年間の直接対決ではオリオールズが勝ち越したものの、2026年シーズン全体の成績ではホワイトソックスが上回った。
両チームの最終成績を比較すると、その違いがはっきりする。
2026年レギュラーシーズンのチーム比較
| 比較項目 | ボルチモア・オリオールズ | シカゴ・ホワイトソックス |
|---|---|---|
| 勝敗 | 79勝82敗 | 84勝78敗 |
| 所属地区 | ア・リーグ東地区 | ア・リーグ中地区 |
| 地区順位 | 4位 | 2位 |
| 試合数 | 161 | 162 |
| 総得点 | 718 | 776 |
| 打率 | .234 | .236 |
| 本塁打 | 199 | 211 |
| 出塁率 | .314 | .320 |
| 長打率 | .396 | .406 |
| OPS | .710 | .726 |
| チーム防御率 | 4.08 | 4.12 |
| WHIP | 1.337 | 1.311 |
打撃成績:ホワイトソックスが攻撃力で優位
打撃面ではホワイトソックスが優勢だった。
年間776得点、211本塁打という数字は、オリオールズの718得点、199本塁打を上回る。打率もホワイトソックスが.236、オリオールズが.234とわずかに上だった。
OPSでもホワイトソックスが.726、オリオールズが.710。出塁率と長打率の両方でホワイトソックスが上回っている。
特に注目したいのは、本塁打数だけではなく出塁率にも差がある点だ。ホワイトソックスは長打による得点だけでなく、走者をためて複数得点につなげる攻撃でも優位性を示した。
投手成績:防御率はほぼ互角
投手成績では、両チームの防御率に大きな差はない。
- オリオールズ:チーム防御率4.08
- ホワイトソックス:チーム防御率4.12
わずか0.04の差で、オリオールズが上回った。
一方、WHIPではホワイトソックスが1.311、オリオールズが1.337。走者を許す頻度という観点ではホワイトソックスがやや良い数字だった。
つまり、オリオールズは防御率でわずかに優位、ホワイトソックスは走者を抑える指標で優位という構図だ。
シーズン全体ではホワイトソックスがポストシーズン進出
両チームの最終的な立ち位置を考えるうえで重要なのが、ポストシーズンの結果である。
ホワイトソックスは84勝78敗でア・リーグ中地区2位となり、ワイルドカードシリーズではヒューストン・アストロズを2勝0敗で破った。その後の地区シリーズではクリーブランド・ガーディアンズに2勝3敗で敗退した。
一方、オリオールズは79勝82敗でア・リーグ東地区4位。ポストシーズン進出には届かなかった。
この結果から分かるのは、2026年の直接対決で勝ち越したチームと、シーズン全体で好成績を残したチームは必ずしも同じではないということだ。
4勝2敗という数字はオリオールズの対戦相性を示すが、年間を通じた総合力ではホワイトソックスの方が上だった。
【通算成績・歴代対戦】オリオールズとホワイトソックスの力関係
2026年の6試合だけでなく、過去の直接対決にも目を向けてみたい。
対戦履歴を収録するAskScoresのデータベースでは、1993年4月20日以降の両チームの対戦は、2026年7月1日時点で253試合。オリオールズが127勝、ホワイトソックスが126勝となっている。
つまり、この集計範囲ではオリオールズがわずか1勝リードしている。
2025年から2026年までの対戦推移
直近の対戦を見ると、オリオールズの優位性がさらに分かりやすい。
- 2025年:オリオールズが6戦全勝
- 2026年:オリオールズが4勝2敗
- 2025~2026年の合計:オリオールズ10勝2敗
2025年は5月30日から6月1日の本拠地3連戦と、9月15日から17日の敵地3連戦で、オリオールズがいずれもスイープを達成した。
2026年も4月の敵地3連勝があり、ホワイトソックスにとってはオリオールズ戦で苦しい時期が続いた。
ただし、2026年6月29日にはホワイトソックスが久しぶりにオリオールズから勝利を挙げている。MLB公式の試合記録でも、2024年9月以来の対オリオールズ勝利として紹介された。
通算成績を見るときの注意点
「オリオールズ対ホワイトソックスの通算成績」を調べる場合は、集計期間を確認することが大切だ。
今回紹介した127勝126敗は、1993年4月20日以降の試合記録を収録したデータベースの数字である。球団創設以来のフランチャイズ史全体を対象とした記録とは集計範囲が異なる。
そのため、異なるサイトに掲載された通算数字を、そのまま比較するのは適切ではない。
2026年の直接対決については、公式の各試合記録で確認できる6試合の4勝2敗という結果を基準にするのが分かりやすい。
【本拠地と球場の特徴】カムデン・ヤーズとレート・フィールド
両チームの試合を理解するうえでは、開催球場にも注目したい。
オリオールズの本拠地はボルチモアにあるオリオール・パーク・アット・カムデン・ヤーズ。ホワイトソックスの本拠地はシカゴのレート・フィールドだ。
ギャランティード・レート・フィールドは現在も正式名称なのか?
ここは検索時に混乱しやすいポイントだ。
ホワイトソックスの本拠地は、2016年から2024年までギャランティード・レート・フィールドという名称だった。しかし、スポンサー企業のGuaranteed RateがRateに社名を変更したことを受け、2024年12月に球場名の変更が発表された。
2025年以降の正式名称はRate Field(レート・フィールド)である。
そのため、2026年の試合情報を探す場合は「Rate Field」で検索するのが正確だ。ただし、旧名称である「ギャランティード・レート・フィールド」でも過去の球場情報を探す際には役立つ。
【プロの結論】4勝2敗の数字だけでは分からない両チームの実力
2026年のオリオールズ対ホワイトソックスを分析する際、最も重要なのは、対戦成績と年間成績を分けて評価することだ。
オリオールズは4月に敵地で3連勝し、最終的には4勝2敗で年間シリーズを制した。接戦での勝負強さや、重要な場面での本塁打、先発投手の安定感が結果につながった。
一方のホワイトソックスは、6月の本拠地シリーズで2連勝。年間成績でも84勝78敗とオリオールズを上回り、ポストシーズンにも進出した。
この対戦から読み取れる要点は3つある。
1. 直接対決の相性: オリオールズは2025年からの対戦で10勝2敗。ホワイトソックスに対して優位な結果を残した。
2. 攻撃力: 2026年の年間打撃成績では、得点、本塁打、OPSのいずれもホワイトソックスが上回った。
3. 投手力と試合運び: チーム防御率はほぼ互角。オリオールズは接戦を取り切り、ホワイトソックスは大量得点で試合を決める展開が目立った。
勝敗だけを見ればオリオールズの優勢だが、チーム全体の年間パフォーマンスではホワイトソックスにも明確な強みがあった。
試合結果を詳しく分析したい人は、スコアだけでなく、安打数、得点圏での打撃、先発投手の投球回数、救援投手の失点まで確認すると、両チームの本当の力関係を理解しやすくなる。
【オリオールズ対ホワイトソックス】に関するよくある質問(FAQ)
Q1:2026年のオリオールズ対ホワイトソックスは何勝何敗ですか?
A1:レギュラーシーズン全6試合で、オリオールズが4勝2敗です。4月の敵地3連戦はオリオールズが全勝し、6月29日から7月1日の本拠地シリーズはホワイトソックスが2勝1敗でした。
Q2:2026年最後の直接対決のスコアは?
A2:2026年7月1日の試合で、オリオールズが6対1で勝利しました。ディーン・クレマーが6イニング1失点と好投し、タイラー・オニールとレオディ・タベラスが本塁打を記録しています。
Q3:両チームの通算対戦成績は?
A3:1993年4月20日以降の対戦記録を収録したAskScoresのデータでは、2026年7月1日時点でオリオールズ127勝、ホワイトソックス126勝です。集計対象期間によって数字が異なる場合があります。
まとめ:2026年はオリオールズが勝ち越し、総合成績はホワイトソックスが上回る
2026年のオリオールズ対ホワイトソックスは、オリオールズが4勝2敗で年間対戦を制した。
4月の敵地3連勝はオリオールズの勝負強さを示し、6月末から7月初めの本拠地シリーズではホワイトソックスの攻撃力が際立った。
一方、年間成績ではホワイトソックスが84勝78敗、オリオールズが79勝82敗。ホワイトソックスはポストシーズンにも進出しており、直接対決の勝敗だけではシーズン全体の実力差を判断できないことが分かる。
今後、両チームの対戦を追う際には、年間シリーズの勝敗に加え、先発投手、打撃成績、投手成績、開催球場を組み合わせて比較することが重要だ。
2026年の結論は「直接対決ではオリオールズ、シーズン全体の成績ではホワイトソックス」。この違いこそが、今回の6試合を振り返る最大のポイントである。