2026年11月3日現在、紅白歌合戦の最新確定視聴率は、2025年12月31日に放送された第76回NHK紅白歌合戦の数字です。関東地区の平均世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%。第2部は前年の32.7%から2.5ポイント上昇し、2022年以来、3年ぶりに35%台を回復しました。
個人視聴率も第1部23.2%、第2部26.4%と前年を上回っています。一方、かつて80%を超えた紅白の歴代最高視聴率と比較すると、テレビを取り巻く環境は大きく変化しています。最新の世帯・個人視聴率、2024年との比較、関東・関西の地域差、歴代ランキングを整理し、数字の背景と紅白の現在地を読み解きます。
【2026年最新】第76回NHK紅白歌合戦の視聴率は第2部35.2%!
2025年12月31日にNHK総合で放送された第76回NHK紅白歌合戦は、前年から視聴率を伸ばしました。
ビデオリサーチが公表した関東地区の番組平均世帯視聴率によると、第1部は30.8%、第2部は35.2%です。
放送時間は第1部が19時20分から20時55分、第2部が21時から23時45分。特に注目されたのは、第2部が3年ぶりに35%台へ戻ったことです。
第76回の世帯・個人視聴率一覧
| 指標 | 第1部 | 第2部 |
|---|---|---|
| 世帯視聴率(関東) | 30.8% | 35.2% |
| 個人視聴率(関東) | 23.2% | 26.4% |
| 世帯視聴率(関西) | 31.5% | 34.4% |
| 個人視聴率(関西) | 23.5% | 26.0% |
出典:ビデオリサーチ公表データ。
第1部、第2部ともに世帯・個人の両指標で前年を上回りました。第2部の35.2%は、2022年の第73回で記録した35.3%以来の高水準です。
2026年の紅白視聴率はまだ発表されていない
ここで注意したいのが、2026年最新という表現の意味です。
2026年11月3日時点では、第77回NHK紅白歌合戦の放送がまだ行われていないため、2026年大会の実績視聴率は存在しません。
したがって、現在確認できる最新の確定実績は2025年の第76回です。
2026年の紅白視聴率を調べる場合も、2025年の第76回の数字と混同しないことが大切です。
【2024年と徹底比較】紅白視聴率はどれだけ上昇した?
第76回の数字を評価するには、前年の第75回との比較が欠かせません。
2024年の紅白は、第1部29.0%、第2部32.7%でした。第1部は初めて30%を下回り、第2部も2部制導入後の歴代最低に次ぐ低水準となっていました。
2025年は、この状況から両部門で回復しています。
2020~2025年の紅白視聴率の推移
関東地区の世帯視聴率を並べると、近年の変化がよく分かります。
| 放送年・回数 | 第1部(世帯) | 第2部(世帯) | 第1部(個人) | 第2部(個人) |
|---|---|---|---|---|
| 2020年・第71回 | 34.2% | 40.3% | 25.0% | 29.6% |
| 2021年・第72回 | 31.5% | 34.3% | 23.4% | 24.8% |
| 2022年・第73回 | 31.2% | 35.3% | 23.0% | 26.0% |
| 2023年・第74回 | 29.0% | 31.9% | 22.0% | 23.5% |
| 2024年・第75回 | 29.0% | 32.7% | 21.1% | 23.4% |
| 2025年・第76回 | 30.8% | 35.2% | 23.2% | 26.4% |
出典:ビデオリサーチ「NHK総合『紅白歌合戦』世帯視聴率・個人視聴率」。
2024年からの上昇幅は?
第76回と第75回を比較すると、次のようになります。
- 第1部の世帯視聴率:29.0%から30.8%へ、1.8ポイント上昇
- 第2部の世帯視聴率:32.7%から35.2%へ、2.5ポイント上昇
- 第1部の個人視聴率:21.1%から23.2%へ、2.1ポイント上昇
- 第2部の個人視聴率:23.4%から26.4%へ、3.0ポイント上昇
特に個人視聴率の伸びが目立ちます。
単にテレビをつけている世帯が増えただけではなく、実際に番組を視聴していた個人の割合も改善したことが分かります。
2023年・2024年はなぜ低迷したのか
紅白の視聴率低迷は、2023年の第74回で鮮明になりました。
第1部は29.0%、第2部は31.9%。第1部が初めて30%を割り込み、第2部も当時の2部制以降の最低記録を更新しました。
翌2024年も第1部は29.0%にとどまり、第2部は32.7%。わずかに持ち直したものの、以前の水準には届きませんでした。
背景には、テレビ視聴の分散、動画配信サービスの普及、音楽を楽しむ方法の多様化など、放送業界全体の構造変化があります。
紅白だけに原因を求めるのではなく、テレビ番組全体の視聴環境が変わったことも考慮する必要があります。
【歴代ランキング】紅白視聴率の最高記録は81.4%!
紅白歌合戦の歴史を振り返ると、現在の35%台とは大きく異なる数字が並びます。
ビデオリサーチの歴代高世帯視聴率番組データによると、紅白歌合戦の歴代最高記録は1963年の第14回で、81.4%です。
これは関東地区の番組平均世帯視聴率であり、視聴率調査開始以来の全局記録でもあります。
紅白の歴代視聴率を理解するポイント
- 1963年・第14回:81.4%
紅白歌合戦の歴代最高記録。テレビが家庭の主要な娯楽だった時代を象徴する数字です。
- 1980年代:高視聴率が続いた時代
1984年の第35回は78.1%を記録。80%前後の数字が出る大会もありました。
- 1989年以降:2部制へ移行
第1部と第2部の区分が設けられ、現在のように前半・後半を分けて比較する形式になりました。
- 1998年:第2部57.2%
2部制時代にも50%を超える高い数字を記録しています。
- 2020年:第2部40.3%
近年の中では特に高い数字を記録しました。
- 2023年:第2部31.9%
2部制以降の最低水準となりました。
- 2025年:第2部35.2%
3年ぶりに35%台を回復しました。
歴代の数字を比較するときは、放送形式が異なる点に注意が必要です。
1960~1980年代の数字と、現在の第1部・第2部の数字をそのまま並べて優劣を判断するのは適切ではありません。
また、テレビの普及率や世帯構成、視聴者のメディア接触方法も時代によって違います。
単純に視聴率が低くなったから番組の人気がなくなったと判断することはできません。
【関東・関西を比較】紅白視聴率には地域差がある?
紅白の視聴率は、関東地区と関西地区でも異なります。
第76回では、第1部の世帯視聴率は関東30.8%、関西31.5%でした。一方、第2部は関東35.2%、関西34.4%となっています。
つまり、第1部では関西が関東を上回り、第2部では関東が関西を上回りました。
2024年と2025年の地域別比較
2024年の第75回では、関東の世帯視聴率が第1部29.0%、第2部32.7%。関西は第1部27.6%、第2部33.1%でした。
2025年になると、関西は第1部が31.5%まで上昇し、第2部も34.4%に改善しています。
地域別の変化を見ると、全国一律の傾向ではなく、地域によって上昇幅が違うことも分かります。
関西の視聴率が常に高いわけではない
「関西は紅白をよく見る」「関東のほうが視聴率が高い」といった単純な見方には注意が必要です。
第76回のように、第1部と第2部で順位が入れ替わるケースもあります。
また、ビデオリサーチは全国32地区で調査しており、関東・関西以外にも地域ごとの違いがあります。
視聴率は調査地区ごとに比較することが基本です。関東の数字を全国の視聴率として扱うことはできません。
【視聴率が上昇した理由】第76回で何が変わった?
2025年の第76回で視聴率が上昇した背景を考えるうえで、番組の出演者構成と放送100年という節目は注目すべき要素です。
第76回は「つなぐ、つながる、大みそか。」をテーマに、紅組20組、白組17組の計37組が出演しました。
初出場は合計10組。紅組からアイナ・ジ・エンド、幾田りら、aespa、CANDY TUNE、ちゃんみな、HANA、ハンバート ハンバート、FRUITS ZIPPER、白組から&TEAM、M!LKが選ばれました。
また、放送100年の特別企画には堺正章と氷川きよしが出演しました。
幅広い世代を意識した出演者構成
初出場組には、若い世代から支持を集めるアーティストやグループが含まれています。
一方、石川さゆり、郷ひろみ、坂本冬美、天童よしみ、MISIAなど、長年紅白に出演してきた歌手も参加しました。
新しい音楽と長年親しまれてきた楽曲を組み合わせた構成は、異なる世代の視聴者が番組に接する機会をつくります。
ただし、出演者構成だけで視聴率上昇の原因を特定することはできません。個々の出演者がどれだけ数字に寄与したかを判断するには、時間帯別の視聴データや視聴者調査も必要です。
NHK ONEの749万回再生も注目材料
2026年1月9日にNHKが公表した第76回の視聴状況では、ネット配信にも大きな反響がありました。
2025年10月に開始されたNHK ONEでは、大みそかの同時配信と2026年1月7日までの見逃し配信を合わせて、749万回再生を記録しました。
これはNHK ONEのサービス開始以来、配信番組の中で最多の再生回数でした。
加えて、ビデオリサーチによる全国32地区の推計視聴人数は、前半が4,921.8万人、後半が5,690.5万人となっています。
この人数は番組を1分以上視聴した人の推計値です。
ここで重要なのは、テレビの視聴率と配信再生回数を混同しないことです。
配信再生回数はテレビのリアルタイム視聴率とは異なる指標であり、749万回をそのまま749万人と読み替えることもできません。
テレビの数字だけでは捉えきれない視聴行動が広がっていることを示すデータとして見るべきでしょう。
【視聴率の正しい見方】世帯・個人・総合視聴率は何が違う?
紅白視聴率を調べる際、特に混同しやすいのが世帯視聴率と個人視聴率です。
どちらも視聴状況を表しますが、測定している対象が異なります。
世帯視聴率とは?
世帯視聴率は、テレビを所有する調査対象世帯のうち、どれだけの世帯で番組が視聴されていたかを示す割合です。
第76回の第2部35.2%は、関東地区の世帯視聴率です。
これは関東の住民全体の35.2%が見ていたという意味ではありません。
個人視聴率とは?
個人視聴率は、世帯内の4歳以上の個人を対象に、実際にどれだけの人が番組を視聴していたかを示す指標です。
第76回の第2部は26.4%でした。
世帯視聴率35.2%と個人視聴率26.4%は、測定対象が違うため、数字が異なります。
総合視聴率とは?
総合視聴率は、リアルタイム視聴にタイムシフト視聴を加味した指標です。
タイムシフト視聴は、放送と同時ではなく、録画などで後から番組を見る行動を指します。
第76回の関東地区では、世帯の総合視聴率は第1部33.1%、第2部37.3%でした。
個人の総合視聴率は第1部24.9%、第2部28.0%です。
リアルタイムの数字だけでは、録画視聴を含めた番組への接触状況を把握できません。
ビデオリサーチの調査方法
ビデオリサーチは全国32地区で視聴率調査を実施しています。
同社の説明によると、関東地区は2,700世帯、関西地区は1,200世帯が調査対象です。
専用の測定機器であるPM(ピープルメーター)を使い、世帯内の誰がどのチャンネルを見ているかを毎分単位で記録します。
視聴率は日本全国の全世帯にアンケートを実施した結果ではなく、統計的な標本調査から推計された数字です。
そのため、視聴率には標本誤差もあります。小数点以下のわずかな違いだけで番組の人気を断定することは避けるべきです。
【紅白視聴率の今後】テレビの数字だけでは人気を測れない時代へ
紅白の視聴率をめぐる議論では、「昔より数字が低いから人気が落ちた」という見方がよく登場します。
しかし、視聴率の数字だけで番組の価値を判断するのは十分ではありません。
かつては家庭のテレビで大みそかの番組を楽しむことが主要な視聴スタイルでした。現在はテレビに加えて、見逃し配信、同時配信、スマートフォンなど、番組への接触方法が多様化しています。
第76回でNHK ONEが749万回再生を記録したことは、こうした変化を考える材料になります。
今後の紅白を評価する際には、次の3つの視点が重要です。
1. リアルタイム視聴率: 放送時間中にどれだけの世帯・個人が視聴したか。
2. 総合視聴率: 録画視聴も含めて、どれだけ番組に接触したか。
3. 配信実績: NHK ONEなどを通じて、放送時間外も含めてどれだけ再生されたか。
これらはそれぞれ異なる指標です。合算して単純な視聴者数として扱うのではなく、別々の角度から番組の到達度を評価することが大切です。
【プロの結論】第76回の35.2%は復活の兆しなのか?
第76回の第2部35.2%は、近年の紅白にとって明るい材料です。
2023年の31.9%、2024年の32.7%から2年連続で回復し、2025年には2022年以来の35%台を記録しました。
加えて、個人視聴率も第2部で26.4%まで上昇しています。
ただし、2020年の40.3%や、歴代最高の81.4%と比較すると、以前と同じ視聴環境に戻ったわけではありません。
重要なのは、紅白がテレビのリアルタイム視聴だけに依存しない番組へと変化していることです。
今後の視聴率を評価するなら、次の判断基準を意識すると数字を正しく理解できます。
- 前年比を見る場合は、同じ部・同じ地域・同じ指標を比較する。
- 世帯視聴率と個人視聴率を混同しない。
- 1960年代の歴代記録と現代の数字は、放送形式や視聴環境の違いを考慮する。
- 配信再生回数とテレビ視聴率を同じ尺度で評価しない。
- 1年の結果だけで長期的な人気の回復や低迷を断定しない。
第76回の35.2%は、単なる数字の改善にとどまらず、紅白のテレビ番組としての存在感を改めて示した結果です。
【紅白視聴率】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年最新の紅白視聴率は何%ですか?
A1:2026年11月3日時点で確認できる最新の確定実績は、2025年の第76回です。関東地区の世帯視聴率は第1部30.8%、第2部35.2%でした。2026年の第77回は放送前のため、実績視聴率はまだありません。
Q2:第76回紅白の個人視聴率は何%でしたか?
A2:関東地区の個人視聴率は、第1部23.2%、第2部26.4%でした。いずれも前年を上回っています。
Q3:紅白の歴代最高視聴率は何%ですか?
A3:歴代最高は1963年の第14回に記録した81.4%です。関東地区の番組平均世帯視聴率で、ビデオリサーチの全局高世帯視聴率番組ランキングでも1位となっています。
Q4:2024年から2025年に紅白の視聴率はどれだけ上昇しましたか?
A4:関東地区の世帯視聴率は、第1部が1.8ポイント、第2部が2.5ポイント上昇しました。個人視聴率は第1部が2.1ポイント、第2部が3.0ポイント上昇しています。
Q5:第76回紅白の関西地区の視聴率は?
A5:世帯視聴率は第1部31.5%、第2部34.4%です。個人視聴率は第1部23.5%、第2部26.0%でした。
Q6:世帯視聴率35.2%は視聴者の35.2%が見たという意味ですか?
A6:違います。35.2%は関東地区の世帯視聴率です。個人の視聴割合を示す個人視聴率とは別の指標で、第76回の第2部の個人視聴率は26.4%でした。
まとめ:紅白視聴率は2025年に回復、2026年は次の節目へ
2026年最新の紅白視聴率として注目されるのは、2025年の第76回で記録した関東地区の第1部30.8%、第2部35.2%という結果です。
2024年の第75回と比較すると、世帯・個人の両視聴率が上昇し、第2部は3年ぶりに35%台を回復しました。
一方、歴代最高の81.4%と比べれば、テレビ視聴の環境が大きく変わったことも見えてきます。
NHK ONEの749万回再生や全国の推計視聴人数など、従来のテレビ視聴率だけでは把握できない数字も注目されています。
2026年の第77回がどのような視聴率を記録するのか。第76回の回復が一時的なものなのか、長期的な上昇傾向につながるのかが、今後の大きな焦点となります。
紅白の人気を正しく判断するには、世帯・個人・地域別の視聴率に加え、配信実績や視聴環境の変化を総合的に見ることが欠かせません。
主なデータ参照元: ビデオリサーチ公式の世帯・個人視聴率一覧、視聴率調査方法の解説、NHKの第76回視聴状況に関する発表、スポーツニッポンの2026年1月2日報道、ビデオリサーチの歴代高視聴率番組データ。