSG優勝歴

  • 2017年:第22回オーシャンカップ
  • 2018年:第33回グランプリ
  • 2020年:第25回オーシャンカップ
  • 2020年:第35回グランプリ
  • 2021年:第48回ボートレースオールスター
  • 2023年:第70回ボートレースダービー
  • 2026年:第61回ボートレースクラシック
  • 2026年:第72回ボートレースメモリアル

特に注目したいのが、2018年と2020年のグランプリ優勝です。グランプリは年間獲得賞金上位の選手が集う年末の最高峰レースであり、優勝するには年間を通じた安定した活躍と、最後の大舞台で勝ち切る力が大切です。

通算優勝回数は107回、G1優勝も21回

SGだけでなく、G1などを含めた通算実績も非常に優秀です。

2026年10月23日のG1全日本王者決定戦では、地元のボートレース唐津で初めて記念競走を制覇。これがG1通算21回目、通算107回目の優勝となりました。

唐津ではこれまでSG・G1・G2を合わせて20節出場し、6回優出していたものの優勝はありませんでした。地元のファンにとっても待望のタイトルであり、GRANDE5達成に続く2026年の大きな節目となりました。

なお、2026年のボートレースダービーについては、11月1日の尼崎で山田康二が優勝しています。峰のダービー優勝歴は2023年の第70回大会であり、2026年のダービー優勝と混同しないよう注意が必要です。

【2026年最新成績】勝率7.26・優勝3回・賞金ランキング1位

峰竜太の2026年は、SGタイトルだけでなく年間成績でも際立っています。

公式競走成績を集計したデータベースによる2026年11月1日時点の年間成績では、167走64勝、勝率7.26を記録。2連対率59.3%、3連対率78.4%で、優勝回数は3回となっています。

2026年の年間成績まとめ

  • 出走回数:167回
  • 1着回数:64回
  • 勝率:7.26
  • 2連対率:59.3%
  • 3連対率:78.4%
  • 優出回数:13回
  • 優勝回数:3回
  • 平均ST:0.12

年間優勝3回の内訳は、SGボートレースクラシック、SGボートレースメモリアル、G1全日本王者決定戦です。

勝率7.26と公式審査期間の8.85はどう違う?

峰の成績を調べる際に注意したいのが、集計期間による数字の違いです。

7.26は2026年の年間成績を11月1日時点で集計した数値です。一方、BOAT RACEオフィシャルウェブサイトが2026年11月1日に発表した2027年前期の級別審査結果では、審査対象期間である2026年5月1日から10月31日までの勝率が8.85となっています。

同期間の2連対率は63.30%、3連対率は80.73%。全選手中の勝率1位であり、峰にとって13回目の勝率第1位という記録です。

つまり、年間通算の7.26と、直近6カ月の審査期間の8.85は、集計対象が異なる別の数字です。どちらかが間違っているわけではありません。

また、2027年前期の級別は11月1日から7日までの成績確認期間などを経て正式決定される段階です。発表時点の審査結果として勝率1位を獲得したことが、2026年11月初旬の重要なニュースとなっています。

2026年の獲得賞金ランキングもトップ

BOAT RACEオフィシャルウェブサイトが2026年11月2日に公表した選手獲得賞金順位表によると、1月1日から11月1日までの峰の獲得賞金は1億7,870万3,000円です。

順位は全選手中1位。2位の定松勇樹の1億2,890万3,000円を大きく上回っています。

8月のメモリアルで獲得した4,200万円に加え、10月23日の地元唐津G1優勝などが賞金を押し上げました。

年間賞金ランキングはグランプリ出場や賞金王争いにも直結するため、今後のレース結果によって順位が変動する点にも注目です。

【強さの秘密】峰竜太の勝率・コース別成績・平均STを分析

峰竜太の強さを理解するには、優勝回数だけでなく、コース別の成績やスタートタイミングを確認する必要があります。

2026年の年間データを見ると、特に目立つのは1コースでの高い勝率と、センターコースからの攻撃力です。

1コースの1着率は88.6%

2026年11月1日時点のコース別成績では、1コースから44回出走し、39回の1着を記録しています。

1着率は88.6%。加えて、1コースからの39回の1着のうち37回が逃げによる勝利で、1コース1着の決まり手に占める逃げの割合は94.9%です。

インコースを取った際に、スタートから先マイまでの流れを高い精度でまとめられることが数字に表れています。

コース別の成績と平均ST

2026年のコース別データを整理すると、次のようになります。

  • 1コース:44走39勝、1着率88.6%、2連対率93.2%、3連対率97.7%、平均ST0.12
  • 2コース:34走9勝、1着率26.5%、2連対率61.8%、3連対率73.5%、平均ST0.13
  • 3コース:28走5勝、1着率17.9%、2連対率50.0%、3連対率75.0%、平均ST0.13
  • 4コース:26走8勝、1着率30.8%、2連対率53.8%、3連対率80.8%、平均ST0.12
  • 5コース:15走3勝、1着率20.0%、2連対率46.7%、3連対率60.0%、平均ST0.10
  • 6コース:20走0勝、1着率0%、2連対率10.0%、3連対率60.0%、平均ST0.12

1コースの圧倒的な安定感に加え、4コースからの1着率が30.8%となっている点も見逃せません。イン逃げだけに依存せず、センターからも勝ち切れることが強みです。

平均ST0.12が示すスタートの安定感

STとはスタートタイミングの略称です。スタートラインを通過する際のタイミングを表し、数字が小さいほど早いタイミングでスタートしていることを意味します。

峰の2026年年間平均STは0.12。SGメモリアルの優勝戦では0.05、クラシックの優勝戦では0.11を記録しました。

ただし、STが速ければ必ず勝てるわけではありません。フライングのリスクや、隣の艇との位置関係、ターンの精度なども結果を左右します。

峰の強さは、単純にスタートを早く決めることではなく、スタート後の展開を読んで最適な旋回につなげる能力にあります。

インだけではない攻撃力がトップクラスの理由

ボートレースでは、1コースが有利とされる一方、2〜6コースでは他艇の動きに応じた判断が必要です。

峰は2コースからの差し、3コースからのまくり差し、4コースからのまくりなど、複数の勝ち方を持っています。2026年のクラシックでも、予選中に4コースまくり、1コース逃げ、2コースまくりを決めており、異なる進入から勝ち星を重ねました。

こうしたコース対応力が、SGのように出場選手のレベルが高い大会で優勝を重ねられる理由の一つです。

なお、コース別の数字は2026年の集計期間と出走回数に基づくもので、全コースの実力を完全に同じ条件で比較するものではありません。特に5・6コースは出走数が少ないため、長期的な傾向と合わせて見ることが大切です。

【プロの結論】峰竜太の本当の強さは記録と再現性にある

峰竜太の2026年を振り返ると、GRANDE5全制覇という歴史的な記録だけが評価の対象ではありません。

3月のクラシック、8月のメモリアル、10月の地元唐津G1と、異なる大会で優勝を重ねたことが重要です。SGの大舞台だけでなく、地元の記念競走でも結果を残したことで、年間を通した競技力の高さが示されました。

評価すべき3つのポイント

1. 大舞台で勝ち切る力

SG優勝8回という数字は、強豪選手が集まる大会で何度も結果を残してきた証拠です。グランプリを2度制覇し、クラシックやメモリアルなど性格の異なるSGでも優勝しています。

2. インコースの高い信頼性

2026年の1コース1着率88.6%は、インからの安定した勝ち方を示しています。特に逃げによる勝利が多く、優勝戦で1号艇を獲得した際には大きな強みになります。

3. 長期的な成績維持

2027年前期の級別審査で勝率8.85を記録したことは、41歳となった現在もトップレベルの成績を維持していることを示します。通算107回の優勝も、長いキャリアを通じた結果の積み重ねです。

舟券を考える際に見落としたくないこと

峰竜太がトップレーサーであることと、出走するレースで必ず勝つことは別問題です。

舟券を検討する場合には、選手の知名度や過去のSG優勝歴だけで判断せず、モーターの2連対率、当日の展示タイム、進入コース、風向き、風速、対戦相手のスタート力を確認する必要があります。

特に1号艇で出走する場合と、5・6コースから出走する場合では、同じ峰竜太でもレースの展開が大きく変わります。

また、平均ST0.12という数字も、毎レース同じタイミングでスタートすることを保証するものではありません。直近の節間成績と当日のコンディションを組み合わせて評価が必要です。

【よくある質問】競艇の峰竜太に関するFAQ

Q1:峰竜太のSG優勝回数は何回ですか?
A1:2026年8月30日のボートレースメモリアル優勝によって、通算8回となりました。2026年はクラシックとメモリアルの2大会でSG優勝を達成しています。

Q2:峰竜太はGRANDE5を全制覇したのですか?
A2:はい。2026年8月30日のメモリアル優勝によって、クラシック、オールスター、メモリアル、ダービー、グランプリの5競走すべてを制覇しました。史上初のグランドスラマーです。

Q3:峰竜太の2026年の勝率はいくつですか?
A3:2026年11月1日時点の年間集計では7.26です。2連対率59.3%、3連対率78.4%、優勝3回となっています。なお、2026年5月から10月までの公式級別審査期間の勝率は8.85です。

Q4:峰竜太の平均STはいくつですか?
A4:2026年11月1日時点の年間集計では0.12です。スタートのタイミングが安定していることも、峰の強さを支える要素です。

Q5:峰竜太の通算優勝回数は何回ですか?
A5:2026年10月23日の唐津G1優勝時点で通算107回です。内訳にはSG8回、G1の21回などが含まれています。

Q6:峰竜太は2026年のボートレースダービーでも優勝しましたか?
A6:2026年の第73回ボートレースダービーは11月1日に尼崎で開催され、優勝者は山田康二です。峰竜太のダービー優勝は2023年の第70回大会です。

Q7:峰竜太は2026年の賞金ランキングで何位ですか?
A7:2026年11月1日時点の公式賞金ランキングでは1位です。獲得賞金は1億7,870万3,000円となっています。

まとめ:峰竜太は2026年にボートレース史へ新たな記録を刻んだ

峰竜太は佐賀支部所属、登録番号4320、95期のA1級ボートレーサーです。SG通算8回、通算優勝107回という実績に加え、2026年8月30日にはボートレースメモリアルを制してGRANDE5を史上初めて完全制覇しました。

2026年11月1日時点の年間成績は勝率7.26、2連対率59.3%、3連対率78.4%、優勝3回。年間獲得賞金ランキングも1位で、2027年前期の級別審査でも勝率8.85を記録しています。

峰竜太の魅力は、SGのタイトル数だけでは測れません。インコースでの高い勝率、センターからの攻撃力、安定したスタート、そして大舞台で勝負を決める精神力が組み合わさっています。

GRANDE5完全制覇という大きな目標を達成した今、次に注目されるのは年末のグランプリと、さらなるSGタイトルの獲得です。史上初のグランドスラマーとして、峰竜太がどのような新しい記録を積み重ねていくのか、2026年後半から2027年にかけても目が離せません。

主な根拠資料:BOAT RACEオフィシャルウェブサイト、BOATRACE振興会公式プレスリリース、Road to THE GRAND PRIX公式レース回顧、公式賞金ランキング、競走成績集計データ。

同じカテゴリの記事

黒木 涼
コンテンツディレクター 黒木 涼
プロフィールを見る →

映画・ドラマ担当として5年以上の取材経験。cinema領域の公式発表・配信元の告知を一次情報として確認し、確認できない情報は記事に含めない方針です。

おすすめの関連記事